Последняя осень.


Последняя осень.

Последняя осень.

1 сентября ей исполнилось бы… Но нет, она навсегда останется в памяти молодой, задорной, несмотря на все невзгоды, свалившиеся на её плечи. Её любили за характер, за волю, умение пренебрегать горем и невзгодами. Её детство прошло без тепла отцовских глаз. Так распорядилась судьба. Он погиб в Великую Отечественную; она знала его лишь по фотографии.

Спустя годы история повторилась… Когда погиб отец, мне было 10 лет, мама осталась вдовой в 34 года. Она пережила отца на семь лет. Все эти годы были отданы мне. Она хотела жить, спешила жить, будто предчувствуя свой уход…

И вот сентябрь 86-го. Ещё ни я, ни она не знали тогда, что это последняя её осень… Мы в последний раз сидим за скромным праздничным столом, чествуя её сорок первую осень. Видно, больше ей не быро отмерено…

10 сентября 1986 года. Вокзал. Поезд «Бухарест – Москва» как всегда опаздывает. Шли минуты, долгие минуты ожидания. Мы стояли рядом, разговаривали: последние наставления друг другу, пожелания, напутствия. Шли минуты, но мы не знали, что они были минутами прощания, долгого и такого короткого прощания перед вечностью…
Даже попращаться как следует не успели, поезд тронулся. Я бегу по вагону, выпрыгивая уже на ходу набиравшего скорость поезда, в догонку мамин голос: «Осторожно, смотри, столб!…» — это было последнее проявление заботы обо мне, её ребёнке, не знавшем, что этот голос я слышу в последний раз.

«Умчался поезд в заоблачную даль,
Оставив мне лишь слёзы и печаль…»

Летели дни, недели. И так же исправно шли письма. Писали обо всём: она – о Киеве, о НИИ кардиологии, где её предстояла операция по протезированию клапана, о частной квартире, где они с бабушкой остановились; я ей – об училище, о нашем классном руководителе Майе Емельяновне, о доме, ведь я впервые сталась на хозяйстве, справлялась о её здоровье, передавала приветы от друзей и знакомых.
Но вот, настал тот чёрный день, когда оборвалась нить, название которой – человеческая жизнь. Не выдержало сердце мамы. За свою короткую жизнь оно столько выстрадало, столько вынесло. Оборвалась жизнь. Она ушла в расцвете лет и сил, должна была ещё столько сделать, но не успела.

Трудно мне говорить о маме в прошедшем времени, трудно во всё это поверить… Человек жив – пока о нём помнят. Вот и в моей памяти она будет жить до самых последних моих дней. Она жива в моём сердце, в моей душе, в моих снах.
Всегда, когда кончается сон, я кричу как в бреду: « Мамочка, не уходи! Останься! Мне без тебя плохо!»

Добавить комментарий