О Греция, властитель дум,
текущих по твоим законам!
Без них – не музыка, а шум,
бредущий по путям окольным…
Прекрасна логика твоя!
Вы, времена, не перестройте
искусство истину ваять,
которым славен Аристотель!
А ложку дёгтя заберу
себе – язык я твой не знаю,
оригинальному перу
не следую, – о доля злая!
Лишь на себя могу пенять.
Такое только и бывает:
при неспособности понять
мысль – переводчик убивает…
Существованьем наделён,
им пользуясь не без охоты,
следы выглаживает он,
прозрений молнии – в отходы…
Да и не ведаю латынь;
четыре языка – и всё там.
Но ты в грядущее лети
навстречу бОльшим полиглотам!