Мой папа – москаль.
Мой папа – москаль. Так говорит бабушка. Бабушка, которая живет на Волыни, мама моей мамы. Как по мне, так отличный папа, просто грех жаловаться. В будние дни ходит на работу, зарабатывает деньги — я ведь молодая девушка и должна хорошо одеваться.
Разве же это деньги – улыбаясь, говорит папа по поводу своей зарплаты – это грОши.
И тут же уточняет – грошИ.
Я очень люблю своего папу. Ведь это мой папа. Думаю, я любила бы его в любом случае, вне зависимости от того, кто бы он ни был по национальности – украинец, русский, еврей, казах, чеченец. Просто люблю, вот и все. В выходные дни папа водит меня гулять. Чаще всего мы гуляем либо у нас на Оболонском заливе, либо в Гидропарке. И там, и там очень много нарядно одетых теть. И все такие важные — преважные, прям можно подумать, каждая вторая – фотомодель, а каждая третья – так вообще королева. Мнят себя красавицами и оттого задирают нос. Но что интересно, когда к ним подходит папочка, эти тети сразу делаются ужасно вежливыми, интересуются, как меня зовут, сколько мне лет, строят глазки папе, громко смеются, что бы он ни сказал. Всех этих тетенек я насквозь вижу. К папе подбираются. Наивные. Думают, что он на них женится. Ха, как бы не так.
Иногда после знакомства с очередной такой тетей папа на некоторое время практически пропадает из семьи. Приходит домой поздно, когда я уже сплю, за что получает нагоняй от мамы. Говорит, на работе аврал, да только кто ж ему верит? Зачем врать, не понимаю, сказал бы просто, что захотел немножечко от нас отдохнуть, на некоторое время сменить обстановку.
Потом, наверное, тетя надоедает папе, и он возвращается обратно в семью.
Папа очень привлекательный мужчина. Особенно, когда несколько дней не бреется. Тогда он становится похож на бандита из многочисленных сериалов, которые показывают по телику. Впрочем, такую дрянь мы с папой, обычно, не смотрим. Он предпочитает футбол и бокс, а я – мультики. Футбол и бокс показывают, в основном, вечером, а мультики – днем или утром, поэтому у нас не возникает разногласий по поводу того, что смотреть.
Нравится папе смотреть футбол – пожалуйста, смотри на доброе здоровье. Только один раз мы спорили, какой канал смотреть. По Мегаспорту транслировали чемпионат мира по футболу, а на Новом канале шел мультсериал про зайчиков. Ну и, конечно же, папе срочно потребовалось посмотреть именно эту игру. Если бы играла сборная Украины, или сборная России, я бы еще поняла. Но играли то какие-то несчастные Камерун и Бразилия. При случае спрошу, где они хоть находятся. Несколько минут я мужественно смотрела эту ерунду. Двадцать два негритоса пинают мячик – скучно ужасно. Время от времени один из них падает на траву и начинает изображать, как ему больно. Как им не стыдно обманывать! Поваляется – поваляется, а потом вскакивает и бежит…. Интересно, как это папе не надоедает такое смотреть. Впрочем, у мужчин свои причуды. Боюсь, их логику, нам, женщинам, никогда не понять. Если у мужчин вообще есть логика, в чем лично я глубоко сомневаюсь. Так вот, смотрим мы, значит, вместе с папой футбол, а на новом канале сериал про зайчиков вот-вот начнется. Я сказала об этом папе. Он не отреагировал. Пришлось устроить небольшую истерику. А как же еще молодая девушка может воздействовать на взрослого дядю? Тут еще мама с бабушкой пришли мне на помощь… Тяжко вздохнув, папа переключил телевизор на Новый канал. Мне сразу стало его жалко.
