БОРЬБА  С  НАРКОМАНАМИ, 6.  Конец цикла.


БОРЬБА С НАРКОМАНАМИ, 6. Конец цикла.

6. НАРКОМАНЫ СРЕДИ ОПЕРОВ.

Интересный вопрос: употребляют ли наркотики опера?.. Отвечу категорически: нет!..

Что с водкой мы корешимся, хлобыщем винцо и пузатимся пивом – это да, такое сплошь и рядом, даже совсем конченных алкоголиков в угро — сколько угодно, а вот с наркотой – шалишь, не балуемся… Хотя и сталкиваемся с нею практически каждый день, и у каждого опера есть где-либо укромная нычка с запасами «дури» на случай оперативной надобности. Казалось бы – только и колись в такой обстановке!..

Но ведь в понимании типичного сотрудника уголовного розыска, насмотревшегося на всевозможные деяния и преступления нарколыжников, любая наркоманская морда — это тварь, подонок, нелюдь, недочеловек, души подобных — изуродованы, лица – омерзительны…Вся практика общения с ними свидетельствует, что наркоману – любому!!! — нельзя ни в чём верить, уважать наркомана — невозможно, любить его – безумие… При первой же возможности, почуяв в человеке слабину, практически каждый наркоман предаст лучшего друга, продаст по дешёвке родную мать, ограбит любимую, а если любимая разорётся и пообещает обратиться в милицию — запросто прирежет, спихнет в яму и закопает, ещё и на могилку потом помочится… Это – с одной стороны.

С другой — бесправен, запуган, унижен жизнью и властями наркоманский гнилушный люд. Боится он державы и её представителей, потому и беспомощен перед ними. Наркомана можно совершенно безнаказанно обругать, оскорбить, ударить, отполировать по-чёрному, бросить (без особой нужды, а так – для одной лишь профилактики) на несколько часов в райотделовский «обезьянник», а если расстараться — то и в ИВС на несколько дней, или же на несколько месяцев — в СИЗО, а то и на несколько лет — в «зону»… И всё он воспримет как должное, и всему будет рад, и к тебе завсегда — с уважением (а иначе ведь и в зубы от тебя схлопочет!) . В любом случившемся на моей «земле» тяжком преступлении без очевидных фигурантов наркоманы — первые подозреваемые, их пачками свозят со всей территории в райотдел и допрашивают по усиленной программе. Пусть даже потом всех придётся отпустить за невиновностью, но сколько перед этим они намучаются!.. И это ведь — тоже лишь для профилактики, не про все их вины мы узнаём своевременно, некоторые и вовсе остаются навсегда вне поля нашего внимания, вот пусть профилактические побои «за это» станут как бы наказанием и «за то»…. А если найти подлинного преступника так и не удастся, а под рукой оказывается какая-либо наркушная харя с подходящими для данной цели данными, то спокойненько вешаешь делюгу на него, ибо на суде – не отмажется (нет у подавляющего большинства денег на приличного адвоката), и по жизни подленькой своей «зоны» он так и так давно уж заслужил, просто до сих пор ни на чем с поличным поймать его не удавалось… Среди осуждённых наркоманов невиновных – нет, уверен в этом на все сто. А просто некоторые осуждены не за те преступления, которые они в действительности совершили, а формально – за другое, ими не содеянное… Ну и что?..

Так что же, добровольно и в здравом уме сотрудник уголовного розыска окунётся в это болото?!. Он как никто другой знает, что быть наркоманом — невыгодно, унизительно и опасно. Нарики – изгои общества, «опущенные», самое дно, он же себя неслыханно опозорит, если и сам до такого докатится!.. Всё, что угодно, смогут понять и простить ему товарищи по службе, мы ж не тупаки, способны вникнуть в ситуацию… Запытал наш коллега на допросе подозреваемого до смерти?.. Плохо, даже преступно, но не для себя старался, а для своего вонючего государства, — просто перестарался чуток, перестаханничал, не повезло подозреваемому… кстати – редкостному гаду по жизни, так что общество ещё и спасибо должно сказать за то, что избавили мир от подобной сволочи… Взял с бандита опер взятку за то, чтобы переквалифицировать более тяжкое преступление в менее тяжкое, или на обыске элементарно замутил чужое р ы ж ь ё?.. Отвратительно, даже мерзко, но у него – семья, дети, престарелые родители, их кормить надо, а зарплата — курам на смех, и платят её не очень регулярно… Почему наши парламентарии, министры, губернаторы и буржуи новоделанные могут шиковать на всю катушку, а трудяга – опер обязан нищенствовать и морить голодом своих домочадцев?.. Неправильно это, несправедливо… И хотя брать мзду, да и вообще шкурничать — это плохо, но иначе концы с концами просто не свести!.. И в итоге — приходится ловчить, и пусть за это станет стыдно нашему доведшему своих слуг до такого государству!..

Ну и так далее, и тому подобное… Любому своему поступку или деянию напарника опер завсегда сможет найти какое-либо оправдание, кроме одного — наркушества. Пастух над стадом быдла не может сам стать быдлом — это однозначно, такое – не прощается, такие позорят не только себя самих, но и всю профессиональную касту, — ведь любой наркоман, видя рядом с собою опера — наркомана, вправе подумать про себя, что и он человек, — такой же, как и мы!..

