Хрюн Первый. сказка


Хрюн Первый. сказка

Наступил 2007 год. Собрались 1 января 12 зверей, именами которых называют очередной год. Наступал год последнего знака год КАБАНА. Он вступал в своё правление 19 февраля.

Звери поблагодарили СОБАКУ за прошедший год и передали её шапку Хрюну Первому, который обещал также успешно провести свой год.

Молодой Хрюн обрадовался, возгордился собой, и тут же выбежал из леса. На его окраине начинался городок. Было раннее утро. Хрюн Первый решил, что теперь каждый человек будет встречать его с поклоном, с угощениями и обращаться Ваше Величество, как называют королей. Ведь он стал королём на год!

Бежит он по дороге, проезжает мимо юноша на велосипеде. Приосанился Хрюн. Первый, сдвинул красную шапку с белым отворотом на лоб и ждёт первых поздравлений. Но вместо этого, парень обругал его свиньей, которая шляется по дорогам, мешает всем, и поехал дальше.

Рассердился Хрюн Первый и помчался за ним. Бежал, бежал, вспотел. Но не догнал. Бежит он расстроенный дальше. Видит магазин. Идут люди за продуктами к завтраку. Вкусно пахнет любимыми апельсинами из магазина.

— Я же ещё не завтракал?- подумал Хрюн Первый и ввалился в магазин.
Свалил прилавок. Апельсины дружно раскатились по полу. Хрюн Первый лег на них и стал поедать остальные, громко чавкая.

Моментально выбежал продавец. Вместо того, чтобы радоваться такой чести, он схватил швабру и погнал Хрюна Первого из магазина, громко крича вслед:

— Наследил здесь, испортил всё, настоящая свинья в апельсинах!

От огорчения Хрюн Первый потерял шапку, и разозлился ещё больше. Бежит он голодный, усталый, и на пути стоит городская нарядная ёлка. Обозлился Хрюн Первый на всех, толкнул со всех сил пятачком ёлку, и побежал дальше. А ёлка закачалась и упала. Зазвенели жалобно игрушки и разбились об асфальт.

Сбежались на шум дети и их родители и погнали Хрюна Первого кто, чем мог прочь. Бежал Хрюн Первый и обливался слезами от обиды. Увидал он большой дуб и решил под ним отдохнуть. Вырыл пятачком яму и с удовольствием прилёг. Позавтракал дубовыми семенами. Успокоился. Но не успел он задремать, как и сюда прибежали люди, погнали его прутьями вон и кричали вслед:

— Ах, ты, свинья под дубом! Прочь!

Так и вернулся домой ни с чем несчастный Хрюн Первый. Собрались остальные 11 зверей и решили:

— Ты Хрюн Первый неправ. Твой год не для царствования, а для хороших дел. Вот тогда тебя будут уважать люди и не назовут Свиньёй в апельсинах и Свиньёй под дубом!

Добавить комментарий