Последний урок


Последний урок

Солнечный и тёплый майский день. Колонна из тридцати детей медленно движется по узкой пыльной просёлочной дороге. Шестеро солдат идут по обочинам, держа наготове винтовки с примкнутыми штыками. Позади колонны лениво шагает молодой сержант.

Среди загорелых и скромно одетых деревенских детей высокая голубоглазая девушка выделяется бледным лицом и элегантным тёмно-синим костюмом с белой блузкой. Чёрные волосы девушки собраны в конский хвостик, открывая высокий белый лоб. Большие очки в тонкой позолоченной оправе увеличивают её глаза, и они выглядят наивными и удивленными.

Оксана Виноградова – деревенская учительница. В этот день она давала последний урок перед летними каникулами. Деревенская школа маленькая, все дети занимались в одной классной комнате. Солдаты ворвались в школу внезапно. Они приказали всем немедленно выйти. Оксана пыталась возразить, но солдат молча ударил её в грудь прикладом, и девушка согнулась от боли. Она была вынуждена подчиниться и как обычно пыталась успокоить детей, хотя была испугана и ничего не понимала. Солдаты не позволили никому зайти домой даже на минуту. Они застрелили двенадцатилетнюю девочку, которая отчаянно попыталась убежать. Её труп, изрешечённый пулями, остался у ворот школы. Солдаты повели учительницу и детей по дороге к железнодорожной станции. Никто не видел этого. Все сельские жители работали в поле.

Они идут уже в течение часа. Смертельно испуганные дети молчат. Они поняли, что бесполезно плакать и умолять. Никто не понимает, что происходит, только Оксана предполагает нечто, но слишком страшно даже думать об этом…

Оксана пытается держаться и ободрять детей, но это трудно. Удар приклада повредил ей ребра, боль в груди не даёт дышать. В этот торжественный день учительница надела новые узкие туфли на высоких каблуках. Они не годятся для такой прогулки и уже мучительно натерли ей ноги. Наконец Оксана сбрасывает туфли и идет босая, держа их в руках. Она не привыкла ходить босиком, дорожная галька ранит её нежные ноги, они кровоточат, и девушка хромает всё больше и больше. Дети смотрят на неё с ужасом и надеждой. Она ничего не может сделать, чтобы помочь им. Слезы отчаяния душат Оксану, но у неё нет права плакать…

Оксана чувствует прикосновение, смотрит назад и видит сержанта. Он берёт учительницу за руку и останавливает. Дети обходят их. Они оглядываются с тревогой.

— Я хочу помочь вам, — тихо говорит сержант. — В соответствии с приказом нам нужны только дети. На станции вас ликвидируют. Вы — красивая и интеллигентная молодая женщина, и я не хочу даже представлять, что будет с вами. Вас не просто застрелят… Я не могу отпустить вас, я не доверяю моим солдатам. Но я могу дать вам шанс выжить. Оттолкните меня и бегите через луг. Я выстрелю в воздух, и вы должны упасть сразу. Я подойду и выстрелю ещё раз в землю около вашей головы. Никто не заподозрит нас. Лежите неподвижно до темноты, потом возвращайтесь в деревню и прячьтесь…

Оксана смотрит ему в глаза.

— Освободите детей, — шепчет она. — Умоляю вас…

— Это невозможно, — сержант пожимает плечами. — Меня расстреляют.

— Но почему вы хотите помочь мне? — спрашивает Оксана. — Почему вы рискуете?

— Мне жалко вас. Вы похожи на мою учительницу.

Оксана грустно улыбается.

— Но, я вижу, вы были плохим учеником. Вы не уважаете вашу учительницу. Вы думаете, она бы бросила вас в опасности? Нет, я буду с ними, пока жива…

Оксана поворачивается и идёт к детям. Сержант медленно следует за ней.

