Кляня в никчемности свою судьбу,
Лежал на горной круче снежный ком:
« Вот если б кто-нибудь попал в беду,
Я б тут же позаботился о нём.
Примчался бы на зов через ветра и скалы.
Но нет, — лежу без дела тут песчинкой малой!»
Как вдруг внизу он слабый слышит крик.
Герой наш оживился в тот же миг
И ринулся с горы, как оголтелый.
Опасности презрев катилось тело.
А следом и собратья понеслись:
«И мы с тобой на помощь!» И уж вниз
Лавиной снежной рухнула подмога,
Похоронив благую цель в себе:
Не слышен крик, исчезли лес, дорога…
Бывает так: хотим помочь в беде,
Не видим свысока, чем оказать услугу, 1
И помощь, будто ком, сбивая губит друга.