Отпуск у мамы


Отпуск у мамы

Эти утренние звуки –
крик детей в игре…

В полусне неявны руки,
блики на ковре…

Мир еще чудесно странен,
сном обожествлен…
Шмель невидим в шторной ткани –
пленом утомлен…

И плывешь почти собою
в явь земных часов…

Под засвеченной звездою
день невнятно нов…

Дух блинов и яблонь сада –
Импульс для ума…

— Мамочка!..
— Моя отрада…
— Что помочь?
— Сама…

24.05.2007г.

0 комментариев

  1. pavel_otstavnov

    Как близки мне Ваши слова! У меня осталась Она одна – и отец и брат уже ушли…

    И как точно Вы передаете это чудесное состояние — «отпуск, дома, у мамы»!
    Да, уже далеко не дети, но так легко впадаешь в это волшебство детства, которое всем: и запахами, и звуками, и зрительными образами, и прекрасными воспоминаниями неразрывно связано именно с родным маминым домом!
    Бог мой, действительно, как Вы и пишете, не хочется прерывать это состояние, когда «мир еще чудесно странен, сном обожествлен», когда «под засвеченной звездой день невнятно нов»… «Продлись, продлись очарование»! Боже, дай мне еще встречи с мамой!» — молишься беззвучно!
    «И плывешь почти собою
    в явь земных часов…»
    Может показаться, что фраза странна?
    Нет, это эфимерно-волшебное состояние и не передашь другими словами!
    Именно, «плывешь», и ты – это не совсем тот каждодневный, земной, суетной «ты», а… А «почти» ты, но какие безмерные отличия в этом «почти»… Как разница между сказкой и обыденностью!
    Я, пишущий прозу, очень люблю Поэзию:
    — в которой есть «бездна чувств и информации» в талантливо кратком размере произведения;
    — ту, где для многих есть близость, точность и узнаваемость сердцем, а значит и «Всечеловечность»:
    — Поэзию, в которой передана Любовь, а, значит – «Вечность»!
    То, Что и Как Вами передано – это настоящая Поэзия!

    И буду еще читать Ваше, не прощаюсь…

    С уважением, Павел Отставнов.

  2. aleksandr_suhih

    Сердечное, спасибо, Павел.

    Много у нас похожего, общего и близкого, как внешне, так и внутренне… У меня тоже отец ушел год назад, одна мама осталась со своими сестрами-братьями в Сибири. Каждый год, уже 25 лет — мой отпуск там. Сначала в селе, теперь в городе. Как Вы глубоко и истинно-корнево ощущаете-понимаете эту высочайшую связь и вечную жизненную ценность — СЕМЬЮ, РОД и настоящую, самоотверженную любовь-жалость-заботу мамы о нас. И какое это счастье — как можно дольше ощущать над собой ее защиту!.. В этом сила Творчества — нести др. другу поддержку, возвращать всечеловеческие первородные чувства, перекидывать мостки… Я благодарен Вам за близость и в том, что Вы по душевной потребности не можете просто отписАться от другого Человека-Автора, а также распахиваетесь перед ним и воспринимаете-впитываете как своё, то что происходит в другом. Это редкостный Дар, который часто приносит от некоторых маскирующихся лицемеров много неприятностей и страданий, которые используют такое прямодушие в корыстных целях. Но Вы, как и я, видимо, отпускаете им это, говоря: — Бог с ними, пусть они несут в себе то, что им необходимо… Потому как исправить их невозможно, и мы должны думать и заботиться о тех, кому это еще нужно и кто не окостенел…

    Скажу еще раз, спасибо Вам. И Слава Богу, что я ответил Вам тогда в посте о В. Высоцком! Я убежден, что НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО НЕ БЫВАЕТ в нашей переусложненной, горькой жизни, в которой, надо не сникать, а искать и притягивать Радости, чистых людей и истинно творческих Авторов!

    С глубоким уважением,

Добавить комментарий