От матери к детям. Часть 1 .


От матери к детям. Часть 1 .

Не единым хлебом живет человек.
— это закон в тюрьме и вообще туту не сидят, а отбывают срок наказания
— » Когда ? Когда ? Всё это началось ?» — Эта красивая молодая мама шла по тратуару, звеня каблучками, задавала себе вопрос
— Когда произошла моя встреча с тюрьмой ?
Тогда , когда я в 14 лет защитила авторитет мальчишки во дворе, который вернулся из колоннии малолеток Икши. Тогда он рассказал ей о законах в тюрьме. Или тогда , когда вернулась мать из мест лишения свободы и рассказывала о том, что в тюрьме все голодают ,грызут за баул ( мешок свещами и едой ) , только из — под тишка , а в открытою эту тему не подымают. Или тогда, когда почувствовала, что её тянет поговорить об этом.
Но теперь, когда её малолетний сын попал сюда на » Бутырку » т.е. в Бутурскую тюрьму г.Москвы она точно знала, что недостаточно передач в 30 килограмм. Ему не нужны продукты. Ему надо сохранить себя и уметь себя поставить в окружении других. Она родила его очень рано, когда её мать отбывала наказание. Тогда ей было 16 лет , и тогда она слушала мамину любимую песню в исполнении Боянова » Слава тебе безысходная боль. Умер вчера сероглазый король…» Потом она узнала, что её парень погиб в Афгане — это был 1982. А теперь сын, её сероглазый сын…
Но теперь не 80-ые , а 90-ые и все рвуться в бандиты. Сколько ей пришлось вынести из-за сына… . Его тянуло и тянуло в эту бездну. Он хотел быть личностью без страха закона. Она знала , что молода и красива. И беда не согнула её плечи, но разум боялся потерять эту личность, которую неумелыми руками она смогла воспитать. Ей уже неоднократно в прокуратуре и у следователя говорили : «Вы виноваты, что он у вас такой хороший, что он сюда попал ! «. И она давно это понимала , что ей было 16 и никто не мог подсказать ей с воспитанием. А как надо поступать, если жалко единственную любовь её жизни — сына, даже если он плохо вёл себя, она не могла его придать , потомучто сама не знала она любви матеря. А всё лучшее детям в том числе и любовь.
Вот этот закон у неё был. А сыну только исполнилось 14 лет и уже тюрьма.И все тюремные законы ей придеться разделить с ним теперь.
Какие они эти законы?
На первом свидании сын сказал, что у малолеток закон, что без татуировок нельзя быть в камере и ему надо наколоть «наколку». Он хотел на ногах наколоть фразу «пошел по стопам отца» , но она разубедила его от такой наколки , и они решили , что если надо, то пусть на плече паук означающий «стремлюсь к воровской жизни» . На плече прикрыть рукавом кофты.
Значит они вместе и он её слышит.
Вот уже в третьем письме сын пишет о Мише, который к нему испытывает плохие чувства и который пытается его достовать. Но ЭТО письмо ей не забыть.В нем её сын плачет и просит быстрее его отправить с этой камеры. Миша сначала был доволен, когда её сын попал к ним,в камеру взрослых , а потом когда её сын поделился с мужчиной куском хлеба стал считать подобным этому мужчине. За что они ненавидели Олега он не знал, как сын думал, что сокамерники завидовали Олегу что он директор детского дома и его скоро выпустят. Но теперь сына не подпускают к «Дубку». Она выяснила, что дубок — это стол, где кушают. А ситуация говорила лишь о том , что если дальше 3-ёх дней не сможет продержаться,то её сына могут «опустить» ( сделать голубым ) по тюремным законам.
Он ведь не со зла отдал лишний комплект белья и сахар с сигаретами, да и поговорил с этим Олегом. Олег конечно не святой «директор детского дома». Но разве она может это объяснить это сыну. И разве это важно кому он отдал свой кусок хлеба, главное что он добрый…
Вчера в суде она еле добилась повторного свидания , а еще вчера она записывалась на свидание. И вот судьба. В комнатушку тюремного помещения вошла девушка. Черные глаза и сынишка на руках. Тюремные серые стены делали её старше.
— Как можно купить очередь на свидание? — спросила она у Ирины.
— здесь очередь не продают. — ответила другая дама с красивой прической. — А запись идет только на следущий день в 12 часов дня.
— А кто последний ? — поинтересовалась девушка
— Я — ответила Ирина.
— А вы какая?
— Я 62-ая , но на свидание пишут только 60 человек. По 20 челове заход.
первый заход в 9:00 утра, потом в 11:00 утра, и в 13:00,больше заходов нету. Объяснила девушке Ирина.Женщина смотрела на ребёнка у девушки и думала о сыне, что ей надо попасть на свидание, она обязана спасти сына от Миши, объяснить кто такой Олег.
Невиновные не сидят в тюрьмах. А если он директор детского дома, то скорее что — то связано с детьми.
Девушка от узкого помещения с ребенком на руках находилась в растеренности и вышла во дворик на свежий воздух. А ирина вышла покурить.
И тут девушка стала говорить с Ириной. Во дворике тюрьмы часто люди о своих близких, что б поделиться и тем более Ирина дала информацию , значит и Вера могла ещё у нее что-то узнать.Поэтому девушка стала говорить , что приехала к мужу из Воронежа, а как попасть теперь за 3 дня на свидание не знает , а еще и передачу передать надо.
Ирина смотрела на вертлявого сынишку Веры и прониклась к нему с любовью.Он был такой же усидчивый, как в детстве её сын.
— Передачу передают только 30 килограмм — поддержала беседу Ирина — и то надо приезжать в 6 часов утра, а то и ночь дежурить.
— Наверное я не смогу очередь занять, сына ещё не с кем оставить и мы сейчас у знакомых остановились. Мне бы на свидание попасть…Ирина улыбнулась,мысленно подумав.
— Кто здесь не хочет.- сказала Вера,но тут же поддержала девушку — Вы, не уходите, бывает что человек запишится в списке, а документы не успеет принести или по какой-то причине не прийдет, а у кого-то печати на разрешение нет. Может и пройдем сегодня, а завтра получим свидание.
Вера стала рассказывать о своей жизни с мужем и своей любви к нему. Ира слушала Веру внимательно, а потом вдруг спросила : «А в какой он камере, а то в некоторых камерах карантин и передачу не принемают.А я могла бы вас завтра утром записать на передачу, через неделю-две моего сына отправляют отсюда и я ему хотела отправить сигарет, поэтому я делаю заказ через Магазин.Завтра запишусь в магазин, пораньше приеду, могу и вас на передачу записать.
Вера поставила сына на асфальт и из сумочки достала письмо на котором был красиво выведен обратный адрес и камера 423. Иру прбило током. Это была камера её сына.
— А как зовут вашего мужа, — спросила Ирина у Веры.
— Миша. — Ответила Вера, удивившись вопросу Ирины.
Их глаза встретились.И на мгновенье Ирине показалось, что Вера прочитала во взгляде Ирины всю боль и ненависть к этому человеку. Поэтому она ровным сосредоточенным голосом сказала:
— У меня в этой камере сын сидит.
— Сколько же вашему сыну ? — интересовалась Вера.
— 14 лет — отвечала Ира и думала, как теперь ей быть и как дальше вести беседу.

