Чёрная Афродита


Чёрная Афродита

— Сколько её уже нет? Шесть?
— Пять.
— Да-да… пять… жаль, очень жаль… — худой, нескладный, высокий мужчина в замешательстве поправил очки, явно не зная, что ещё сказать.
Сергей давно недолюбливал дальнего родственника жены и старался пересекаться с ним как можно реже, к счастью, последние годы повода для встреч почти не было. Разве что поминки…
Сергей, даже не скрываясь, посмотрел на часы. Впрочем, никто из присутствующих задерживаться не собирался. Поминки, и так далеко не самое весёлое мероприятие, давно стали чем-то обыденным. Сергей иногда думал, что через десяток лет, эта традиция сойдёт на нет, рано или поздно люди устанут делать печальные лица по поводу чужого горя. У самих его предостаточно…
После ухода гостей, хозяин квартиры занялся мытьём посуды. Эта старомодная привычка позволяла занять руки монотонными действиями. После Евы жизнь стала совсем обыденной, состоящей из однообразных кусочков. Только к выходным Сергей оживал. Мысль о том, что сегодня пятница заставила его улыбнуться, настроение поднялось, и день перестал казаться таким уж мрачным. «Правда тянется он, как на зло, долго. Впрочем, как и все пятницы» — подумал Сергей и приказал телевизору включиться. Быстрый взгляд на часы показал, что до конца обеденного перерыва время ещё было – до работы две улицы.
На экране возникли двое мужчин, одного из которых Сергей видел по ТВ не раз – популярный ведущий.
— Сегодня восемнадцатое сентября…
«Сколько про это можно?»
-…день, когда ровно двенадцать лет назад был выявлен первый случай ВХ хх «Чёрная Афродита»…
«Афродита… Какой-то высоколобый умник придумал назвать проклятый вирус именем древнегреческой богини любви и красоты, об этом знает каждый школьник…»
— У нас в студии руководитель российского отделения международного комитета по борьбе с ВХ хх Алексей Дмитриевич Запорожный.
«Сколько про это можно?»
— Алексей Дмитриевич, расскажите про начало эпидемии.
— Первой жертвой, у которой был выявлен, тогда ещё неизвестной вирус, была…
«Линдсей Херт»
— …тридцативосьмилетняя Линдсей Херт, жительница штата Делавэр, Соединённые штаты Америки. В последствии вирус, как вы знаете, был назван «Чёрной Афродитой». Полное научное название «Вирус Хромосомы хх»…
«Женской хромосомы».
— …очаги заболевания стали вспыхивать неожиданно в разных странах и регионах, пока не охватили весь мир. В первые же месяцы была создана экстренная комиссия, которая потом составила костяк комитета по борьбе с ВХ хх. Я был сразу привлечён в российскую группу учёных…
— Но эпидемию остановить сразу не удалось…
— Нет. Понимаете… мы получали данные со всего мира, анализировали, но только нам казалось, что мы выявили закономерность, алгоритм, как получали новые данные, которые нарушали цепочку наших выводов. Всё происходило слишком быстро. Эпидемия охватила весь мир, только за первые полгода мы потеряли почти 8% женского населения, но всё что мы выяснили к тому времени, это то, что вирус передаётся воздушно-капельным путём. Кроме того, исследования показали, что носителем вируса являются мужчины. Но влияет он только на хромосомы типа хх.
«Чёрт, порезался!»
Слишком небрежно Сергей мыл острый нож, результат – струйка крови. Он полез в шкафчик за антисептиком. Ева всегда держала его под рукой. Так осталось и поныне.
— …через семь лет после начала эпидемии в мире не осталось ни одной женщины.
«Ни одной жены, ни одной матери, ни одной дочери, ни одной сестры… За семь лет мы потеряли полмира».
— Чем сейчас занимается комитет?
— Мы продолжаем работать над проблемой. К сожалению, мы до сих пор не смогли выявить причину появления вируса и не нашли способа борьбы с ним.
— У человечества нет шанса на продолжение?
— Давайте не будем думать о плохом. Учёные- генетики, биологи и даже физики пытаются найти способ продолжения человеческого рода. Мы занимаемся и проблемой клонирования, пытаемся найти способ сделать детородную функцию у мужчин и даже у… (учёный замялся) животных. Рано или поздно мы найдём выход. Времени у нас не так много, но есть…
«Пока не умрёт последний мужчина».
— Я думаю, что наши труды увенчаются успехом.
— Ну что же, на этой оптимистической ноте, мы закончим нашу сегодняшнюю встречу. В студии был Алексей Дмитриевич Запорожный. Всего доброго и успехов в вашей работе.
Экран телевизора погас при одном слове Сергея. Пора на работу.
На улице приятно пахнуло свежестью. Потребность регулировать погоду появилась лет десять назад, когда в воздухе постоянно стоял запах гари, а улицы заволакивало густым серым дымом. Он почти никогда не рассеивался, потому что везде, повсюду в городе, стране, мире кремировали миллионы женских трупов – просто не хватало места для захоронений. Впрочем, не только женских. Тысячи мужчин уходили из жизни, теряя самых дорогих. Проклятый вирус стирал целые семьи. Чёрная Афродита… После смерти женщины становились особенно красивы, словно смерть разглаживала все морщинки, убирала недостатки, преображая лица так, как могли это делать только молодость и счастье.
Проходящая мимо женщина завлекающе улыбнулась Сергею, отчего он стиснул зубы и ускорил шаг. Ещё несколько лет назад мужчины стеснялись открыто менять пол, но полное отсутствие женщин сделало общество более терпимым к таким людям. Даже трансвеститы и приверженцы однополой любви уже не чувствовали себя изгоями, более того их ряды пополнялись с невообразимой скоростью. Сергей сплюнул на землю, он всё понимал, и ко многому привык, но принять этого не мог. Всего несколько лет и все низменные желания, агрессия и беспредельность, таящиеся в мужской сущности и прикрытые ширмой цивилизованности, повылазили наружу. Конец человечества наступит совсем скоро и это будет самая мерзкая кончина, которую когда-либо видело мироздание.

