Алина


Алина

Хмурое ноябрьское небо обнимало купола Афонского подворья тяжелыми свинцовыми облаками. Алина оставила свой джип в гараже, и медленно брела по асфальтовой дорожке, разглядывая нищих сбившихся кучкой голодных воробьев у ворот подворья. По ее лицу стучали капельки дождя вперемешку со снегом. Алина глотала слезы вместе каплями дождя. Ей тридцать три года. Возраст Христа. Именно сейчас судьба нанесла ей удар под дых. Нанесла – быстро, безжалостно, жестоко. А ведь, она молода, красива, успешна в карьере. За что? Немой вопрос застыл в ее огромных голубых глазах. Почему Жан так поступил с ней? Почему он не звонит? К чему была эту дурацкая SMS-ка на ее мобильный телефон, со словами — Прости. Я тебя люблю. Прощай. До сих пор ни один мужчина, не смел бросить ее, она всегда делала это первой. Она знала, что может приворожить любого встретившегося ей мужчину, стоило ей сделать хоть одно движение глазами. Алина знала, что красива – пепельные волосы, разбросанные по плечам, удивительной формы разрез глаз. Глаза серны с длинными пушистыми ресницами, чувственный рот и маленькая точеная фигурка. Сколько времени она проводит в фитнес – клубе по вечерам после работы, чтобы поддерживать себя в форме. Сколько времени она тратит на йогу, дабы поддерживать не только тело, но и дух. Занимается дайвингом, ходит в выходные дни на корт играть в теннис. В конце концов, она руководитель подразделения в коммерческом университете. В ее подчинении достаточно большой коллектив. Она коммуникабельна, подвижна, умна, не каждая женщина к тридцати трем годам способна управлять мужчинами и достигнуть ее благосостояния. Да нет мужа, нет детей, но есть друзья, любимая собака, увлечения, хорошая работа. Жан….. Он француз, работает в Москве уже несколько лет. Они познакомились в компании. Когда Алина увидела его в гостях у подруги, внутри ее что-то щелкнуло, она почувствовала, это ОН! Ее мужчина. Красивый, с вьющимися каштановыми волосами, с блестящими карими глазами, живой, обаятельный, улыбчивый. При виде входящей в комнату Алины он прервался на полуслове, словно и сам почувствовал, что-то необыкновенное повисшее в воздухе. Ее посадили за стол напротив Жана. Подруга Ленка хитро улыбалась. Когда Алина присмотрелась к Жану повнимательнее, она вспомнила. Да-да. Приблизительно год назад в ночном клубе, она видела его. Тогда там собралась большая компания друзей и Алина была не одна, за ней в те времена ухаживал Олег, однако на Жана она обратила внимание. Да и сам Жан явно заметил ее, хотя подойти к ней не решился. С Олегом они расстались через пару месяцев, как только он переехал к ней жить. Олег оказался самым настоящим альфонсом, привыкшим решать свои дела с помощью женщин и за счет женщин. Алина выгнала его после похода в магазин за продуктами. После просьбы Алины заплатить за снедь, так как она не взяла с собой деньги, Олег начал выкладывать колбасу и йогурты, назад заменяя их дешевым творогом, сырками и ливерной отравой. На вопрос Алины,
— Ты что же это делаешь? Это же невозможно есть. Ты сам-то будешь потреблять это?
Он ответил.
— Ты привыкла слишком дорого питаться. У меня таких денег нет.
— Но ты же у меня дома ел все дорогое и не заикался про стоимость? Неужели ты думаешь, что я, зарабатывая приличные деньги, не могу себе позволить питаться так, как я хочу?! Или ты думаешь, что я вечно кормить тебя буду? Или из-за тебя есть ливерную колбасу, да у меня даже пес ее не ест. Вечером к тому же он завел разговор о том, что хочет сделать ей предложение выйти за него замуж. Что жить они будут у Алины, а он свою квартиру будет сдавать ради лишнего дохода. Алина хмыкнула. Дохода ему в карман. Прямо как у О. Генри Джеф Питерс в рассказе «Купидон порционно». «По убеждениям моим и по природе я склонен везде разыскивать наилучшие места для кормежки». На следующий день Олег уехал к себе и больше они не встречались.
И вот сейчас состоялась вторая встреча с Жаном. Это судьба,- подумала Алина. Так не бывает, чтобы люди встретились дважды и дважды не могли оторвать взгляда друг от друга.

Четыре месяца после той встречи пролетели словно сказочный сон. Рестораны, ночные клубы, танцы до упаду, караоке, совместные походы в фитнес-клуб, тренажерный зал, бассейн, теннис, йога. При любой возможности после работы они с Жаном мчались куда-нибудь. Неважно куда, главное вместе. Жан рассказал, что у него был серьезный роман с русской женщиной, но они расстались, как раз тогда, год назад и поэтому на ту давнюю вечеринку он приходил одиноким волком, где и заприметил Алину. Увы. Алина была занята. Сейчас Жан со смехом рассказывал о той встрече. Сейчас они были счастливы. Алина хотела, чтобы Жан переехал жить к ней, но Жан деликатно отказался, сказав, что скоро у них будет помолвка с Алиной, скорее всего на Новый год. Тогда они соберут всех друзей, отметят празднество и он останется у нее. А пока они будут встречаться так.

