«Россия всегда тяготела к сильной руке…» Интервью с Надеждой ЦЫПЛАКОВОЙ.


«Россия всегда тяготела к сильной руке…» Интервью с Надеждой ЦЫПЛАКОВОЙ.

Уважаемый Моисей БЕЛЬФЕРМАН! Высылаю Вам — Ваши тексты-вопросы и мои ответы.

1.ФанК «Иначе — для чего это произведение, написанное безукоризненным языком со всеми знаками препинания, без единой ошибки, кроме одной безысходность борьбы с Дьяволом.»
Обязательна рядом — БОРЬБА, ПОБЕДА?

Н.Ц. Борьба , победа рядом необязательны. Но в послемыслии после чтения произведения не должно быть и крайней безысходности, особенно, в той же борьбе с Дьяволом. Если тебе так плохо, что ты уже почти готов к суициду, то пожалей хотя бы других : дай им шанс, не вешай свою безысходность. Ведь в жизни и так уж не очень много оптимизма… По большому счету борьба — это борьба со злом. И даже если ты проиграл ему, не тащи всех за собой : у Дьявола и так, наверное, не скушно.

2. ФанК «может, врага лучше не отворачивать. а сразу сокрушить?»
Борцовского свойства — Ваш темперамент?

Н.Ц. Да, именно так : борцовские качества взращены чувством обостренной справедливости и оставшимся с детства комплексом доказывания, что ты «не верблюд».
По факту, он вкупе с врожденным темпераментом и любознательностью явился движущей силой развития интеллекта и способностей (если они кем-то обнаруживаются). Темперамент соответствует знаку я -Скорпион. Характер страстный, азартный, увлекающийся, доходящий до бешенства, но отходчивый и незлопамятный.
По натуре болтушка. И даже знаю почему : в силу некоторой творческой особенности видения и строения мозгов, некоторым непонимающим и ожидающим от меня в связи с этим подвоха, как ладонь в открытую ладонь, честно говорю, что думаю, хочу сделать и почему. Верю, что выкарабкаюсь, даже если подставят сильно. Верю, что Бог меня любит. И не только Он

3. ФанК «Стегнуло, что у оперов такая же терминология, как у преступников или кандидатов в них : «хай»,
«фигня», «фейс», «лопатник», «хавало» и т.д. Вы же — по разную сторону, а чем тогда отличаетесь?
Вы бьете их, а они бегут от вас и звереют с нами, не имея возможности отомстить вам.
Я — не ханжа, выросла в простой семье, в шахтерском поселке.
Но вы меня не убедили, что вы — положительнее, чем те, с кем вы боретесь за общественную (т.е. нашу c Вами) безопасность.
В Вашем очерке (?) — безысходность настоящего и будущего для нас и, что особенно страшно, для наших детей. Думаю, что и для Ваших тоже.»
Вы не находите: оперы, менты — часто те же преступники? Только скрываются за «благом» и «законностью».

Н.Ц. Нет не нахожу. Знаю много порядочных ментов . С зам. начальника нашего УВД (если бы не всякие варяги, он уже давно должен был стать начальником), (теперь он генерал0, училась в одной школе, росла рядом и сейчас общаюсь. Да и по роду службы приходится с органами общаться, а муж моей племянницы служит в ОМОН (часто ездит в Чечню).
Считаю, что за благом и законностью скрываются преступники не только в милиции, где их столько же, как и везде (т.е. вообще в народе), где есть открытые кормушки . Просто в милиции их больше, и они на виду.
О слиянии нравов и речи преступников и «ментов», охранников см. например, Зона Сергея Довлатова. Это лишний раз доказывает, что бытие определяет сознание по Марксу.
Однако, в произведении, отрывок из моей рецензии на которое Вы привели, автор просто злоупотребляет этими терминами от лца автора (как оказалось, не «мента»), ведя разговор о процессе поимки негодяев.

4. ФанК «Раны души зияют и не заживают, потому что ее все время бьют и травят в свое удовольствие вот такие мелкотравчатые…
Но при этом могут бить и за гордыню :ишь, себя исполином считает !
Тогда душа болит, зияя ранами, и совершенствуется, чтобы больше не грешить в своей гордости…»
Душевная боль — прежде всего телесная. Душа накапливает
«отходы» и «вредную энергию»?

Н.Ц. Душевная боль, прежде всего, не телесная, а моральная, духовная, если хотите боль неспокойной совести. Чтобы она успокоилась есть два видимых способа :
1. Забыть и не думать о том, что сделал (совесть уснула).
2. Чтобы душа не болела , сделать доброе дело. Это второе, наверное, пока только и держит наш мир.
Душа, накопившая отходы и вредную энергию , наверное, «сходит с рельс». Отсюда душевнобольной.
Чтобы освободиться от отходов , она по замыслу Хранителя, должна стремиться делать Добро.

