Метр за метром.


Метр за метром.

Метр за метром я прошел километр. Устал, успокоился и сел на большой черный камень. За неделю моего пребывания на море на пляжах диких скалистых и неприступных, мирных пологих, засыпанных мелкой галькой, я еще не видел камней больших иссиня черных, похожих на этот. Попадались крупные серые, бежевые, темно-коричневые, маленькие самых разных цветов и форм, даже обтесанные водой зеленые стеклышки. Но черный и большой – первый раз. Он был еще теплый – солнце село совсем недавно. Похож на огромный кусок битумной смолы, только матовый. Глянец, казалось, стерся, выклевался, выцарапался.
Я поймал себя на том, что думаю не о чайках и крабах, не разглядываю красивых людей, выходящих из воды и спешно собирающихся по домам в съемные квартиры. Я думал о камне, скромном уродце или, напротив, разряженном щеголе, о его безупречном одиночестве и, несомненно, притворном единстве.
Неделя здесь – короткая жизнь, полная, яркая, с радостью рождения и тихой печалью ухода. Жизнь маленькая, каждую минуту которой помнишь в жизни большой и крупной.

Добавить комментарий