***
Пятиминутный перерыв собрал в курилке несколько человек из трёх отделов, находящихся на одном этаже. По негласному правилу мужчины почти никогда не говорили о том прошлом, когда в мире ещё были женщины. Только иногда, в каком-нибудь случае из жизни мелькали женские имена, и в тот же миг голос рассказчика становился либо подавленно тихим, либо наоборот излишне громким. Слушатели же отводили глаза, стараясь не глядеть друг на друга. Сергей в такие минуты наблюдал, как маленькие искорки поглощают кончик сигареты, оставляя лишь хрупкий пепельный столбик… Именно так поступил Сергей и в этот раз, как только Андрей, служащий службы безопасности, сказал первую фразу.
— Сегодня передачу смотрел про вирус… Двенадцать лет как появился.
Находящиеся в курилке вынужденно закивали и принялись рассматривать стены и затоптанный пол. Десятисекундная пауза, чтобы выдохнуть сигаретный дым и стряхнуть пепел – и Андрей продолжил.
— Был вчера у знакомого в гостях. В органах вместе работали. Выпили как водится за встречу… Рассказал мне, что власти собираются устроить крупномасштабные проверки с целью поиска возможно оставшихся женщин.
В курилке прошло оживление.
— Они там совсем сдурели что ли? – толстый, оттого вечно потный Виталий начал курить после того, как потерял жену и двух дочерей. – Лучше бы придумали как клонировать женщин. Уже двадцать лет, как миллиарды вбухивают в исследования, а результатов с собачий хрен.
— Шаг отчаянья. – заметил программист Олег. – Время идёт, людей с каждым годом всё меньше, а выход так и не найден. Вот и хватаются за соломинку.
— Ерунда всё это… — хмурый Валерка смотрел в окно. – Просто там, наверху решили, что человечество себя исчерпало… время Апокалипсиса. Вот и пришла чума – Чёрная Афродита. Всё, хомо сапиенс, баста! Уступите место другим эволюциям.
— Ну и хрен с этим человечеством! Меня на небе ждут. Жена и дочки. – Виталик закашлялся и в наступившей тишине его кашель казался натужным и раздражающим.
— Ч-чёрт. — Сергей не заметил как сигарета догорела и обожгла пальцы.
Выкинув окурок, он вышел из курилки и направился в сортир. Мужской туалет был ближе, но он прошёл его, направился к женскому. Вообще-то табличку с обозначением убрали ещё года три назад за ненадобностью, и теперь на этаже было два туалета и оба мужских, но сотрудники по привычке пользовались только одним, практически не заходя в другой, будто неосознанно пытались сохранить частичку прошлого. Чем ближе подходил Сергей, тем медленнее становились его шаги. Ведя рукой по стене, он чувствовал ладонью шероховатость краски, и это, такое простое ощущение наполняло сердце тоской, казалось, что конец света наступит уже завтра, и никогда он больше не сможет испытать это ощущение. Сергей шёл по коридору, а перед ним как призраки прошлого всплывали образы бывших сотрудниц, тех, которых он помнил поимённо, и тех, которых видел всего несколько раз, случайно пересекаясь в фирме. Дверь женского туалета открылась легко, едва слышно щёлкнув замочком. Но этого хватило, чтобы двое мужчин, находящихся там, встрепенулись. Димка и ещё какой-то.., кажется, с первого этажа. Вот уж никогда бы Сергей не подумал, что Димыч, балагур и душа компании, женский любимчик, с которым столько раз за рюмкой «чая» обсуждали очередную новенькую из соседних отделов, будет сейчас стоять, опёршись на раковину со спущенными штанами…
— Ну чё уставился? – зло спросил Димка, — Всем хочется любви, понимаешь?
Сергей молча закрыл дверь и направился в свой кабинет. Дамский туалет навсегда перестал ассоциироваться с женщинами.

