НАРКОМАНСКИЕ  БЫЛИ, 3.


НАРКОМАНСКИЕ БЫЛИ, 3.

3. ПО НАКОЛКЕ ЯШИ..

Однако же что-то надо было придумать с изъятиями!.. И тогда, оставив Костика на улице, «перекурить», я двинул на адрес к одному из барыжек, уже упоминавшемуся Яшке Тёмному. Мой сексот, и денежка от него изредка капает, — нужный человек, грех использовать его п о д с т а в о й в изъятиях — спалишь запросто, и в оконцовке останешься без агентурной сети…Но с другой стороны — куда ж деться, ежели начальство за кадык держит, а по всем прочим каналам — сплошная непруха!..

Яшка, заслышав про необходимость срочно «слить» мне одного из своих покупателей вместе с товаром, сразу же расхныкался: «За что?!. Мы ж договаривались: после того, как я сдал вам Луня и Хмурого, вы меня пару месяцев для п о д с т а в дёргать не будете, иначе – «просекут» все и перестанут ходить… а то и кокнут!.. Оно вам надо?!.» Понимал я правоту осведомителя, но что ж делать?.. Поэтому толкнул Тёмному ту бодягу, в которую ни капельки не верил, но говорил её каждому из подставляемых под удар сексотов: «Ни-чё никто не узнает… Ты сдаёшь людишек с глазу на глаз, и про то окромя нас с тобою знать никто не может , покуда ты сам не проболтаешься, а могут только догадываться… Но мало ли кто и что про тебя думает?.. А даже если и болтать начнёт, типа: «Стукачёк Яков!», — так это ещё доказать надо… Сделают тебе серьёзную предъяву, а ты — в лоб: «Чем докажешь?!» Он начнёт крутить: «Все о тебе такое говорят…» А ты полосни гляделками: «Кто говорит?! Приведи сюда! Пусть при мне повторит, что «сдаю» я, и кого конкретно уже сдал, и пусть это докажет!» Все и уссутся… Ведь доказать подобное в принципе невозможно!.. Что они могут предъявить – что я, опер, иногда к тебе в гости захаживаю?.. Ну и что?! «Да, заходит старлей такой-то, орёт на меня, колотит, иногда даже водку мою жрёт и денежку у меня, кровосос, вымогает… Но не сдавал я ему никого, и никогда не сдам! Ишь ты, все про меня говорят… Эвон, Федька Сом тоже про меня разное болтал, а потом ему кто-то вечером за сараями башку ломиком проломил, до сих пор лечится… Ты что, тоже так хочешь?!» Скажешь им такое, они и отошьются, я отвечаю… А сейчас — покупателя с десятком к у б и к о в выложи мне на блюдечке, очень надо!..»

Прослушал мои монологи Яшка со скептической ухмылкой, и ответствовал ласково: «Очень грамотно излагаете, гражданин оперуполномоченный, пока вас слушаешь — любой фигне верить готов… Но только по жизни — пургу гоните!. Ведь ежели после визитов ко мне людей начнут массово хлопать и делюги на них вешать, то никто с предъявами не придёт, а просто за теми же сараями меня по головушке кирпичиком тюкнут — и готово, и никто концов не найдёт, да и искать не станет… Но если и поймаете душегуба – я ж ведь от этого не воскресну!.. Так что извиняйте, но при таком раскладе надо выждать месяц – два, уж больно блатные шухерились, когда Луня и Хмурого на выходе с моего адреса схватили… А у Хмурого дружки — резкие, на дела быстрые, не хочу давать ещё один повод для подозрений…» Так ответил мне осведомитель, сволочь бессовестная, — дать бы ему по харе, но нельзя – ценный кадр, такими — не разбрасываются… Так что не стал я буровиться и сердить нужного человечка, а ещё посидел у него полчасика, дёрнул водочки под огурчик, и на десерт кинул мне Тёмный перспективную идейку: «А вы возле хаты Енягини подежурьте, кажись – она при ш и р л е сейчас, приторговывает маленько.. Повезёт – хлопнете кого-нибудь!..» Что ж, на безрыбье и дельный совет сойдёт за добычу… Попрощался я с осторожным сексотом, и попёрли мы с Костиком на хату к Княгине.

Тоже – известная в узких кругах личность. 38 лет тёлке, полжизни – торчком на игле, но не сплошняком, конечно, а — регулярно спрыгивая… Видать, здоровье с самого начала было буйволочье, раз до сего дня дожила, но и его посадила полностью, сгнила как перезимовавшая под снегом кочерыжка, смотрелась страшненькой, принюхаешься — уж скорой смертью от неё ощутимо тянет… Когда-то была у неё оставшаяся в наследство от родителей шикарная трёхкомнатка в центре города, сейчас — вдвоём с сожителем ютилась в однокомнатке на окраине, в хате практически – ни мебели, ни ковров, ни одежды путящей, ни телевизора с холодильником, — всё давно уж исколото… Во жизнь!.. И сожитель из таких же — гнилозубый, щупленький, с и н я в к и давно спалены от ш и р я л о в а, — не мужчина, а так… разок сморкнуться!.. А вот Княгиня его приютила, чем-то приглянулся он ей, стало быть, раз и при себе держит, и иногда р а с к у м а р и т ь с я даёт, она в их парочке — как двигатель всему, он же – типичный альфонс с нарколыжным уклоном… Княгине трудно одной, психологически не выдерживает тягот жизни, а когда рядом кто-то в мужских штанах — оно как-то и дышится веселее, и ш и р я е т с я приятственнее!..