«Папочка – предложила я – дался тебе этот дурацкий футбол? Сам же недавно говорил, что там все куплено. Давай лучше посмотрим про зайчиков». Но папа про зайчиков смотреть не захотел. Оделся и куда-то ушел. Как потом оказалось, отправился досматривать футбол в букмекерскую контору. В букмекерской конторе я как-то была. Мы заходили туда, чтоб забрать папин выигрыш. И, скажу я вам, ничего интересного. Сидят несколько дядечек и смотрят футбол на большем экране. Между прочим, от большинства из них отвратительно воняет пивом и сигаретами. Фу. Мерзкий запах. Наверное, эти дяди целыми днями только и делают, что сидят и таращатся в тот экран, поэтому не умываются и не чистят зубы.
Поэтому от них так воняет.
Папа тоже иногда делает ставки, и довольно часто выигрывает. С каждого выигрыша папа покупает мне какой-нибудь подарок. Я даже как-то спросила папу, зачем он ходит на работу, может лучше просто ходить в букмекерскую контору и делать ставки. Папа не смог ответить ничего вразумительного. (Я же говорю, что у
А вот что я не люблю смотреть по телику, так это рекламу. Не люблю, но приходится, а то можно мультики пропустить. Что чаще всего рекламируют? Водка, пиво, какие-то дурацкие батарейки, прокладки… Я как-то спросила у папы, что такое прокладки и для чего их используют, так папа чуть с кресла не упал, так смеялся. Про пиво и водку и говорить нечего — редкая гадость. Для чего они нужны и зачем их рекламировать, я не понимаю. Во-первых, отвратительный запах. Во-вторых, ужасно дорого. Зачем покупать бутылку пива, если на эти деньги можно купить пару йогуртов или шоколадку. Водка стоит еще дороже. В-третьих, алкоголь ухудшает обмен веществ. Я заметила – все, кто пьет много пива, имеют большое толстое пузо, ну а кто любит водку – красный или синий нос, прям как у клоунов в цирке, только клоуны, как правило, веселые, жизнерадостные, а ханурики, так папа называет любителей алкогольных напитков, – постоянно сердитые, злые, насупленые. И какие-то, ну что-ли, пожеванные, словно долгое время валялись на помойке. К счастью, мой папа занимается спортом, ходит в тренажерный зал, а летом тренируется в Гидропарке. Пиво и водку почти не пьет. Считает, что это жлобство. (Слово «жлобство» папа расшифровывает как воинствующее мещанство)
«Мне гораздо интереснее заниматься спортом, чем бухать» — говорит папа.
Иной раз посмотришь рекламу – боже, ну какой идиотизм. Можно подумать – кто больше всех выпьет, тот наиболее крутой дядечка. На самом деле ханурикики слабые, им даже спорт не помогает.
А еще, скажу по секрету, у хануриков плохо стоит либо вообще не стоит.
Так сказал папа в телефонном разговоре со своим другом Васей. Вася постоянно жалуется папе на плохое настроение или депресняк и на то, что он не может найти нормальную женщину. Зачем он пьет пиво и водку и пытается напоить папу, я не знаю…. Наверное, пить одному не так интересно.
«Если бы я пил так же, как Паша – как-то сказал папа – у меня тоже был бы депресняк».
Мне так и не удалось выяснить у папы, что именно плохо стоит у хануриков. Когда я у него спросила, он долго — долго смеялся, а потом предложил мне пойти смотреть мультики.
Мама и бабушка часто критикуют папу. Я заметила –многие женщины испытывают потребность покритиковать мужчин. Для них это что-то вроди хобби.
Критику папа обычно пропускает мимо ушей. «Для всех хорошим не будешь» – иногда ворчит он, но чаще ничего не говорит и, как правило, остается при своем мнении.
Вот и я придерживаюсь мнения, что мой папа – самый лучший.
Кстати, ему тоже не нравятся некоторые вещи. Какие именно – уточнять не буду, чтобы не дай бог не навредить папочке.