— Ты будешь жива недолго, — ворчит он, глядя на её окровавленные босые ноги. — Ты даже не дойдешь до станции, ты упадёшь и будешь пристрелена здесь. Зачем? Ради этих сопливых деревенских ублюдков…

Учительница догоняет детей и идёт среди них. Она чувствует спиной взгляд сержанта… да, он прав, её силы на исходе. Оксана всё ещё пытается держаться прямо, но колени дрожат, и девушка спотыкается с каждым шагом. Она не боится смерти. Если его слова верны, немедленная смерть — самый лёгкий выход. Но не хочется умирать как овца…

— Что я могу? — думает Оксана. — Броситься на одного из солдат? Меня убьют сразу. Это лучше, чем упасть в пыль и покорно ждать выстрела,… но что, если дети попытаются помочь мне? Они могут погибнуть тоже… нет, нельзя… Побежать? Теперь не будут стрелять в воздух,…я буду застрелена в спину, как трус… дети подумают, что я бросила их,…это непедагогично. Если бы я могла сделать что-нибудь для них… Да, я могу…

Оксана приближается к двум мальчикам и трогает их за плечи, словно пытаясь опереться на них.

— Не смотрите на меня и слушайте, — шепчет она. — Вы сможете убежать?

Мальчики вздрагивают, глядя вниз.

— Мы думали … — один из них отвечает шёпотом. — Но это невозможно, Ксения Владимировна. Вы видели, как они убили Машу…

— Это возможно, — отвечает Оксана. — Молчите и слушайте. Вы знаете, куда вас ведут? Они создали специальный концентрационный лагерь для детей. Они используют вас как доноров для своих раненых солдат, будут сосать из вас кровь, пока вы не превратитесь в скелеты, потом сожгут вас…

Она ощущает дрожь детей.

— Но у вас есть шанс, — продолжает Оксана. — Маша бежала одна, и все эти мерзавцы стреляли в нее. Она была обречена. Но теперь я буду первой. Я закричу и побегу через луг. Я отвлеку их на несколько секунд. Одновременно вы должны побежать в противоположном направлении, к лесу. Я знаю, что вы отлично бегаете. После того, как они… Возможно, они все же заметят вас и будут стрелять, но вы будете уже далеко, а эти тыловые крысы — плохие стрелки. Вы доберётесь до леса, если вам повезёт. Вы найдёте партизан, если вам очень повезёт. Возможно, они спасут ваших товарищей, это будет величайшая удача.

— Но вас убьют, Ксения Владимировна… — тихо вскрикивает мальчик.

— Да. И возможно, вас убьют тоже. Но я не буду покорной жертвой, и я требую этого от вас. Это война, вы — мужчины. Будьте готовы. Удачи!

Оксана роняет туфли, расстёгивает и снимает жакет. Она внезапно прыгает на обочину и пронзительно кричит:

— Смотрите! Они здесь!

Все вздрагивают и смотрят на пустой луг в направлении её взгляда. Оксана швыряет жакет в лицо одному из солдат и бросается бежать через луг. Израненные босые ноги путаются в высокой траве, девушка задыхается, сердце бешено колотится.

— Куда вы, Ксения Владимировна? Не бросайте нас… — вскрикивает маленькая девочка.

— Стой, сука! — слышит Оксана. — Стреляйте в неё!

Гремят два выстрела. Пуля свистит над ухом Оксаны. Вторая пуля срезает траву возле её колена. Оксана останавливается и резко оборачивается. Мальчики мчатся к лесу. Никто не замечает их. Все шесть солдат и сержант на её стороне дороги. Солдаты наводят на Оксану винтовки. Пуля царапает и обжигает ей шею. Девушка отпрыгивает, запрокидывает голову и смеётся.

