Друг


Друг

Старый рассказ. Гарри Поттер и семья Дурслей глазами собаки.

«Ууу! Какой на улице ливень!» — завыл пес и свернулся у крыльца дрожащим калачиком. Хозяева не пускали его домой, после того как он погрыз ножку у стола из красного дерева и обслюнявил весь диван, для которого была возможна только сухая чистка. А это означало ужасный удар по семейному бюджету. Пес смутно представлял, что значат эти заумные фразы, вроде «семейного бюджета», но обычно это означало, что его будут наказывать. «Ничего, — подумал пес. — Поскребусь лапкой, жалобно поскулю, и они меня впустят. Они ведь меня на самом деле любят…».

Пес хотел уже начать выполнять поставленную перед собой цель, но отвлекся, услышав позади себя страшные ругательства, робкие оправдания, а затем сильное хлопанье дверью.

Он оглянулся и увидел, что на противоположном крыльце сидит мальчик лет тринадцати с черными всклоченными волосами и круглыми очками.

«Бедный ребенок! — вздохнул пес. — Совсем один, в тоненькой футболке и этих странных мешковатых брюках… Эти Дурсли совсем его затюкали!… А ведь он, вроде, никому ничего плохого не сделал!»

Пес посмотрел, как мальчик, поежившись, обнял ноги руками, пытаясь сохранить хотя бы то тепло, которое так быстро таяло под пронизывающим ветром и холодным дожем.

«А его-то за что?! — удивился пес. — Он же, вроде, не грызет мебель. А если и грызет, то все равно его хозяева не правы! Ведь именно он сегодня утром подстригал газон, в обед красил забор… Он заслужил самую лучшую ножку самого дорогого стола, а, может даже и пианино! И меня он никогда не обижал, подкармливал… Эх! Вот бы съесть его белую курицу, которая постоянно дразнит меня, разгуливая по подоконнику со своей едой… Иногда нам почтальон тоже приносит такую еду, ее хозяева называют Письмами… Но я уверен, что ее Письма вкуснее…».

Пес закрыл глаза, с наслаждением вспоминая, как разорвал в прошлый раз письмо, которое принес почтальон, которому он позже сумел-таки оторвать штанину, которая так вкусно пахла письмами. И этим… сургучом… Какое же было вкусное письмо! Не удивительно, что хозяин так раскричался на него. Сам хотел съесть! Умный!

Пес увидел, как мальчик поднялся на ноги и робко поскребся лапкой в дверь.

Та тихонько приоткрылась, и появилось злорадное лицо другого, невероятно жирного мальчика. Пес всегда, когда смотрел на него, почему-то вспоминал ферму, где он днями напролет гонял жирную свинью. Да и вообще, этот мальчик был очень на нее похож не только внешне, но и характером. В отличие от того худенького мальчика с белой курицей, этот всегда дразнил его, а когда пес не выдержал и от злости щелкнул зубами, его отец долго требовал от хозяев, чтобы пса наказали, словно тот его до смерти искусал. А этот жиртрес исподтишка продолжал дразнить пса.

Пес проследил короткий диалог между ребятами, увидел, как жирный толкнул того мальчика и, смеясь, захлопнул дверь.

Мальчик поднялся с мокрой земли и опять сел у крыльца.

«Какие же эти Дурсли свиньи! — с негодованием подумал пес и поднялся на лапы. — Им самое место на ферме!».

Пес вздохнул, как обычно вздыхают собаки, когда им грустно, и вышел под дождь. Он быстро перебежал через дорогу, чтобы как можно меньше намокнуть и сел рядом с мальчиком.

— Друг, — обратился к нему мальчик. — Как я рад, что ты подошел. Тебя-то за что выгнали?

Пес предпочел промолчать. Он взглянул на мальчика и свернулся рядом с ним калачиком. Гарри обнял пса и они так и сидели, даря друг другу тепло, пока Дурсли, наконец, не сжалились и не впустили несчастного ребенка домой.

Пес удовлетворенно замахал хвостом и пошел обратно к своему дому. Он сел, робко поскребся лапой в дверь и тихо заскулил.

Спустя мгновение дверь распахнулась, и показался хозяин.

— Друг! — воскликнул он, пропуская пса домой. — Заходи! Ты чего так долго не скребся? Мы уж заволновались. Ну как, будешь еще мебель грызть? Хотя ладно, можешь не отвечать. Ведь знаю, что будешь. Вычту из твоих карманных расходов, — засмеялся хозяин и потрепал пса по голове. — Какая погода жуткая!

Хозяин сел на корточки и посмотрел в глаза Друга.

— Давай помиримся, — предложил он, гладя собаку по голове. — По-моему, я слишком жестоко поступил с тобой. В такую погоду да на улицу выгнать!.. Мир?

В ответ пес подал свою лапу, в знак примирения.

— Ну и славно, — удовлетворено улыбнулся хозяин. — Заходи, чего ждешь?

Пес еще раз оглянулся назад, проверяя, не передумали ли Дурсли и не выкинули ли Гарри обратно на улицу, и убедившись, что мальчик не мерзнет, сидя на крыльце, прошел домой.

2003 год.

http://www.yarik.com/hp/articles/9014.shtml — впервые размещен в Интернете.

Добавить комментарий