ГДЕ СВЕТЛЫЙ БЕРЕГ?


ГДЕ СВЕТЛЫЙ БЕРЕГ?

Когда меня спрашивают, где лучше жить в России или в Германии? Не могу ответить однозначно, хотя в Германии проживаю более 10 лет. Для души, безусловно, лучше на Родине. Но у нас Россию отняли и обезобразили новоиспеченные олигархи, планомерно выжимая из нее природные ресурсы и превращая когда-то могучую державу в отсталую. Деятельность предприятий никто не контролирует: что хочешь, выбрасывай в воздух и в землю, лишь прибыль давай. Где уж новым хозяевам следить за порядком. Многочисленные свалки вокруг городов. Где чистая экология? Где чистые продукты? Все привозное с Запада. Уровень жизни по-прежнему низкий, но криминал процветает. Простой народ выживает, кто как может. Пенсионеры вынуждены работать, пока ноги носят – на пенсии не проживешь. Поэтому миллионы граждан России ищут прибежище в других странах. Это — классные специалисты и ученые, российские немцы, евреи и молодые красивые женщины, то есть, те россияне, которые имеют возможность эмигрировать. Бедному люду приходится терпеть и надеяться на чудо.

В Германии свалок нет. Повсюду зелень, ухоженные дворы, отличные дороги. Водители вежливо уступают пешеходам не только на «зебре». Велосипедные дорожки вдоль всех городов. Взаимная вежливость.
Самое большое достижение в Германии — социальная защита каждого человека. Никто в этой стране не умирает с голоду и не остается без крыши над головой. Если не на что жить, государство о тебе побеспокоится и выделит пособие. Как говорится, «не до жиру», но жить по-человечески можно. Даже те люди, которые по собственной инициативе превратились в бездомных бродяг, имеют возможность вернуться к нормальной жизни. Для них существуют специальные дома, где они могут проживать, питаться, получить при необходимости помощь врача, юриста, священника. Каждую неделю им выдают небольшие деньги на карманные расходы.
Существуют многочисленные общественные и церковные организации, помогающие решать разнообразные проблемы женщинам с детьми, старикам, инвалидам, молодежи.
Даже животные здесь окружены теплом и заботой. Никогда я здесь не встречала бродячих кошек и собак. Во всех районах для них организованы приюты.

С первого взгляда – тишь и благодать. Но если внимательней присмотреться к реалиям жизни, то и здесь не без проблем.

В тех районах, где проживают в основном иностранцы, порядок и чистоту приходится поддерживать с большими усилиями специальных служб. Иногда они просто не успевают убирать мусор за нерадивыми жителями гостеприимной страны.

Овощи и фрукты буквально набиты вредными, вызывающими гормональные расстройства и провоцирующими рак веществами. По поручению Greenpeace соответствующее исследование провели и обнародовали химики фрайбургского Института токсикологии под руководством профессора Вольфганга Ройтера (Wolfgang Reuter).

C работой в этой прогрессивной державе тоже не все в порядке. Какой-то парадокс. При большом проценте безработных, около 11% работоспособного населения, многие рабочие места не заняты. Все эти места связаны с тяжелой, неквалифицированной и малооплачиваемой работой. Налоги с зарплаты достигают 47% — самые высокие в Европейском Союзе. Многие специалисты и целые фирмы предпочитают заниматься деятельностью за рубежом. Хорошо чувствуют себя только государственные чиновники. Имея высокую зарплату, они освобождены от налогов. Простым людям выгоднее сидеть на пособии, так как, работая, при уплате квартплаты и налогов остается тот же прожиточный минимум.

В настоящее время руководство страны придумало новшество для безработных — работу за один евро в час.
Эта работа заключается том, что получатель пособия оформляется на работу на 1 год. Работая полную смену, человек получает на 200 евро выше, чем пособие. В основном, это неквалифицированная работа, которая не входит в рабочий стаж.
В случае отказа от работы, безработный лишается пособия.

Если повезет, и человек найдет подходящую для себя работу, то ему надо постоянно доказывать, что он на своем месте. Оформляют временно, в лучшем случае на год. Работник обязан почти каждый день перерабатывать 1-2 часа после рабочей смены. В случае болезни его увольняют без предупреждения. Так под страхом увольнения люди работают годами.

