Мы в зоопарке.


Мы в зоопарке.

У нас выходной. День и светлый, и жаркий.
Мы с мамой и папой идём к зоопарку.

Несём мы конфеты, печенье, бананы
Для наших и разных зверей иностранных.

У папы спросил я: «А нас не съедят?»
А папа сказал: «Звери в клетках сидят.

Гуляют лишь пони и разные птицы.
На пони верхом сможешь ты прокатиться.

А разные птицы людей не жуют,
Они лишь зерно да печенье клюют».

И вот мы проходим большие ворота.
И я тороплюсь посмотреть бегемота.

Но прямо пред нами огромнейший пруд,
А к берегу лебеди-птицы плывут.

И грузно идёт от воды по дорожке
Преважная птица на тоненьких ножках.

«Ой, кто эта птица с отвислою кожей?
Она на большой экскаватор похожа.

И что там, в ковше трепыхается странном?»
«Зовут её, — папа сказал, — пеликаном.

И это не ковш, а мешочек такой,
Для пойманной рыбы там склад небольшой.

Улов соберёт, часть потом съест он сам,
А часть отнесёт пеликанам-птенцам».

Мы дальше пошли по тенистой дорожке.
Там в клетке огромной огромная кошка.

Зеваки у клетки её собрались.
А кошку зовут и не кошка, а – рысь!

И кисточки есть у неё на ушах,
И спят в уголке два её малыша.

Ещё мы увидели серых волчат
И двух новорожденных рыжих лисят.

А дальше был хищник ещё больше этих –
Он царь всех зверей, самый главный на свете.

Он гривой густой до лопаток оброс,
И голый, с метёлкой на кончике, хвост.

Я к самому льву подошёл, не сробев,
Ведь был за решёткою толстою лев.

Потом я узнал то, что тигр полосатый.
Он весь чёрно-жёлтый, но не волосатый.

А тигр, не спеша, потянулся, как кошка.
Я, честно сказать, испугался немножко,

Когда он приблизился к нам и зевнул,
Потом полосатую спину прогнул –

Ведь в пасти его преогромные зубы,
А лапы похожи на толстые трубы.

Ему одного бы хватило прыжка –
От нас не осталось бы даже клочка.

Я сразу подумал: «С ним будь осторожен!
Ведь это не важно, что он огорожен.

А, может быть, тигра неважно кормили?
А, может, и вовсе про корм позабыли?»

Но вслух я сказал: «Надоели мне кошки!»
И, выпрямив спину, пошёл по дорожке.

«А вот и медведи», — мне папа сказал
И пару конфет из кармана достал.

Медведь был большим и лохматым, и хмурым,
Наверное, жарко ему в этой шкуре.

Я бросил конфету и в клетку попал,
И мишка её лапой в рот затолкал,

И прямо с бумажкой! А мишка другой,
Наверное, был не лесной – цирковой.

Свою карамель развернуть он сумел
И только потом, без бумажки, уж съел.

Но папа табличку прочёл: «Не кормить!»
И, маме сказав: «Не пора ль уходить?»

Ещё одну бросив конфету украдкой,
От мишек решительно двинул к лошадкам.

Я встал у таблички: «А здесь, что за «дебра»?
Поправила мама: «Не «дебра», а зебра!»

Мне мама сказала: «Все зебры в полоску,
Как будто надели тельняшку-матроску».

Мы дальше пошли. Я вдруг как закричу:
«На ней покататься я тоже хочу!»

Мой папа аж вздрогнул, а позже он понял,
Что я увидал за деревьями пони.

Я долго на маленькой пони катался,
И очень доволен я ею остался.

Потом были козы. Потом обезьяны
Сквозь клетку обшарили наши карманы.

Мы с папой, конечно же, всем обезьянам
По жёлтому спелому дали банану.

Потом был огромный двугорбый верблюд.
«А, правда, — спросил я, — верблюды плюют?»

К верблюду приблизиться мы не рискнули,
Сторонкой его обошли – обогнули.

А дальше – пятнистый и длинный жираф,
Он был грациозным и важным, как граф.

Ещё мы увидели двух кенгуру,
Они в загородке играли в игру.

И – я так решил – это были пятнашки.
И правда — у них есть на пузе кармашки.

Мы на кенгуру посмотрели немножко
И дальше пошли по тенистой дорожке.

А в мелком пруду отдыхал крокодил,
На всех впечатленье он производил.

«Он, папа, смотри – будто мёртвый лежит.
И, будто не видит нас, делает вид.

Но я-то уж знаю – коварный он хищник.
И с ним осторожность не будет излишней».

Потом мы увидели белых медведей,
Они кувыркались в воде, словно дети.

И, хоть все таблички кормить запрещают,
Запрет посетители все нарушают.

И мама скормила медведям печенье –
Такое у взрослых людей развлеченье,

Они не умеют кого-то любить,
Чтоб не угощать да едой не кормить.

И дальше нас папа от мишек повёл:
«Идите сюда, посмотрите – орёл!»

Орёл на огромном бревне восседал
И что-то кривым своим клювом клевал.

Мы к прутьям решётки прильнули все трое.
И тут разглядел я, что мясо – сырое!

Отпрянув, сурово взглянул я на папу:
«Смотри, что он держит в когтях своей лапы!

Наверное, это большое зерно?»
«Но — это же хищная птица, сынок!

Их кормят здесь мясом, — он начал смеяться, —
Зверей в зоопарке не стоит бояться!»

Мне стало обидно: «А я не боюсь!
Я просто к ребятам во двор тороплюсь».

«Ах, да, извини. Ну, конечно же, но
Ведь ты же, сынок, не увидел слонов».

И, вспомнив про них, сразу гнев я смягчил
И великодушно я папу простил.

У клетки слонов было много народу.
Один: через хобот затягивал воду,

Потом этот хобот он в рот загибал,
И взятую воду в него выдувал.

Напился и начал он душ принимать –
Из хобота спину себе поливать.

Другому слону кто-то бросил морковку.
Поймал её слон своим хоботом ловко.

Вдруг на посетителей целым фонтаном
Вода полилась совершенно нежданно.

Всех-всех, кто от клетки не смог отскочить,
Сумел с головы и до пят обмочить –

Вот так захотелось слону пошутить.
Пришлось всем одежду на солнце сушить.

Уже уходя, увидали павлина.
Он сам небольшой, только хвост очень длинный.

«Кокой-то он синий, а где ж красота?
И что, не видал я такого хвоста?»

Но только павлин нас решил удивить,
И веером хвост свой павлиний раскрыть.

Я как закричу: « Ой, смотрите какой!»
Прохожие стали крутить головой.

«С кружочками сине-зелёными…да,
Такого я в жизни не видел хвоста!»

Надолго запомнится мне воскресенье.
На всех зоопарк произвёл впечатленье.

Проходим мы с мамой и папою арку,
Счастливые топаем из зоопарка.

И всё хорошо, только грустно мне что-то,
Ведь нет в зоопарке моём бегемота.

Добавить комментарий