«А я бы Кольке тортик не дала…»


«А я бы Кольке тортик не дала…»

«А я бы Кольке тортик не давала…»

Это черновик сочинения, которое мне поручили написать для классного журнала. Там у нас репортажи с праздников, летопись класса, ещё «Книга ябед и жалоб» и другое. Когда мы через пять лет окончим школу и соберёмся вместе, нам будет интересно вспомнить, какими мы были, как мы жили, так сказала наша классная.
Итак, День здоровья! День здоровья – это здорово, потому что в этот день мы не учимся. Бегаем, прыгаем, ходим на лыжах, соревнуемся, еще армреслинг (надо посмотреть в словаре, как это слово пишется), шахматы, ну и, конечно, «Веселые старты», это всякие смешные эстафеты с мячами, обручами, корзинами, с переодеваниями в шапки-ушанки, в огромные валенки.
Начались соревнования для нас плохо. Нашу команду сняли с лыжных гонок.
И все из-за Кольки Минина. Мало того, что он опоздал на целых полчаса, так еще устроил переполох – сказал физрукам, что когда шел в школу, его укусила собака, поэтому он и опоздал. При этом стонал, прямо чуть не плакал, и няньчил руку в большой пушистой рукавице. Его быстро к медсестре потащили, хотели уже «скорую» вызывать. Рукавицу в кабинете сняли, а на руке какая-то царапина, смазанная зеленкой.
–А кто обработал рану?– удивилась медсестра
– Мама…
– Так это когда случилось?
– Позавчера,– сознался Колька, – не надо «скорую», Это моя собака, она не бешеная.
И начал медсестре про свою собаку рассказывать, какая она у него умная и преданная, как он с ней гуляет каждый день после школы. Но медсестра быстро позвонила Колькиной маме. Мама сначала испугалась, что случилось? А потом сказала, что у них нет никакой собаки, а Кольку позавчера оцарапала кошка Муська, но он сам виноват. И начала рассказывать медсестре по телефону, какая чудная у них кошка, а Коля ее дразнит, шипит на нее, и вот.. оцарапала.
Коля стонать перестал, и разревелся по-настоящему. А классная почему-то не сильно рассердилась на него.
–Артист,– сказала она, – ты хоть понимаешь, что класс подвел?
А потом медсестре сказала, что она этого ребенка так понимает, что у нее тоже мечта – завести собаку. Но это невозможно.
Врун он хороший, этот ребенок, ну, он еще получит.

В шахматном турнире трое наших ребят выиграли не только у пятиклассников , но и у восьмиклассников. Зудихин Ромка в этот день отличился. Он прискакал в школу на одной ноге. Вторую он подвернул на физкультуре и уже несколько дней не ходил на уроки, а на соревнования прискакал, хотя и живет не очень близко. Г.А. нему потом такую благодарность в дневник записала!
Ребятам вручили грамоту одну на троих, и по чупа- чупсу на каждого.(чупа-чупс – это такой круглый леденец на палочке). Ромка со Славой свои тут же развернули и – в рот, а Тошев, он у нас отличник, такой противненький, Тошев подошел к учительнице, показал приз и сказал ехидным голосом: «Вот, Галина Алексеевна, как у нас оценивают интеллектуальный труд!»
Галина засмеялась, Тошеву понравилось, что он так сумничал, и он стал ходить и всем повторять это, пока Мишка Каменев не выхватил у него этот чупс и убежал. Тошев погнался за Мишкой, но он хоть и отличник, но слабак, и никогда ему Мишку не догнать.
В соревновании по плаванью тоже наш Гриша занял первое место, ну, это потому, что мы так за него болели, просто визжали все, а в бассейне так все гулко и нас чуть не выгнали. Гришу наградили маской для подводного плавания, мы все по очереди её примеряли, пока какой-то — там ремешок не оторвался.
Ну, и наконец самое главное – в Веселых стартах мы заняли первое место среди всех пятых классов! Наша команда из десяти человек называлась «СибрячкИ» А девиз мы прокричали так «Сибирячки вам шлют привет
И желают всем побед!»
Правда, «ашники» нас потом задразнили, обзывались: «Сибирячки-дурачки!» Но это они от зависти. И от злости, что не они выиграли. У них такая была речевка:
«Наш отряд зовется Дружный, Значит, ссориться не нужно!»
А сами передрались еще до соревнования. Все хотели под номером «один» бежать. Это потому, что у них в пятом «А» все хотят быть первыми, все отличники и хорошисты, и никто никому не уступает. А нам наша классная три раза повторила, когда мы построились, что мы обязательно выиграем, если поймем, что в эстафете нужно больше заботиться о том, кто выступает следующим, и если мы плохо передадим эстафетную палочку, или там мяч, мы потеряем драгоценное время. Мы были дружными! И мы победили!! И получили в награду грамоту и торт «Сказка»
Математичка, она у 5-а классная, сказала громко, чтобы все слышали: «Вот всегда удивляюсь. Чем класс хуже учится, тем быстрее бегает…»
А наша классная Галина Алексеевна засмеялась на это и сказала тоже громко: «Мойте, ребята, руки и пошли в столовую пить чай с тортом!»
Торт торжественно понесли в столовую, аккуратно разрезали на двадцать три кусочка (где-то чуть больше сантиметра в толщину получилось). Кто-то заикнулся, что Кольке торт не нужно давать, раз он класс подвел, но тут классная так рассердилась, сказала, что об этом мы еще поговорим.
«И ешьте прилично,– сказала она строго,– не хватайте».
Мы и не хватали, старались есть медленно, но все равно все так быстро кончилось.
Все были очень рады, что победили. И Колька тоже ел свой кусок и радовался. Все равно, не знаю, может быть, я не права, но я бы ему торт не давала.

Катя Егорова. 5-г
Февраль 2007 года

Добавить комментарий