…Опять – стандартная многоэтажка. Наш микрорайон почти весь состоит из подобных домов-близнецов, что снаружи, что внутри — не отличишь. Единственно – где-то чище, где-то вонючее, а в некоторых подъездах ещё не все стёкла и электролампочки разбиты… Квартира Княгини была на пятом этаже . План у нас с Костиком был стандартный: подождём, пока к Княгине припрутся гости нарколыжного вида, и на выходе, когда кто-либо появится на пороге — ворвёмся внезапно на адрес и всех накроем с поличным, если повезёт…

Двери у Княгини были бронированные, взламывать -упаришься, да и санкции прокурора на проникновение в жилище нет… Впрочем, и была бы — какой смысл тратить время на взлом двери, если за это время хозяева уничтожат улики?.. А просто постучать и попросить впустить нас для обыска и нахождения «дури», — так, чего доброго, там ещё помрут от издевательского хохота, а нам — отвечай…

Но где устроить засаду, если все подходы к квартире просматриваются?.. Решили разместиться на площадке за лифтом, — нас оттуда никому не видать, разве что мусор пойдут выкидывать… В любом ином случае желающему провериться на посторонних придётся подняться по ступеньках вверх и заглянуть на площадку за мусоропроводом, чего обычно никто не делает. Впрочем, опытный блатной на такую засаду не купится – он подымается в лифте на пару этажей выше, а затем спускается по ступенькам, по дороге проверяя, не притаился ли между этажами кто-нибудь… Но расчёт у нас был на то, что регулярно Княгиня не барыжничала, и клиентуру имела случайную, из разряда начинающих, то есть — непуганую и малоопытную…

По дороге сюда мы взяли на рынке вяленную рыбу и пару бутылок пива, — чтоб перекусить, да и смотреться будем со стороны натуральней, если жильцы нас всё-таки срисует.

Сидели на корточках у стены, жевали тараньку, запивали несвежим пивом, изредка обменивались двумя-тремя фразами. Со стороны смотрелись двумя заурядными средне-поддающими работягами, — неопрятная одежда, всклоченные волосы, испитые лица… Это вовсе не гримёр нас к засаде таким образом искусно замаскировал, мы и в самом деле – такие. Много работаем, часто нервничаем, ударно пьём для снятия стрессов, а закусываем – мало, и ещё меньше — полноценно отдыхаем… Ну а на зарплату нашу приличную одежду чтоб купить – надо без многих-многих обедов и ужинов жён и детишек оставить, вот и шляемся в тряпье… Не опера, а пугала огородные!..

Когда-то милиционеры смотрелись совсем по-другому: фигуры – плотные, упитанные, как бы подпираемые изнутри ощущением собственной пусть и маленькой, но – власти!.. И типично-ментовские физиономии с прищуром, туповато – решительные, грубо скроенные… Матёрый урка в любой толпе ментовскую рожу узнавал безошибочно!.. Сейчас же такие персонажи если и остались, то – как наследие от прошлого, как не до конца вымершие динозавры… Основной же наш контингент (во всяком случае – в районном уголовном розыске) — мелковатый внешне народец, прыткий и юркий как тараканчики, вечно полупьяненький или хмурый с опохмелу, с голодным блеском в глазах, припадочно – взвинченный, дёрганный, не знающий, что будет с ним завтра или хотя бы через пять минут… Для оперативно – розыскной деятельности это даже и удобно, никакой бандюга нас теперь от блатных не отличит, но с другой стороны – ведь не только внешне, но и внутренне измельчал современный мент, испаскудился, износились наши души, изгрызлись болячками тела… Ни орденов с медалями нам нынче не надо, ни санаториев престижных, ни тем более слов начальственной благодарности в приказах, — пропади оно всё пропадом!.. Нет, нам бы только лишнюю минуточку покоя… чтоб не дёргали и не наезжали все, кому не лень… А ещё лучше – лечь и умереть сию же секунду, закрыть глаза – и всё… Ни бандитов, ни отцов-командиров, ни обязанностей, ни проблем… Но умереть спокойно — не дают, а тем более — не дают жить спокойно. Едва присел на минуточку на стул, слегка прикрыл глаза — всё, уже орёт кто-то над душой: «Ты чего расселся, когда твои товарищи уже давно там-то и делают то-то?!. А ну — бегом туда!..» И – бежишь, бежишь… хоть сил уж и на ходьбу – ни малейших… И только на «территории» своей, в таких вот затягивающихся ожиданиях в засадах на адресах — есть возможность приостановиться и задуматься про житьё-бытьё. И иногда так страшно становится на душе от своих мыслей!..

Добавить комментарий