Пыль


Пыль

Пыль

Она имеет запах и цвет, на Марсе пыль наверняка красная, ведь Марс называют Красной планетой. На земле пыли тоже много, стоит проехаться на велосипеде по степи и оглянуться – пыль летит за тобой, она хочет закутать тебя в своей безыскусности. Она забьётся в глаза, в нос, в уши, и сразу станет тихо и тепло, если, конечно, в степи лето.
В городе пыль индустриальная, всё зависит от количества труб и от количества автомобилей. Белую рубашку лучше не надевать, лучше что-нибудь нейтральное, серенькое. Многие так и ходят. Они поклоняются пыли, хотя и не знают этого, они боготворят её, всеобъемлющую и почти вечную. Почему «почти»? Да потому что через 29 лет прилетят две кометы и ударятся в Землю и пыли не станет, всё сгорит.
Пока пыль вездесуща. А может быть, если рассмотреть пылинку под микроскопом, можно обнаружить на ней какую-нибудь цивилизацию, очень маленькую, со своими физическими законами, со своим правительством и угнетаемым народом. Народ обязательно должен быть угнетаемым, это некий закон для всех народов. Спросите любой народ, и он ответит, — да, нас угнетают! Дайте нам свободу!
Но никто не знает, что такое свобода…
А пока пыль окутывает нас, мы чихаем и злимся. Ведь по сути своей, пыль – это информация о прошлом. Наверняка в ней есть немного ила из Кайнозойского периода, частицы костей трицератопса, пепел Клааса, частицы человеческой кожи, на которой была напечатана Книга Зла…
Пыль – это символ времени, символ всего сущего, в итоге превращающегося в мельчайшие частицы, почти не видные визуально. Сколько великолепных, нужных и полезных вещей превратилось в пыль! Когда-нибудь я тоже стану частью этого огромного мира, мира пыли…
Когда-нибудь, но не сейчас. Сейчас мне тепло и спокойно, в наушниках играет «Кафе дель Мар», за окном сырость и мрак. Моя индивидуальная ячейка в бетонном муравейнике тихо плывёт по волнам из прошлого в будущее, осознавая и принимая ненадолго «настоящее», как символ жизни, символ существования на этой планете…

Добавить комментарий