Алое небо (колыбельная для Уставшего)


Алое небо (колыбельная для Уставшего)

Алое небо (Колыбельная для Уставшего)

Далекому посвящается

Алое небо тяжело дышит, усталое, готовится ко сну, когда ты медленно и бессмысленно идешь по аллее. Никого нет рядом с тобой, и никто не идет навстречу, только слабо и тихо напевает на ближнем дереве малая сумеречная птица.
О чем ты думаешь в вечерний час, когда солнце уже не видно за дальними домами, церквями, унылой полоской леса? Тайное беспокойство наползает незаметно, и скоро ты готов сдаться во власть самым глубоким страхам. Где-то рядом мягко звучит печальная соната, и робкая дрожь тревожит кончики пальцев – ты играешь, мечтаешь про все забыть и всякую вещь оставить в блаженном покое.
В глубине темного застывшего леса загулялась душа. Но ты постой, поздно уже, совсем поздно, тебе пора, нам пора. Помни, солнце заходит, и грядет великая тоска, ты слышишь ее чуть уловимую поступь. Разве тебе не страшно? – Трава пригнулась в изнеможении, цветы прикрыли сонные веки, замирают дальние звоны, и тонкий шлейф печальной сонаты скрылся в последнем аккорде. Только ветер еще грустит и шепчет свое угрюмое заклинание. Разве тебе не страшно?
Вольная воля, алая плоть вечерней зари, — веселитесь немые духи, хватит плакать об уставших, вечно идущих, тонкой бабочкой к свету стремящихся. Ах, хватит плакать.
Под алым небом поля одинокие, раскинув широкие теплые ладони, томятся, скучают, ждут незнакомого друга. Под алым небом грезят о нежной любви холмы таинственной дали. Под алым небом трепещут сердца влюбленных юных дев. И все ожидает чего-то. Как я ожидаю тебя, мой милый усталый путник.
Иди тихонько, не торопись, все случилось уже – мы встретимся скоро. Улыбайся, вдыхай глубже ветер, береги свое сердце – мы встретимся скоро. Слышишь, о чем напевает ночная птица? — Не спи – все уже близко. Как младенца, укачаю тебя на своих руках, успокою словом ласковым, голосом чистым, глаз легкой улыбкой. Светящимся комочком счастья свернешься у моей груди, забудешься сном прекрасным, и прозвенят тебе песню радости тонкими венчиками своими все цветы мира.

0 комментариев

Добавить комментарий