***
Рабочий день тянулся как никогда долго. Едва стрелки коснулись нужных цифр, как Сергей сорвался с места. Пятница – день, когда он выезжал за город, где оставался все выходные. Только там он оживал, только там он чувствовал себя умиротворённым и бесконечно счастливым. Сидя в электричке, он попытался отодвинуть на задний план и всю прошедшую неделю и сегодняшний день, особенно сегодняшний день. Нельзя везти за город, в единственно дорогое место весь негатив и грязь, накопленные за эти дни. Но передача, увиденная так некстати, сегодня всколыхнула старые воспоминания. Когда в мире появился вирус, и люди поняли, что с ним не справиться, началась паника. Тогда новостийные службы захлёбывались от информационного потока, передачи могли прерваться в любой момент для экстренного сообщения, а в последний год и вовсе новости круглосуточно шли непрерывной строчкой внизу экрана. Электронные ящики были завалены сообщениями про очередную безвременно ушедшую из жизни родственницу, знакомую, коллегу по работе… С полок аптек буквально сметались всевозможные лекарства, а шарлатаны от медицины за несколько месяцев делали огромные состояния. Сотни новоявленных мессий призывали покаяться и прийти к истинному Богу… Люди сходили с ума, резко возросло количество психически больных… В последние годы вируса обострилась нехватка кадров, бешенными темпами стала развиваться роботехника, но даже изделия с искусственным интеллектом не могли в некоторых профессиях заменить женщин, срочно организовывались курсы для дополнительного обучения мужчин. Разорялись предприятия производящие товары для женщин, зато доходы различных секс-шопов росли в геометрической прогрессии. Появились целые индустрии, разрабатывающие и выпускающие продукцию для удовлетворения физических, а нередко и эмоциональных потребностей мужчин.
Сергей прижался лбом к стеклу. За окном электрички проплывали незатейливые пейзажики, вскоре стали попадаться дачные постройки, некоторые из которых уже заросли травой, значит, стоят бесхозные. Сергей вспомнил, как ещё несколько лет назад один за другим закрывались родильные дома; а сегодня вот-вот прикроются редкие детсады: мальчики, которые успели родиться – подрастали, а новому поколению взяться было неоткуда… Сергей зажмурил глаза и попытался загнать воспоминания подальше в кладовые памяти. Мир тогда напоминал сумасшедший дом и ещё не скоро всё войдёт в нормальную колею, если вообще войдёт… Дошло до того, что парламент на полном серьёзе обсуждает закон о запрете на использование женских образов в повседневной жизни, учёные в жарких дискуссиях так и не могут решить между собой – как изображения женщин, постоянно напоминающие о прошлом, влияют на психику мужчин…
Загородный дом, как обычно, встретил Сергея тишиной. Суперсовременная секретная система охраны, тщательно проверив все параметры хозяина, наконец впустила его во двор. Каждый раз, когда компьютер заставлял его ждать подле ворот, Сергей задумывался о том, чтобы сделать процесс проверки проще и быстрее, но знал что, конечно же, никогда на это не пойдёт. У двери проверка была легче, и через несколько секунд, дверь осторожно открылась, словно сама научилась от хозяина осмотрительности. Шаг за порог и полумрак сменился мягким светом.
