«ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗАКОНА ПРИРОДЫ»


«ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗАКОНА ПРИРОДЫ»

«За окном – июль. В комнате, как ни странно, тоже».
«Интересно, кроме меня ещё кто-нибудь догадывается об этом?», – думает Михаил Иосифович, просыпаясь.
С некоторых пор с героем нашего рассказа происходит нечто странное: он делает открытия.
Как-то раз после получения очередного социального пособия ему пришло в голову: «Аугсбург – на редкость красивый и интересный город!»
В Харькове, где он жил раньше, мысль о постоянной нехватке денег занимала у него всё свободное пространство в голове, мешая предаваться умственному и духовному анализу естественных и природных взаимосвязей. При самом скромном образе жизни (если это можно назвать «жизнью» – без курева, спиртного и женщин) пенсии всё равно не хватало. А здесь… почти как в сказке: на первые два, только умеренно, вполне достаточно.
Да, Аугсбург, действительно, чудный город! Но люди-то… люди! Они этого не понимают! Ходят туда-сюда, сюда-туда, занимаются чем-то своим… и не понимают!
С наступлением тёплых дней возле многочисленных кафешек расставляют столики. Полно народу. Мороженое поглощают тоннами. А пива и кофе – не сосчитать. Сидят, простите, часами. О чём они говорят? «В каком красивом городе им выпало счастье жить?» Дудки! Только о марках автомобилей или о предстоящем отпуске, чтобы удрать отсюда куда-нибудь подальше. Ну, ещё и о том, куда пойдём после кофе: ко мне или к тебе… Нет чтобы лишний раз посмотреть по сторонам: «Как красив собор Святого Ульриха в лучах заходящего солнца! Какими красками расцвечена цепочка домов на Maximilianstrasse!»
И вот однажды, случайно услышав разговор двух «наших»: «На хрена мне этот Аугсбург! Разве я смогу здесь развернуться?! Только в Мюнхене!», Михаил Иосифович сделал очередное открытие: «Если люди не любят свой город, то он, соответственно, не любит их».
Михаилу Иосифовичу стало жарко. Он почувствовал, что эта мысль тянет за собой цепочку других не менее интересных выводов, и, в конечном итоге, может привести к новому открытию.
К примеру, «если твой город тебя не любит, то в нём у тебя всё будет получаться плохо».
Михаил Иосифович заставил себя успокоиться и принялся рассуждать дальше: если с городом нет взаимной любви, тогда, и правда, следует быстренько драпать из него. Но,… а вдруг «между городами, независимо от людей, существует двухсторонняя симпатия?» Тогда можно представить себе, что тебя ждёт в другом городе…
Мыслей предполагалось много. Чтобы их не растерять, Михаил Иосифович присел на свободную скамейку у фонтана на Koenigsplatz, вынул блокнот и стал лихорадочно записывать. Здесь было и о «разных и одноимённых зарядах городов», и о том, что «одни отталкиваются, а другие притягиваются», со ссылкой на учебник физики для 6-го класса.
Ни трамвайные звонки, ни карканье ворон на высоких каштанах, ни вой сирен скорых и полицейских машин, ни присевший рядом мужчина в мятых брюках, доставший из кармана банку пива и жадно присосавшийся к ней – ничто не отвлекало Михаила Иосифовича. Рождался новый Всемирный Закон! О Нобелевской премии, чёрной мантии, Шведской Королевской Академии наук и причитающихся в таких случаях деньгах Михаил Иосифович старался пока не думать, чтобы не отвлекаться от главного.
Но вот на лист блокнота легла последняя фраза и поставлена точка. Михаил Иосифович с любовью стал перечитывать.
К скамейке подковыляла смелая ворона и выразительно уставилась на него. Михаил Иосифович быстро прикрыл рукой написанное. Но, решив, что птица меньше всего интересуется жизненно важными законами, извлёк из рюкзака булочку, и, отломив половину, кинул ей.
Ворона, схватив подарок, на всякий случай, отлетела немного в сторону и стала заглатывать хлеб. Это было первое живое существо, которое таким образом отмечало рождение «Закона бытия».
А мимо шли люди, не подозревая, что с сегодняшнего дня человечество уже стоит на новой, более высокой ступени познания мира.
Над Аугсбургом разгорался жаркий июльский день. Жители нашего города спешили занять столики в открытых кафе. И потягивая холодное пиво, думали только об одном: «Как бы быстрее перебраться в Мюнхен».

Добавить комментарий