5. ФанК «А что Россия только до стразов дотягивала в словесности, а до алмазов — недотягивала? А есть ли благо у глупого стремленья?»
Негатив — легче отразить, позитив — сложнее понять?

Н.Ц. И негатив, и позитив отразить и понять одинаково сложно. Для этого нужно максимально совпадать по настроению, интеллекту, среде их возникновения. Классика это когда наибольшее совпадение этих факторов.

6. ФанК «не слишком ли Вы… увлекаетесь женскими морщинками: ведь их у женщин положено не замечать? »
Приходится научать взрослых — правилам хорошего тона?

Н.Ц. Не приходится. Сама их знаю не очень. Просто данному автору, очевидно, очень нравятся рифмы слезинки-дождинки-морщинки . Это дело вкуса. В рецензии же об этом было сказано с легкой иронией

7.ФанК «И не совсем представляю, как из под косынки на щеках блестят слезы — у меня они текут, в основном, огибая нос… А из краешков глаз до косынки не достают… Наверное, не так плачу. »
И часто Вы плачете? По каким поводам?

Н.Ц. Плачу нечасто. В основном, из-за обидного непонимания детьми.

8.ФанК «надежда для человека нужнее, чем для пустыни, а любовь это максимальная степень реализации надежды. Чисто физически -останется эфир и отсутствие ощущений полноты жизни.»
О надежде можно долго философствовать?

Н.Ц. Если она есть, зачем о ней долго философствовать?

9. ФанК «батальоны на гибель посылал не седовласый горе-правитель, а непосредственно командиры частей.
А седовласый (седоусый ?) посылал защищать Отечество.
Можно было не посылать? Или не такой ценой?..
Посмотрите у меня «России совесть-чувство заповедное…»
Действительно: не такой ценой! Но специально в сталинское руководство назначали самых жестоких, непреклонных?

Н.Ц. Не думаю, что это делалось специально. Короля определяет свита — это когда король слабоволен, туповат и слаб. Когда же король целеустремлен, умен (и хитер !) и с сильной волей, то он подбирает свиту под себя. Кстати, и психологически он выбирает более совместимых с собой — понятных, и понятливых они же, будучи такими же как он, лучше понимают, что хочет Хозяин.
При неограниченной власти, какую имел в стране Сталин, он мог выбирать не столько профессионалов, сколько понятных и понятливых исполнителей.
Россия всегда тяготела к сильной руке (монархии) и в условиях изоляции для сохранения страны, государственности, прикрывающей власть, такая жесткая политика была, наверное, оправдана.
На уровне же маленького человека , потерявшего близких, никакая политика не оправдает потерь дорогих людей.
Соединение этих двух понятий Родина и государство (как аппарат) возможно только в годину испытаний : Одна на всех мы за ценой не постоим…

10. ФанК «Вы своего героя обязательно накормите хоть маленькой сластью! , тогда, глядишь, и в нем проснется страсть! )»
Женские хитрости годны в литературном процессе?

Н.Ц. Женские хитрости могут пройти, когда нужно быстрее и дешевле напечатать книжку, умаслить критика, тяготеющего к женскому полу, и только.
В литературном процессе и его результатах к женщине подход, как к лицу второго сорта по сравнению с мужчинами (впрочем, как и во всем в нашей стране). Поэтому, чтобы ее услышали и оценили должным образом, ей нужно быть вдвойне талантливее и трудолюбивее, чем мужчины.

11.ФанК «Я так давно не слышала мат «о пропившей культуру стране»… У нас в провинции — все мельче и глуше…»
В провинции поменьше культуры, но зато нет беспредметной критики?

Н.Ц. В провинции культуры не меньше меньше ее источников. Носители же ее более одухотворены и неиспорченны. Еще живы черты извечного русского идеализма. Хотя богема, как и везде, считает себя избранными Богом…
Беспредметной критики нет, т.к. нет, вообще почти никакой критики только одна оппозиционная газета, принадлежащая олигарху. Журнал «Подъем» издается в Воронеже, там тоже критических статей почти нет.
Да воюют между собой на творческом и личном полях, иногда открывая боевые действия , отделения Союза писателей России и Российского Союза писателей.

Многие из моих рецензий, отрывки из которых Вы, Моисей взяли, писались с легким чувством иронии к себе, субъектам и объектам произведений…

Надежда Леонидовна Цыплакова 19 октября 2006 г. г. Липецк

ФанК Мыслящей, очень разнообразной и творческой личности — Надежде ЦЫПЛАКОВОЙ пожелаем совершенствоваться. Получать побольше удовлетворения — в творчестве и жизни

0 комментариев

Добавить комментарий