Осталось несколько минут


Осталось несколько минут

Вот и все, наконец-то мне вынесли приговор. Было много сомнений и колебаний, но сегодня решение о моей судьбе стало окончательным. Осталось только дождаться его исполнения.

Смертная казнь. Я даже не могу понять: страшно мне или нет… Пугает мысль, что сейчас я живой, ах, мама, я настолько живой, а потом… Пугает то, что будет потом.

Я все время в тюрьме, в беспросветном одиночестве. Трогаю руками стены, пытаюсь раскрыть глаза…

Я ослеп или здесь нет света?

Почти ничего не слышу.
Здесь нет звуков, или я оглох?

Я ничего не чувствую…

Я же еще не умер, мама?
Мамочка, мне страшно.

Я не оправдываюсь. Меня осудили справедливо и наказание соответствует преступлению. Око за око… Я убил брата, родного, единокровного. Я заслужил свою казнь.

Но ты должна знать – я не хотел! Я не хотел его смерти! Я любил его, тебя, отца. Он был мне ближе всех, моей половинкой, продолжением меня. Мы с ним были очень близки, мама!

Мы вместе росли, развивались, играли. Никогда не разлучались. Вместе мечтали. Мечтали, как будем заботиться о тебе, оберегать тебя и любить. Сильно-сильно.

Мне кажется, что у нас с ним были даже одинаковые сны. Мы часто шутили над этим. Я больше всего люблю сон, как ты приходишь домой, уставшая и замерзшая, а мы вдвоем отогреваем тебя, дуем на закоченевшие пальцы, несем горячий бульон и смеемся. Ты сначала хмуришься, потом смеешься вместе с нами. Приходит отец — и тоже начинает смеяться. Это так здорово – смеяться всей семьей.

А брат больше любил сон о нашем ВЕЛИКОМ ИЗОБРЕТЕНИИ. Мы ведем вас за руки и показываем. Вы сначала не верите, потом немеете от восторга и счастья. В его любимом сне вы так нами гордились!

Но брат умер. И виноват в этом я. Чудовищное стечение обстоятельств, ужасная ошибка…

Я знаю, как тебе плохо и больно сейчас, мама. До самого конца, до последнего вздоха – я буду любить тебя. Пока я жив – наша связь не прервется.

***

Мне осталось совсем немного…
Ждать так тяжело.

Смерть будет долгой и мучительной. Но я готов к этому. Все равно нет боли сильнее, чем мысль о том, что я сам убил братишку.

Ты только не отрекайся от меня, ладно? До самого конца будь со мной, мамочка.

Мне так приятно шептать: мама, мама. Это слово пахнет молоком и доверием. Кажется, что мы снова все вместе, и ты по-прежнему любишь меня.

Мама, если б ты только знала, как жить хочется. Бегать, смеяться, любить, дышать в конце-концов.

Я так много не увидел, не ощутил, не узнал!

Теперь уже поздно. Осталось несколько минут…

***

Женщина отрешенным взглядом смотрела на высокие белые стены. Равнодушные и холодные. Внутри нее все застыло, замерло, покрылось льдом и безразличием. Только маленький комочек бился где-то под сердцем и, казалось, шептал: «мама, мама!»

— Мадам, УЗИ показало, что один из близнецов задохнулся, но второй жив и нормально развивается. Вы уверены, что хотите прервать беременность?

Добавить комментарий