— Цельтесь лучше, герои! — кричит она вызывающе и добавляет несколько ругательств на их языке. Она не боится подать плохой пример ученикам. Она преподавала им иностранный язык, но не сквернословие…

Гром выстрелов. Оксана ощущает сильный удар в правое плечо. Удар поворачивает её и отбрасывает назад. Взмахнув руками, девушка падает ничком в траву. Она слышит отчаянные крики детей. Пули свистят над ней, и стрельба прекращается. Но она жива, и её задача ещё не выполнена, надо выигрывать время… Оксана переворачивается и вскакивает на ноги снова. Волнение борьбы вернуло ей силу, и гибкое тело теннисистки всё ещё послушно, хотя в глазах темнеет от острой боли в разбитой ключице и кровавое пятно быстро расплывается на белой блузке.

— Вы промахнулись! — кричит она. — Попробуйте ещё раз!

Удивлённые солдаты уставились на убитую девушку, которая встала снова. Они вскидывают винтовки, как будто повинуясь её команде. Дети смотрят на учительницу с ужасом. Только Оксана видит бегущих мальчиков. Они уже у кромки леса.

— Надо устоять ещё десять секунд, и они будут спасены, — молнией проносится в голове. — Но это будет трудно…

Оксана успевает повернуться и принимает град свинца левым боком. Пуля разрывает ей левую грудь. Вторая пуля пробивает юбку и вырывает клочья мяса из бедра. Удары пуль кружат и бросают Оксану, тонкие руки девушки резко взмахивают, это похоже на жуткий танец. Оксана сгибается, хватаясь за живот, пронзённый двумя пулями. Следующий выстрел разбивает ей левый локоть и почти отрывает руку. Она болтается на сухожилиях. Белая блузка и лифчик Оксаны превращаются в окровавленные лохмотья. Кровь брызжет из ран, трава вокруг становится красной.

— Хватит! — вскрикивает кто-то. – Она мертва,… дайте ей упасть!

Стрельба умолкает. Но смертельно раненная Оксана не падает, а медленно выпрямляется. Кровавая пелена застилает взгляд, но она замечает, что мальчики скрылись в лесу. Девушка улыбается.

— Плохо стреляете… — шепчет она. — Дети смеются над вами…

Но никто не смеётся. Дети тихо плачут.

— Уложите её наконец, болваны! — кричит сержант. — Огонь!

На этот раз общий залп хорошо нацелен в неподвижную мишень. Шесть пуль пронзают грудь Оксаны одновременно. Страшный удар отбрасывает её назад, учительница падает навзничь, раскинув руки. Побелевшие губы всё ещё насмешливо улыбаются, и широко открытые наивные глаза смотрят в небо сквозь очки.

Один из солдат подходит к убитой девушке. Он снимает очки Оксаны, отстегивает её стальные наручные часы и грубо вырывает маленькие рубиновые серьги из ушей. Солдат осматривает запачканные мелом руки учительницы, но у неё нет обручального кольца. Он щупает окровавленную порванную юбку, плюёт и вытирает руки о траву.

— Жалко, что я не раздел её сразу…- ворчит он. — Хорошую одежду испортили.

Он возвращается, подбирает жакет и туфли Оксаны и запихивает их в свой вещмешок.

— Ты разбогател, мародёр? — с отвращением спрашивает сержант.

— Не у каждого папа – генерал, — огрызается солдат. — Ей теперь ничего не нужно,… а моя дочурка будет рада.

— Заткнись! Вперёд! — командует сержант.

Солдаты бьют плачущих детей и заставляют их идти. Дорога пустеет, расстрелянная девушка остаётся лежать на лугу. Через час примятая высокая трава поднимается снова и скрывает изуродованное тело.

__________________________________

…Вечером иностранный офицер объявил деревенским женщинам, обезумевшим от ужаса, что их дети уехали за границу для дальнейшего обучения, вместе с их учительницей, по её просьбе. В бессильном гневе они проклинали эту гадюку…

Труп Оксаны нашли только две недели спустя, во время сенокоса. Одичавшие собаки из сожжённых деревень растерзали тело и обглодали лицо девушки, было уже невозможно узнать её. Отвратительные гниющие останки поспешно зарыли у дороги без всякого надгробия.

Сбежавшие мальчики пропали без вести. Судьба других детей неизвестна тоже.

0 комментариев

Добавить комментарий