СЛЕД ЕЛЬЦИНА В ИСТОРИИ РОССИИ


СЛЕД ЕЛЬЦИНА В ИСТОРИИ РОССИИ

В журнале «Наш современник» в № 5 за 2001 год было опубликовано это письмо. Автор – известный поэт и писатель Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ дал верную оценку президенту Ельцину и его роли в истории России.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСПОДИНУ В. В. ПУТИНУ
…Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу…
А. С. Пушкин
…А на Руси крик доносится, как шепот,
а шепот — как немота…
…Русские люди так устали, что они даже не чувствуют, как их убивают…

Господин Президент! Уже 15 лет Россия тонет в море блудных словес! Православные писатели говорят, что Господь посылает народу добрую власть, если народ безгрешен, злую власть — если народ ходит во грехе. Но самое лютое наказание — это безвластие.
Земля-то русская святая пустует, дичает, зарастает травой. Проедешь сто километров по Ленинградской, Новгородской, Тульской, Псковской областям — встретишь только одичавших собак… А окрест — страшная, лесная, полевая, холмистая, родная пустыня! Вот бы сюда мускулистых банковских охранников! Их, говорят, у нас (у Вас, Господин Президент!) более полумиллиона!
Вот бы их снабдить деньгами и техникой, и любовным вниманием общества — они бы русскую землю-сироту обласкали и заставили бы снова рождать хлеб.
Да и сами, и эти хмурые ребята не могут же всю жизнь стоять у банковских стен и тупо, искательно глядеть на казнокрадов… Вдруг возьмут с тоски автоматы, да и постреляют воров, а нынче этот промысел на Руси процветает!

Господин Ельцин, Ваш предшественник, — государственный преступник. Горько становится на душе, что только Страшный Суд уготован этому преступившему все законы правителю. Не зря в народе его называют «государственный разбойник Стенька Ельцин».
Горько и страшно, что этот человек, растливший государство и народ, убивший страну и парламент, как победитель бродит в государевых хоромах и принимает почести, как лицо государственное.
Горько и страшно, что этот преступник не подлежит суду и наказанию. Это так же нестерпимо, как если бы где-нибудь тайно жили Гитлер и Геббельс, ушедшие от правосудия и наслаждающиеся пенсионным покоем…
Господин Президент! Безнаказанность властвующего 10 лет самодура-дилетанта — это страшная, кровоточащая рана в душе нашего народа.
Вы знаете, что русский народ необъятно добр, широк и никак не мстителен, но если такой явный преступник не наказан — то какова же нравственность Власти?
И это не месть — а возмездие за чудовищные, людоедские преступления Ельцина.
На днях сняли статус неприкосновенности с Пиночета. Снимут и с Ельцина.
Такими же государственными высшими преступниками являются, несомненно, Горбачев, Черномырдин, Гайдар, Козырев и другие расхитители государства и растлители душ. И их чудовищные деяния не наказаны и не осуждены… Страшно!.. И это чревато ужасными последствиями.
Если при Сталине в стране был страшный тайный ГУЛАГ, то Ваши предшественники превратили всю страну в неслышный, незримый ГУЛАГ, в необъятный демлагерь лжи, воровства и насилия, где нет вышек, сторожевых собак и охранников, но где украдены все деньги и имущество у населения, украдены дома, города, украдена работа, украден смысл земной жизни, и с помощью нищеты и насилия народ неслышно, незримо уморяют, умерщвляют без расстрелов и судов-троек, и доносов в органы… Зачем эти устаревшие приемы?..
Воистину, слава новым технологиям умерщвления целых народов и государств с помощью банков и продажных, лживых СМИ, и армий внутренних войск! Вот она, Третья мировая, война без атомных бомб и огромных стреляющих фронтов!.. Все тихо, бесшумно, никакой информации о войне богатых воров против обедневших враз народов!
Господин Президент! Если так пойдет дальше — в нашей стране останутся жить только счастливые банкиры, журналисты и эстрадники… Интересный будет народ! Интересно, кого они выберут себе в президенты… Я думаю — Михаила Жванецкого… Но кто будет кормить этих курчавых весельчаков, ведь земля пустеет, дичает, звереет, а они любят телятинку, семгу, парное молочко, огурчики и помидоры зимой… Гайдар назвал сельское хозяйство «черной дырой». Откуда же из «черной дыры» явятся эти сладкие гостинцы?
Впрочем, тайная Гражданская война уже идет. Только она пока идет в одном направлении — богатые воры убивают, уморяют кротких и бедных людей, которых они же и обворовали. Вор всегда жаждет убить свою жертву, чтобы она не свидетельствовала против него! А тут воры хотят убить, умертвить целый народ-свидетель, ибо обворовали его!.. Вы же сами, Господин Президент, говорите о 850000 умирающих ежегодно. Они умирают от голода, нищеты, безработицы и бессмыслицы жизни. Они умирают от Гражданской войны. Только они не умирают! Их убивают… Они не умершие. Они — yбиeнныe. Чудовищная преступность в стране — это тоже Гражданская война! В уродливой форме!..
Господин Президент!
Чтобы эта ужасная проблема, чтобы эти три страшные дороги не маячили перед русским человеком — не кажется ли Вам, что надо немедленно национализировать производство нефти, газа, золота, леса. И вернуть монополию внешней торговли. Так сказать, вернуть в карман народа то, что было лихо украдено.

Ау! Где теперь наша невинная чистая культура? наше романтическое кино? наша чистая наивная литература? Где истинная доверчивая дружба народов, которая искренне пронизывала нашу рухнувшую теперь жизнь?..
Правильно сказал поэт Бродский: «Империя рождает культуру, а демократия — макулатуру»…

Господь видит все.
И народ видит. Почему-то вспомнилось мне древнее изречение: «Благородный муж легко переносит собственные лишения, но не выносит чужих страданий и бед…» Господин Президент! Это о Вас?

0 комментариев

  1. nikolay_yurevich

    Где невинная культура? Романтичное кино?
    Где доверчивая дружба украинца и калмыка?
    Без победы коммунизма стало скушно и темно,
    Исстрадался Зульфикаров — горемыка.

    Ему грезится разруха и гражданская война.
    Даже сталинский ГУЛАГ ему роднее.
    И ревет Тимур, белугой: «Это Ельцина вина!
    Осудить и наказать его скорее!»

    Демократию — под корень! Нам империю даёшь!
    Возродим в стране имперскую культуру!
    Только кажется мне, как-то, что судьбу не наеб…шь,
    Завсегда было полно мукулатуры.

Добавить комментарий