Пути Господа


Пути Господа

« Пути Господа »
Рассказ

В маленьком, но уютном парке, раскинувшем свои два десятка деревьев, между улицей Моисеенко и Заньковецкой, обитали многочисленные семейства комаров.
До середины девяностых, в Одесской комариной среде, их называли «парковыми», а после того, как рядом выстроили церковь нетрадиционной ориентации, окрестили «пятидесятниками».
С чужаками «пятидесятники» расправлялись быстро и по комариному жестоко, строго охраняя территориальную целостность.
Надо отметить, что хозяйничали «пятидесятники» не только в парке, где часто прогуливались «большие», но и в прилегающих «пещерах», по выше перечисленным улицам.
К пещерам, за «красненьким», допускались особи достигшие, как минимум десятисуточного возраста. Они получали короткий инструктаж от старших, и только тогда, впервые, покидали парковую зону.
Однако были пещеры с «большими», у которых почти бесперебойно «красненькое» было особым. К таким злачным местам допускались только двадцатисуточные и старше.
В одной из таких «пещер» жил «большой» по имени Вася, и место это, среди местных комаров, славилось больше других. Вход почти всегда был открыт, а отсутствие каких либо преград: тонкой полупрозрачной решетки и «гадости», которой «большие» травили воздух, молчаливо приглашали: «Добро пожаловать!».
Из поколения в поколения передавались байки о далеких и счастливых временах. «Гадости» тогда ещё небыло, а пещерные входы преграждали слабые, легко пролетаемые решетки. В те, давно минувшие годы, полеты в «пещеры» были безопасными и романтическими. Теперь сплошная опасность и никакой романтики, постоянный можно сказать риск.
Смертность у «пятидесятников» всегда была высокой, а в последнее время стала просто ошеломляющей. Каждый второй, улетевший за «красненьким», домой не возвращался.

Маленькому Коми было три дня отроду и он, летая вокруг семейного дерева, беззаботно веселился со своими братьями и сестрами. К вечеру, когда всю их компанию укладывали спать, старшие куда-то улетали и возвращались только под утро.
Совсем скоро Коми стал различать прибывающих по звуку. А чуть позже, к нему пришло и понимание: те, кто был наполнен «красненьким», гудели как тяжелые бомбардировщики и на их, довольных, но уставших мордах, рисовалось одно и тоже, сытое выражение. А у тех, кому посчастливилось «красненького особого», морды описанию не поддавались. Скажу только, что завидовали этим мордам все, откровенно и даже с некоторой злобой.
Когда Коми исполнилось десять, он внимательно прослушал первый в своей жизни инструктаж, но с «вылетом» повременил.
Высшим пилотажем считалось перетерпеть и сразу попробовать «красненького особого» и, при этом особенно важно, испытать «последнюю» волну. Среди старших соплеменников были и «такие» любители, которые и поведали Коми о незабываемом кайфе.
Взвесив все «за» и «против», Коми решился и, присоединившись к группе экстрималов, терпеливо выждал еще десять положенных дней.

Долгожданный вечер наступил и ознаменовался нелетной погодой.
Весь день лил дождь, а к вечеру с неба падали редкие капли, что при прямом попадании означало – увечья, несоизмеримые с комариной жизнью.
Проигнорировав опасность, Коми вылетел.
Он так долго ждал этого момента, что сейчас казалось нет таких опасностей, которые могли бы его остановить.
Ловко лавируя между падающими каплями, Коми полетел по направлению Васиной пещеры. Зная наизусть координаты и ориентиры, он отчаянно работал крыльями, мысленно повторяя заученный до дыр путь: — сгоревшее дерево слева…фонарный столб справа…над мусорными контейнерами…дальше под арку…четвертая пещера по левой стороне.
Несколько раз капли проносились совсем рядом, возбуждая в комариной голове страшную картину смерти, но в этот вечер ему откровенно везло. Благополучно добравшись до места, Коми перевел дух.
Огромный, темный вход в пещеру, поражал своими размерами.
В пещере было темно и Коми, следуя инструкции кружил у входа, изучая и принюхиваясь к обстановке.
Мимо него пролетело несколько таких же, как и он, отчаянных собратьев, с довольными удовлетворенными мордами. А один из них, узнав первохода, махнул головой в глубину пещеры и скорчил рожу, показывая: — Давай мол, не дрейфь!
Когда соплеменники исчезли, Коми решился и нырнул в неизведанную, манящую темноту…
Сделав несколько кругов, он заметил «большого», а рядом с ним еще одного. Они лежали внизу, издавая жуткие, режущие комариные уши звуки.
Это нормально – подумал Коми, вспомнив инструктаж – «Большие часто спят парами, и это их личные проблемы».
Сделав еще один круг, Коми решительно пошел на снижение.
Заметив голову – самое опасное место, он, как и учили, переключился на поиски спины – самого безопасного.
Большое белое пятно, похожее на холм, но без травы, разделенное ровно по середине ложбинкой на два холма поменьше, Коми заметил чуть позже и тут же над ним завис. Пятно манило и чем дольше Коми на него смотрел, тем меньше у него оставалось сил сопротивляться.
Быстро, по комариному незаметно перекрестившись, он рванул к пятну.
Приземлившись на один из холмов, Коми впился в него дрожащим хоботком и через мгновение почувствовал то, ради чего и стоило жить. Крохотное тело, почти мгновенно захлестнула волна непередаваемого ощущения.

Васина соседка Елена, одинокая бальзаковского возраста женщина, употребляла не часто. Сегодняшнее день рождение и опостылевшее одиночество, привело её к соседской двери.
Выпитая одна у Лены, закончилась выпитой второй уже у Васи, после чего Лену, необратимо потянуло к давно забытому мужскому теплу.

Когда рядом зашевелился второй «большой», в маленькой, уже отравленной голове, промелькнуло строгое дедушкино предупреждение: «Главное вовремя остановиться!!!» Промелькнуло и тут же исчезло, прогоняемое, все новой и новой волной.
Проснувшись среди ночи, Лена заметила, выглянувшую из под одеяла, Васину задницу и, вспомнив какие штучки, Вася вытворял два часа назад, шлепнула по ней ладошкой, требуя продолжения…
Маленькому Коми, прожившему короткую, но стремительную жизнь, так и не удалось познать свою первую «последнюю» волну.

Воистину пути Господа неисповедимы…

0 комментариев

  1. 1492

    Имею мнение, что мораль этой истории придумана заранее и выведена несколько насильственным образом. Не кажется мне лично, что поступок пострадавшего персонажа менее невинен, чем действия его оппонентов. Каждый действовал, исходя из своих резонов, произошло столкновение интересов и сочувствовать кому-то в ущерб другому не вижу тут никаких оснований.

Добавить комментарий