Антикарамель


Антикарамель

Каюсь, грешен! Грешен в создании карамельности рецензий! Боюсь (!) обидеть конечно же непрофессиональных авторов, осознаю, что сам такой. Поэтому пишу отзывы только на то, что понравилось, что хоть как-то выделяется из общего потока. Поэтому не указываю на бросающиеся в глаза ляпы. Но это одновременно значит, что не протягиваю руку помощи утопающим. Иногда хочется, но думается: «Кто ты, кто тебя об этом просит?! Да ведь авторы – люди творческие, СОЗДАЮЩИЕ что-то! Это люди вне поколения разрушителей!»
Но у нового сетевого общения оказались два огромных плюса: рассылка произведений и общий список рецензий. И стало видно: «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». И стало видно: даже люди, интересующиеся литературой, ужасающе безграмотны. И стало видно: нынешняя система образования – тупик. Молодежь в этом не виновата, молодежь (лучшая ее часть) стремится к «прекрасному, доброму, вечному». Независимо от наличия или отсутствия таланта, просто потому, что душе хочется чистоты и полета.
Давайте больше думать, меньше торопиться!
А то получается так:

И легкий холод от огня
Мне сердце камнем обольет
(«смешались в кучу кони, люди…»)

И хочется убрать в чехол с глазами,
Красиво пряча руки в тыл спины.
(Чехол с глазами, очевидно, голова поэта? И зачем же руки, извиняюсь, в задницу засовывать, в чем тут красота?)

И щекочут твои пальцы
Чьи-то злые языки.
(Люди злые: лижут, сволочи, руки!)

Отражается от света рыбья чешуя
(Отражаться может что-то в чем-то, а от света – блестеть, по крайней мере. Можно отражаться — отскакивать, но от света — сомнительно, только если это — Света, тогда — от Светы. Это логичнее: кинулись в Свету селёдкой, а селедка возьми, да и «отразись». Хаос!)

Добавить комментарий