Он


Он

Он любит бодрствовать по ночам. Темное время суток располагает к приключениям. Когда сгущаются сумерки, крадутся тени, проступают темные краски — наступает благословенный период. Он любит ночь. Темную. Тихую. Когда все спят.

Они — большие, голые, бесхвостые не понимают его. Природа создала их — несовершенными. У них много чего нет — длинного упругого голого хвоста, ушей улавливающих малейший шорох, вибрисс. Они не осознают прелесть ночи, они боятся ее. Они большие и неповоротливые, неспособные пролезть в нору. Прожорливы и шумны. Грации в них, ну никакой. Чем-то напоминают слонов, но не так бояться меня. Запасливы. Это у них хорошая черта, правильная. Вот в Индии уважение к крысе столь велико, что существует даже храм, где все создано для этих грызунов и они живут там в изобилии. Храм этот посвящен богине земледелия — Карани Мата и находится в штате Раджастхан в Индии, в небольшом местечке Дэшлот, расположенном в пустыне. Согласно легенде, одну из фигурок, изображающую богиню, крысы унесли и оставили на холме в пустыне, где и был возведен храм. А сама Карани Мата относилась к крысам с большим почтением и подарила богу учености Ганеше крысу, которому та служила верой и правдой. Храм кишит крысами. Если посетитель случайно раздавит зверька, ему придется отлить его из золота или серебра и поставить в храм. Считается, что если вам повстречается в храме белая крыса, то вам повезет в жизни, так как в образе белой крысы на землю нисходит сама богиня Карани Мата.
Я белый. Белоснежный. Воздушный. Блестящий. Искрящийся. Да-а-а. Тут конечно — не Индия. Из золота отливать не будут. А я — золото люблю. Я вообще люблю все блестящее. И всегда пробую на зуб — что это? Может это и есть-то нельзя? Тогда пригодится, как трофей.

Он живет в деревянном домике с тремя круглыми окошками на втором этаже. На первом у него столовая и туалет, на втором спальня, на третьем дозорная вышка и площадка для игр. Когда все затихает, он бесшумно выходит из жилища и начинает обследовать территорию. Ага! Сегодня не закрыли клетку! Это удача. Вот там, на подоконнике стоит свежая зелень. Пройдусь. Как упоительно побегать по земле, покопать ее розовыми сильными лапами. О-о-о! Денежное дерево с его толстыми, мясистыми листьями. Какое наслаждение. Одно я уже подгрыз, оно помнится, вчера упало из огромного горшка с подоконника на пол. Я тогда еще проснулся от диких воплей на уровне ультразвука, и прочищал себе уши. И зачем его в мусорную корзину отнесли? Там столько еды еще оставалось? Еще люблю кактусы, все ведь знают, что на самом деле кактус это глубоко разочарованный в жизни огурец. А огурцы я очень даже уважаю. Эх-х-х.

Что я думаю о себе? Известно, что интеллект крысы превышает интеллект кошки. Но некоторые эксперименты, проводимые с крысами, заставляют задуматься и вас, людей. Всем, наверное, известен эксперимент, когда крыс запускают в лабиринт, в центре которого лежит кусочек сыра. Крыса проходит лабиринт, находит сыр и в следующий раз уверенно идет в то же самое место, т.е. крысы обучаемы. Психологи-бихейвористы провели следующее исследование. Отобрали группу людей и поместили ее в лабиринт аналогичный крысиному, только в центре лабиринта лежал не кусочек сыра, как вы понимаете, а 50 баксов (человек ведь существо весьма интеллектуальное и на кусочек сыра, как какая-нибудь там крыса не купится).
Так вот, оказалось, что люди гораздо быстрее крыс соображают, как пройти к центру лабиринта и найти «бесплатный сыр». Ну, это и не удивительно. Удивительно другое. Что произойдет, если из лабиринта убрать кусочек сыра? Умные крысы, посетив пару раз лабиринт и убедившись, что сыра нет и, скорее всего, он и не появится, прекращают посещать лабиринт.
Что же делают «глупые люди»? Увидев, что «сыра» нет, они, тем не менее, повторяют свои попытки снова и снова, снова и снова. Некоторые из группы людей пытались проникнуть в лабиринт даже в ночное время. Возможно, они предполагали здесь какой-то подвох или еще что-нибудь. Человек повторял действие, не приносящее результата, с НАДЕЖДОЙ, что вот в этот раз результат обязательно будет. И, как утверждают психологи, такое странное поведение людей проявляется и в обычной жизни. Так кто же был мудрее люди или крысы?

Безусловно — я совершенство. Про мое племя есть поговорка — Если кругом крысы, значит корабль ещё плывёт. И появились мы, на Земле на 48 млн. лет раньше человека (возможно и раньше) и постоянно сопровождаем его, вызывая панический ужас у многих. Про нас было придумано множество мифов и легенд, часто не имеющих под собой реальной почвы. Что же людей так пугает в нас? Что заставляет бояться? Ведь мы, совсем не ужасны и кровожадны, как многие думают?!

Были конечно, неприятные моменты в биографии.
Свое законное место рядом с человеком крысы получили с тех пор, когда с нами стали работать, проводя научные эксперименты. Тем не менее, размножаясь в лабораториях, мы постепенно приручались, передавая способности к дрессировке своему потомству. Но ведь, одомашненная крыса — животное преданное. Нельзя сравнивать ее с дикой крысой — все равно, что ровнять пуделя с волком. Мы, ласковы и необыкновенно заботливы, всеядны, да еще и приспосабливаемся к самым различным условиям. Мы даже откликаемся на клички. Знаю я, и других домашних животных. Вот здесь с нами, живет толстенный серый пес, который каждый вечер танцует цыганочку у обеденного стола. И почему-то зыркает на меня. У него всегда текут слюни до самого пола. Не нравятся мне его глаза. Но я-то, обычно в это время сижу на плече у своей хозяйки. Она мне всегда дает что-нибудь вкусненькое. Был тут, правда — инцидент. Укусил я ее. Дело то было пустяковое. Грыз я кабель от телевизора. А хозяйка, давай кричать, топать. За спину меня схватила раз, другой. А я не люблю этого. Взял, да и кусанул ее, чтобы отстала в подушечку руки. Ну не рассчитал немного. Визгу было-о-о… Кабель отобрали. Меня в клетку заперли. Суета началась. Пузырьки достали. Зато я отстоял свою независимость. Хозяйка стала уважительно ко мне относиться. Берет меня нежно, аккуратно, как подобает. Мне бы еще дом облагородить, я, уже отгрыз «дурацкую» мельницу с крыши своего дома. Теперь вот с туалетом что-то придумать надо. Мне бы биотуалет для квартирки — «SAMSSU-BIO», и тогда я буду жить — в раю. А мой девиз по жизни — поменьше задавать вопросов и жрать мороженное, пока не растаяло…

Ну, вот и рассказал о себе. Ваш покорный слуга, крыс-альбинос — Снежок.

Добавить комментарий