— Ну наконец-то! – чуть слышно выдохнула Ева и обняла своего мужа.
***
— Ты почти ничего не ешь. – заметила Ева. – Не нравится?
— Ну что ты… ты же знаешь твою готовку я предпочитаю любой другой. Просто мне не даёт покоя новость, которую рассказали на работе.
Красивые выразительные глаза жены смотрели на него с выжиданием.
— Готовятся проверки.
— Что за проверки?
— Будут искать оставшихся женщин.
Ева отвела глаза.
— Я сегодня видела передачу. Похоже дела у нас совсем плохи. Учёные так и не нашли способ продолжения человеческого рода…
— Не думай об этом.
Она помолчала.
— Сергей. Может?..
— Нет. – резко ответил муж. – Мы столько раз говорили на эту тему.
— Раньше у нас была надежда, что учёные найдут выход! Но время идёт! Потом может быть слишком поздно! Вдруг я единственный шанс выжить человечеству, ведь мы с тобой поняли, что у меня каким-то образом есть иммунитет к вирусу?
— Нет, нет, нет. – Сергей встал из-за стола и теперь нервно расхаживал по кухне. – Я говорил тебе, я не хочу тебя потерять.
— Мы поставим условие, куда бы меня не направили, где бы не исследовали, нам должны позволить быть вместе.
— Ха! Думаешь, когда они узнают о тебе, единственной выжившей женщине и поймут, какая ценность у них в руках, они посмотрят на то, что у тебя есть муж? Неужели им будет дело до наших отношений, до нашей чувств и желаний, когда на кону судьба всего человечества? Ни тебя ни меня даже не спросят! А если и позволят быть вместе, что это за жизнь?! Из тебя сделают подопытного кролика, будут пичкать десятками лекарств, исследуют тебя по кусочкам, распотрошат, сделают инкубатором! Я не хочу этого! Я не допущу этого.
— А что же будет с миром? – обречённым, уставшим от постоянных споров, голосом спросила Ева.
— Какая мне разница, что будет с миром, если рядом не будет тебя?
— Это не правильно.
— Наверное. Но я хочу сохранить то, что мне дороже всего.
Ева помолчала, глядя через тонированное стекло на улицу, где не была уже пять лет.
— Как ты думаешь, может где-то ещё остались женщины, которые вот также прячутся?
— Не думаю. Но если так, то у человечества есть шанс.
— Дай бог… — ответила Ева, последняя женщина на земле.

0 комментариев

  1. kiseleva_natalya_legenda

    Так конкурс-то фантастический и на мой взгляд фантастическая идея должна преобладать.
    Про «женского хромосома» знаю. Изначально предполагалось написать «Женского типа хромосом», потом после раздумий «слово «тип» убрала, вот отсюда и неуклюжая ошибка 🙁
    Спасибо, что прочли! 🙂

  2. veselov_anton

    Самый жуткий конец света!
    Мало ли. Надо будет спрятать на даче кого-нибудь. Про запас, так сказать. А что? Вдруг это предчувствие неотвратимого чёрного будущего творческой личностью? :))

Добавить комментарий