Особенно трудно здесь утвердиться иностранцам. Чтобы работать в Германии по специальности, надо подтвердить свой диплом и пройти практику. Никакой зарплаты во время практики не получаешь, хотя работаешь на полную катушку. Но пособие выплачивают.
Попыталась и я подтвердить свой диплом медсестры и устроилась на практику в больницу. Это лечебное учреждение находилось под опекой католической церкви, расположенной поблизости. Поэтому старшими сестрами работали монахини. Эти пожилые девы, в длинных черных одеяниях, зорко следили за работой среднего медицинского персонала.
Работа медсестры в России и Германии имеет много отличий. В России медсестра в основном проводит лечебные манипуляции. В Германии в стационар направляют только тяжелых больных. Поэтому у медсестры наряду с лечебными процедурами много работы по уходу: перестилать постели, мыть, кормить больных. График работы очень напряженный. Нелегко отработать 11 смен подряд и иметь лишь 2 выходных дня. Утренняя смена начинается в 6 утра. Через полчаса сестры шагают по палатам, тормошат сонных больных, приводят их в порядок, по ходу делают инъекции. Как-то я спросила сестер, почему они так рано беспокоят больных. Они невозмутимо ответили: «Больные должны быть готовы к 9 часам, то есть к приходу врачей».
За 2 месяца я хорошо освоила мастерство по перестиланию кроватей, мытью больных и заодно тумбочек и шкафов.
Только медицинские манипуляции мне, фельдшеру с многолетним стажем работы в России, не разрешали делать, ссылаясь на мои слабые знания немецкого языка. Зато многое позволялось двадцатилетним ребятам, не имеющим никакого медицинского образования, проходящим альтернативную военную службу в больнице. Как-то я решила проявить инициативу и набрать в шприцы нужные лекарства, чтобы помочь немецкой коллеге. Все шприцы тут же полетели в мусорную корзину. Но я была первым кандидатом для подмывания беспомощных больных. Не задумываясь, меня направляли в нужную палату.

Однажды я обратилась к старшей сестре – монахине Криспине с просьбой, освободить меня от утренней смены в воскресенье, так как мой автобус в этот день так рано не ходит. Мне, женщине под 50 лет, приходилось по воскресным дням проделывать двадцатикилометровый марафон на велосипеде. Набожная женщина, зная, что я живу на пособии, цинично ответила:
— Тяжело на велосипеде, поезжай на такси.
Мое терпение иссякло, и я ушла из этой больницы.

Позже я узнала, что большинство практикантов, бывших выходцев из России, вместо шести месяцев работают больше года.
Главный аргумент администрации больницы – слабое знание немецкого языка. На самом деле им выгодна дармовая работа на них.
В тех больницах, где попадался благожелательный коллектив, все шло по другому сценарию. И профессия подтверждалась в установленный срок, и язык улучшался. Но таких случаев мало.
Следующую попытку поработать я предприняла на складе. Работа была не тяжелой: собирай нужные товары с полок да складывай в тележку. Но восемь часов на ногах с тридцатиминутным перерывом – не каждому под силу. Только в столовой можно было присесть. Это был огромный зал примерно на 500 человек. Сигаретный дым коромыслом поднимался от столиков, за которыми обедали, и одновременно сосали сигареты работники склада.
Поначалу я даже растерялась и спросила:
— А где же сидеть некурящим?
— В дальнем углу за ширмой, — услышала я в ответ.
Высота этой ширмы едва достигала полутора метров.

Вообще, для трудовой деятельности в Германии требуется крепкое здоровье не только мужчинам, но и женщинам. Работая в столовой, магазине, больнице, надо быть готовой поднимать тяжелые грузы. Понятия охраны труда, похоже, здесь не существует.
Не раз я пыталась поработать. Но со своим больным позвоночником долго не выдерживала тяжелой нагрузки.
Пришлось идти к хирургу за справкой для социального ведомства. Врач после серии рентгеновских снимков подтвердил мой диагноз, но в справке написал, что я могу поднимать грузы не более 15 килограммов!
В больничной кассе я спросила у чиновника, какие существуют нормативы на подъем и переноску грузов женщинами в Германии. Тот только недоуменно пожал плечами и не смог ответить на мой вопрос.
Невольно вспоминаешь старые советские времена, когда такие нормативы существовали и даже были организованы отделы по охране труда.
Медицина в Германии тоже не всегда радует. Больничные стационары, как проходной двор. Посетители заходят в палаты к больным в верхней одежде в любое время суток. Особенно удивляешься, когда пускают посетителей к женщинам после родов, где находятся новорожденные. А если по соседству в палате лежит пациентка восточной национальности, то покоя не жди. С утра до вечера движется караван громкоголосых родственников.
Операции под общим наркозом делают и амбулаторно. Подобную операцию на суставе большого пальца стопы мне «посчастливилось» получить. Перед операцией врач не потребовал от меня никаких анализов, даже группа крови не интересовала хирурга. Когда я очнулась после наркоза, мне вручили костыли, и поскакала я на них 50 метров до такси. Не предупредили меня о последствиях общего наркоза. На следующий день при попытке встать с кровати я упала, потеряв сознание. Хорошо, что все обошлось без тяжелых последствий.
Складывается впечатление, что больные нужны врачам, как источник доходов. Доктора бывают особенно любезны, когда видят пациента первый раз: улыбаются, дружелюбно протягивают руку для приветствия, охотно направляют на обследования и на операции. Если бы мы с мужем им дали волю, то не досчитались бы некоторых органов и связок.
Может быть, поэтому многие бывшие наши соотечественники, да и коренные немцы остались без собственных зубов и перешли на съемные протезы.

Так что не все так благополучно в этой прогрессивной державе, как кажется многим из России.
Где правят деньги – там простому человеку легко не живется.

Добавить комментарий