Осень


Осень

Осень

Я смотрю на осенний пейзаж за окном, смотрю на гниющий ковёр травы, на обгрызенные зубочистки деревьев с редкими, случайно задержавшимися жёлтыми листьями…
Репетиция смерти моего мира проходит каждый год, с неизменной тщательностью подготовленная неизвестным режиссёром. Иногда я ненавижу этого режиссёра, иногда смиряюсь с его пасторальным видением сцены. Мне некуда деваться, я участник всего этого, некая часть декораций, я занят не в главных ролях, их давно уже расхватали по блату ловкие хитроглазые существа. Я не завидую им, их роли намного сложнее, чем моя, намного ужаснее…
* * *
Однажды, во время службы в армии, я услышал такую фразу, — «мне страшно осознавать бренность моего существования. Вот я живу — я молодой, здоровый, красивый, меня любят женщины, а пройдёт какое-то время, и я превращусь в корм для червей, а жизнь пойдёт дальше, совершенно не замечая этого досадного недоразумения…»
Я запомнил эту фразу, может быть не совсем точно, но смысл запомнил. Через двадцать с лишним лет она вдруг выплыла из глубин памяти, погребённая под завалами воспоминаний и ненужной информации. Мне стало страшно. Совсем не потому, что мир изменился, и я стал слишком впечатлительным, а из-за быстротечности жизни, из-за ускорения движения «времени».
Я начал осознавать это. Разум – это проклятие, это огромный чугунный крест с шипами, который я несу почти всю жизнь, с того самого момента, когда я осознал, что всё, что дорого мне, умрёт. В том числе и я сам…
Сам Я?!! – личность, некий набор впечатлений, мыслей, химических реакций, для некоторых интересный, для некоторых безразличный…
* * *
Серое небо, лужи на асфальте, птицы, собирающиеся убраться в тёплые края…
Каждый раз одинаково и каждый раз я думаю, что это навсегда, но потом услужливый разум начинает убеждать меня в обратном, начинает уговаривать покупать, как рекламный агент и я соглашаюсь. Я начинаю верить, что «всё хорошо», «всё будет хорошо», «жизнь продолжается», в общем, тот самый набор тупой бытовухи, текущий, как ручей дерьма. Ничего не продолжается, ничего не вернётся…
Иногда мне кажется, что жизнь вокруг нереальна, её придумал мой разум, или в него вложили всё это – воспоминания, например. Может быть, всего этого и не было…Страшно становиться, когда думаешь об этом.
* * *
Осень…
Зачем она?

Добавить комментарий