«Мда, скорей бы война, да в плен» – мрачно шутит он после просмотра некоторых телепередач. (Эх, не слушает меня, когда я говорю, что мультики смотреть надо, а я ведь ему добра желаю). Уж кто-кто, а я к своим трем годам хорошо изучила папочку. Если придет война или еще какая – ни будь беда, я на все сто процентов уверена, что он возьмет оружие и пойдет сражаться за Украину.
А вот как себя поведут в такой ситуации важные дядечки, постоянно выступащие по телевизору, которые клянутся в своем патриотизме и верности идеалам какого-то майдана, а также учат других, как нужно жить, будут ли они защищать Украину или поступят, как Мальчиш-Плохиш из сказки Аркадия Гайдара «Военная тайна», лично я не уверена. Я, хоть и молодая девушка, но к своим трем годам все-таки немножечко научилась разбираться в людях.
искренне Ваша, Аннушка Климушинская
email моего папы kot_888@mail.ru
Владлен, я за Вас беспокоюсь, и поэтому советую, срочно удалите этот рассказ.
Не то, когда Аннушке исполнится четыре года, она научится разбираться не только в людях, но и в жизни. А когда она научится разбираться и в жизни, то поймет, что выставив на конкурс рассказ записанный с ее слов но под своим именем Вы нарушили ее авторские права.
Вам, что мало проблем с женой и тещей?
Передавайте привет Аннушке от дяди, который не только, иногда, пишет стихи,
но и искренне любит дядей,
тетей
и особенно детей
всех национальностей
передам непременно
честно говоря, немного туманная рецензия, либо я немного туповат стал)
Владлен, с сообразительностью у Вас все нормально. Это я тумана нагнал (как на туманном Альбионе) в своем отзыве на Вашу работу.
Не мог же я (со своим больным самолюбием) написать, что Вам, просто замечательно, удалось выполнить задуманное. Что во время чтения Вашего рассказа, на своем мониторе я видел не мертвый текст, а веселую трехлетнюю «болтушку», от которой я и узнал всю эту историю.
Удачи Вам!
С уважением, Советский англичанин.
когда будете в киеве, сер,
дауайте уыпьем уодки))
кстати у Вас стих обалденный, тот что про «политику партии»
Пан, мабуть крацэ, як шо Вы до нас.
А водка, она и в Африке водка.
Владлен, напишите хоть строку из обалденного стиха про «политику партии», что бы я смог понять, о чем идет речь.
ну, типа президент создал прецедент и пр
а до вас это куда, в Донецк, наверно?)
(сразу оговорюсь, оранжевым не особо симпатизирую)
вчера прочел ваш стих про пса — скажу честно,
за душу зацепило, конкретно так
из ваших стихов тут, стих про пса, по моему, наилучший
Нет, Владлен, не Донецк.
Если из Киева, то в другую сторону.
Сегодня это Лондон.
За стих “Will” (Завещание) спасибо.
Он мне тоже дорог, потому что посвящен замечательному человеку, которого, к сожалению, уже нет среди нас.
Хороший юмор!
но социально опасный.
сейчас некоторый очень уж свидомые украинци заслышав слова «москаль», » россия», «поляк»,
или, боже упаси, «еврей», непроизвольно тянутся к маузеры.
Ну, поуезжали вот евреи на Запад, и что, жить стало намного веселей?)
Есть правда в ваших словах, Владлен!
И всё же — пишите!
С удовольствием буду приходить и читать.
спасибо, в таком случае рекомендую прочесть «кролик в террариуме» и «матч сезона».
«матч сезона» хоть и рассказывает про искючительно мужские вещи, футбол и букмекерские конторы, не оставляет равнодушных даже женщин.
Прочту обязательно!
какая фраза не окончена? в рассказе их много, как и букафф))
в последнее время политики вообще не касаюсь, развлекаловку пишу, один "идеальный кобель" чего стоит)
спасиб за отзыв