0 комментариев

  1. marina_chernomazKira_Lyss

    Галина, если ВАша душа требует, чтобы ВЫ это написали — пишите непременно. Хорошо ли получится — уже другой вопрос. И получится ли что-то в дальнейшем вообще.

    КАк написать хорошо? Ну да, читать спецлитературу: что такое сюжет, композиция и т.п. ПОслушать советов, которые мы, возможно, тут вам на голову набросаем. А еще читать других, и там, где вас зацепило — задуматься, а что именно и как сказал автор, чтобы зацепило?
    Дописать до конца хотя бы один рассказ. Потом читать и перечитывать, и чистить, чтобы не было ни одного лишнего слова. На ваш взгляд.

    Исправьте все граматические ошибки — это мешает читать.

    Вообще, почитайте Стивена КИнга «КАк писать книги». ТОго самого, короля ужастиков.

    А если не боитесь, киньте этот кусок в «Вытрезвитель» (правда, там сейчас странное затишье, может, они уже и не работают?), там вас откритикуют так, что мало не покажется. ПРавая колонка Портала.

    Успехов. МЧ

  2. gureva_tatyana_rutenko_ta

    Написано жизненно, увлекательно. Такое впечатление, что Вы имели ко всему происходящему прямое отношение. Ощущение того, что это очерк, а не художественное произведение. Может, его следует окультурить, облагородить?
    Есть искренность, а это главное. Успехов!

Добавить комментарий