Когда-то это уже было («Последний курильщик»)


Когда-то это уже было («Последний курильщик»)

Когда-то это уже было… Щебет птиц. Пепелящее солнце, парящий, душноватый воздух, пропитанный тяжелым осадком, осевшей гари…
Дымящаяся сигарета в губах, словно волшебная палочка соединяла сознание с окружающим миром…
Да видимо таким и был первый полдень после всепланетной катастрофы: когда осела вся пыль, грязь, стих грохот обломков, дробящихся во всемирной мясорубке… Обгоревшие остовы деревьев торчали из чёрной обожженной земли. Взгляд напрасно искал на горизонте привычные зеленые вершины холмов, чернота переходившая в синь, сливалась в дымке с небом…
Вдруг все стихло, вдали раздалось лошадиное ржание. Да, жизнь продолжалась! Человек медленно поднялся, отряхнул штаны и откинул волосы со лба. Он сделал несколько шагов, осмотрелся, прошел несколько метров. Холмики-входы кротовых норок, среди искореженной и покрытой слоем пепла земли, были также естественны как шахматы на Марсе…
Неплохо бы найти водоем или ручей, подумал человек. Прислушавшись, он различил рокотание ручья за спиной и лениво побрел в направление воды. Пить почему-то не хотелось, вперед его влекло лишь любопытство. Появлялась редкая трава, мелкие поросли кустарников.
Человек вышел на обрывистый берег, покрытый густой сочной травой. В метрах двух под ногами, протекала неширокая речушка с довольно шустрым течением. Он скинул одежду и по песчаному обрыву соскользнул вниз. Поёжившись от свежести, веявшей от воды, человек нырнул. Вода действительно оказалась прохладной, но это отрезвило, растворило остатки сонливости и прояснило разум. Сделав несколько больших кругов на стремнине, человек резко повернул к берегу. Немного задержавшись на мелководье, он пружинисто встал и вылез на берег.
Солнце палило всё также неистово. Бодрость тела передалась духу. Хотелось жить, пить, курить… Преодолев сомнения, человек снова зашел в воду и, зачерпнув пригоршню, жадно проглотил студеную влагу.
Забравшись по откосу, он растянулся на траве, уткнувшись лицом в согнутую руку, засунув нос в локтевой сгиб. Появившийся эскадрон слепней, не оставил и капли сомнений в том, что жизнь продолжается. Всё шло своим чередом. Возможно, где-то неподалёку могли быть люди. Нужно было только порыться в земле и найти их…

Добавить комментарий