Наступил ноябрь. Пришли очередные выходные. В субботу утром, Жан не позвонил. Алина пыталась дозвониться сама, он не брал трубку, больше того отключил мобильный телефон. Затем пришла эта убийственная SMSка. Алина вновь проглотила слезы. Молодой парень шедший на встречу подошел к ней,
— Такая красивая девушка и плачет. Что с Вами? Хотите, зайдем в кафе, вот тут неподалеку. Алина замотала головой и всхлипнула,
— Не хочу. Сейчас все пройдет. Спасибо Вам за сочувствие.

Вот и осень, и вспыхла обида,
ниткой жемчуга слезы из глаз,
развлекаясь стрельбою из лука,
Купидон выбирает не нас.
Кто придумал ударить так больно,
В час, когда нет дороги назад?
Кто ответит, и кто нас рассудит,
Кто туманит задумчивый взгляд?
Мне бы чувствовать жар листопада,
Слышать голос твоих шагов,
А других вдохновений не надо
Лишь бы Ты оставался со мной.
Только горе погибших иллюзий!
Только шорох упавшей листвы
Воскрешает забытые узы,
Те, которые предал Ты!

Прошли выходные. Алина не находила себе места. Она не могла есть, она не спала уже вторую ночь, она в понедельник чуть живая сидела на работе, не воспринимая происходящее вокруг нее. Кто-то из мужчин пошутил, — Ну, наконец-то наша Алина влюбилась. Алина собралась ехать к Жану в офис и караулить его там. Пусть объяснит, пусть скажет, что происходит. Пусть посмотрит мне в глаза и скажет, горькую, но правду. Может быть, вернулась его старая любовь? Я пойму, я прощу. Я готова подождать тебя Жан! Разберись, кто тебе нужен. Жан! Я больше так не могу.

У Алины стучало в висках, уже собираясь уходить с работы и нестись через весь город на своем джипе к офису Жана, Алина вдруг подумала, — Надо бы Ленке позвонить, может быть, она что-то знает. Сидя в машине и держа ногу на педали газа, Алина торопливо защелкала кнопками мобильного телефона,
— Ленка ты? Ты все уже знаешь, да? – с надеждой в голосе тараторила Алина.
— Алин! Ты чего? Что знаю? Что с тобой?
— Про нас с Жаном, знаешь?
— А что у вас?
— Тьфу. Ленка, сейчас приеду, расскажу, ты еще на работе?
— Ладно, приезжай, только подождать придется, пока я закончу дела. Да, что случилось то?

Ленка обещала все разузнать сама, строго настрого приказав Алине ни в коем случае не предпринимать никаких шагов самостоятельно. Подруга позвонила на следующий день,
— Привет! Не ищи больше Жана. Он не придет к тебе……
Алина проглотила ком застрявший в горле,
— Почему? У него другая, да?
— Нет….
— С ним, что-то случилось?
— Алина! Держись. Жан смертельно болен.
— Что значит болен? Мы с ним все время были вместе, он ничем не болел.
— Алина, Жан два месяца назад обратился к врачу и всячески скрывал это ото всех. Ему сделали кучу анализов. У него смертельное заболевание крови, он может умереть в любой момент. Жан ушел от тебя, потому что не хочет вешать на тебя такую обузу.
— Ленка, подожди! Я помогу, я спасу, у меня есть деньги, врачи ошибаются, — голос Алины срывался. Ленка молча слушала. Наконец, ответила,
— Подумай хорошенько, сможешь ли ты жить с человеком, зная, что ему нельзя иметь детей, и он может уйти из жизни в любую минуту…….. Не ищи Жана, это его просьба, он хочет, чтобы ты жила счастливо и забыла о нем. Он поступил по-мужски и сжег за собой все мосты.
Алине стало плохо, очень плохо,
— Но это нечестно! Он должен был сказать мне сам. Посмотреть мне в глаза. За что?
— Алина, мой тебе совет – забудь Жана. У тебя всегда было полно мужиков, переключись на кого-нибудь другого. Думаю, сиделка из тебя не получится, не обижайся……

Алина обратилась к психологу. Врач нашла ее состояние крайне плохим. Все симптомы депрессии были на лицо — угнетенное, мрачное, серое, унылое, тоскливое настроение. Мучительные переживания, отчаяние, тревога, печаль и скука. Алина говорила о том, что выполнение дел и планов откладывается «на завтра», «ничего не хочется». Не радует все, что раньше доставляло удовольствие — работа, развлечения, общение, еда, секс. Собака спит у ее кровати и не отходит от нее. На работе Алину не узнают, она живет в апатии, вялая, что ей все безразлично, что у нее отсутствуют желания. Что она хочет отдохнуть и бросить все свои обязанности, но отдых и сон не улучшает состояния. Теперь она живет с мыслью «Я – неудачница», «Я — виновата и несу ответственность за Жана», что произошли тяжелые события и у нее ощущение собственной неполноценности и беспомощности. Сам Жан сменил квартиру, поменял мобильник и уволился из компании. Несколько сеансов дела не улучшили, Алина попросила лечить ее медикаментозно.

На Новый год Алину пригласила к себе пожить на месяц родная сестра. В Калифорнию. Океан, песчаный берег, подводные красоты, серфинг. Муж сестры – итальянский бизнесмен обещал родителям Алины сделать все возможное, чтобы отвлечь ее от грустных мыслей. Ведь Алина две недели почти не выходит из дома.

Добавить комментарий