ОДА СОБАКЕ


ОДА СОБАКЕ

В «СОБАЧИЙ» ГОД 2006-й (или 200@-й (!)

Собачий год. Итоги подводить
Я предлагаю несколько иначе
Хотелось бы немного освежить
Влиянье на историю собачье

Мы с вами вместе много тысяч лет
И можем вспомнить всякого немало
Но не было б вам жизни на Земле
Когда б собака вам не помогала

Мы динозавров извели напрОчь
Где эти саблезубые придурки?
А нечего пугать детей всю ночь…
Остались лишь наскальные рисунки

Мы вам пасли овец и прочий скот
На мамонтов ходили вместе в вами
Охотникам — и слава и почет
Собак дразнили «спальными мешками»

Из нас в охоте КАЖДЫЙ преуспел
Но НИ ОДИН на пенсию не вышел…
Нет правды для собаки на Земле,
В Созвездье Гончих Псов и даже выше

А что же нам принес 20–й век?
Нет у собак к науке уваженья
На Павловых- устойчивый рефлекс
И генетическое слюноотделенье

Не ради смеха или красного словца
А прошлый век определяющая метка
«Собачий век- собачие сердца»
Булгаков обозначил это метко

Но есть слова, что мы в душе храним
О них мечтает каждая собака
Есенин говорил: «Мой милый Джим,
Ты береги Качалова, однако».

До этих пор в почете фронтовик
А кто в войну им помогал, однако?
Про наших написали много книг
Читали? «Три танкиста и собака»

Собачья жизнь: и не докажешь прав там
Присвоить славу — как же это мелко!
Вы посмотрите: первым космонавтом
Стал Ю. Гагарин, а не наша Белка

А перестройка начиналась кем?
Иль вы об этом тоже позабыли?
Всегда была граница на замке
Пока нас холили и вовремя кормили

Никитина как встречу так лизну
И прочие эмоции затрачу
Так откровенно удалось ему
Спеть об источнике кусачести собачьей

Наш влажный нос – особый инструмент
Тут каждый врач такое б поразнюхал
В один анализирует момент
На алкоголь, на страх и что там в брюхе

Навскидку даст анализ ДНК
Характер и подверженность заразе
А если покопать еще слегка
То, в том числе порочащие связи

И я, наверно, краски не сгущу
Нам перед темнотою страх неведом
Но все же я встречаться не спешу
С корейцем и другим собакоедом.

Сравните слово «пИсать» и «писАть»
Когда-нибудь задумайтесь об этом
Что псу свое недо…. недогулять
Как вам романы с недопИсанным сюжетом

Вам невдомек, что псы не просто ссут
Нам каждый столб- «мочепочтовый» ящик
А если здесь «ссылебритиз» пройдут
Об этом не пронюхаешь иначе

Я за любовь последнее отдам
Хозяин- бог, и пусть коты судачат
Но кость из миски?… это, господа
Святое. Брать ее — не по-собачьи.

Сводить сегодня счеты ни к чему
Тем более, что повод есть реальный
И вот один придумал — честь ему
Нам памятник поставил виртуальный!

Гордимся тем, кто сделать так сумел
Он был в душе собачник, однозначно
Раз вам сегодня в каждом из е-мейл
Виляет хвостиком одна душа собачья

Пусть в этот год две тысячи шестой
Собакотерапия входит в моду
Чтоб ежедневно видел ты с собой
Веселую доверчивую морду

Пусть обойдет вас всякий катаклизм
Чтоб жили вы подольше вместе с нами
Пусть тыкается в вашу душу жизнь
Собачьими веселыми носами

31 декабря 2005 года

Добавить комментарий