Это не означает, разумеется, что некоторая часть оперов не пробовала раз – другой наркотики… Пробуют!.. При поступлении на службу, к примеру – из любопытства, чтобы знать, с чем придётся бороться, чему обязан противостоять… И, разумеется, делается это тайком от сослуживцев, никому и в голову не придёт сказать коллеге: «»Вчера шкваркнулся разок… Ничё, зараза, прилично забирает, но когда на той неделе ш и р я л с я, то п р и х о д был ярче!» Нет, свои «пробы» скрывают как зеницу ока, и никогда их не повторяют, упаси Боже, — не хватает ещё увлечься и з а т о р ч а т ь на игле, тогда выход один – пистолет к виску или петлю на шею!..

Нет среди розыскников наркоманов, а если быть абсолютно точным, то — почти нет. Так уж устроен мир — любое правило знает исключения. Кто-то пришёл на работу в уголовный розыск уже со сформировавшимся пристрастием к «дури», а другой, попробовав несколько раз в желании как следует всмотреться в приметы грозного противника, просто не сумел вовремя остановиться, как-то незаметно втянулся в увлекательный процесс ш и р я л о в а… Потом-то спохватился, быть может, а — поздно, к у м а р и т уж без регулярной дозы, не оторваться от проклятой наркоты… Но случаи такие чрезвычайно редки, и лишь изредка выплескиваются на поверхность и становятся предметом всеобщего обозрения… Лично я знавал только троих уличённых в наркушестве розыскников.

Один – молоденький лейтенантик, такой же «территориал», как и я, — кабинетик у него был в соседней комнате… Пахал как все, но потом стали замечать за ним поганые приметы: следы уколов на руках, речь заторможена, суженные зрачки — от применения димедрола, которым наркоманы обычно снимают приступы тошноты при ш и р я л о в е… Понятно, был он не таким дураком, чтобы присесть на иглу плотно, — кололся раз в 1-2 недели, наверняка думал, что так будет длиться десятилетиями, за которые он ещё успеет вырасти до генерала (а это был бы номер — первый за всю историю нашей страны ш и р я ю щ и й с я министр внутренних дел!)… Но сколько верёвочке ни виться… Начальство начало к нему присматриваться и принюхиваться, потом бац – «на ковёр», и – рядом косвенных доказательств припёрли к стенке. Отпираться до последнего у него характера не хватило…Пацан в принципе — нормальный, без подлянки в душе, вот только «дурью» увлёкся некстати… Дали ему возможность уйти по-хорошему, написав заявление «по собственному»… Думаю, наркоманом этот лейтенант стал чисто случайно — разок попробовал, и, решив, что ничего страшного не случилось, ещё разок повторил… Ведь почти никто из нариков наркоманом себя не считает, — «я не на игле, что вы, я просто пробую! И всегда могу спрыгнуть – хоть завтра, хоть сию же минуту!» И спрыгнуть-то можно, да – очень трудно, и не очень даже, а очень-очень… Причём – без всякой гарантии, что через день, месяц или год не потянет снова!.. Опиум – он ждать умеет…

Второй случай — паскудней… 20 лет парню, а – сволочь изрядная!.. Окончил ПТУ, отслужил армию и устроился на работу в угрозыск, уже покалываясь. (Но «плотняком» и он не т о р ч а л). Пооперствовал 2-3 месяца, понаблюдал, как более опытные его коллеги работают, попутно решая многие «левые», касающиеся только их лично вопросы, и решил, что ему тоже — можно!.. А ты ведь заработай вначале право на подобное, заслужи!.. Походи под бандитским прицелом 5-10 лет, похлебай как следует милицейской житухи, заработай себе геморрой и язву желудка, прирасти к службе душой и телом… Нет, хочется всего и сразу, и чтоб – на дурняк!.. Короче, стала эта мразь шататься по притонам и, подловив нариков на всяческих нарушениях, откровенно вымогать у них на лапу как деньгами, так и ш и р л о м!.. В той или иной степени на притонах эпизодически такое проделывает каждый из оперов, но не в наглую же, не каждый же день, не с любого же и не за что угодно!.. Такие фортели выкидывал…

Например, вечером на оперативке начальник угрозыска сообщает операм таким-то, что завтречка с утра следует им отправляться на адрес к наркоману такому-то и потрясти его маленько, проверить, чем он ныне дышит, и что у него за душой… Обычное, в принципе ничего особенного из себя не представляющее, вполне рутинное мероприятие. Так этот пидор, тоже на том совещании присутствовавший и всё слышавший, звонит поздно вечером намеченному к посещению наркоману по телефону и сообщает, что завтра утром его собираются схватить, свезти в РОВД и бить толпой поочередно до тех пор, пока он не подпишется под всеми нераскрытыми преступлениями, совершенными в нашем районе в период с 1913-го года!.. «Так что свали куда-нибудь подальше на пару недель, пока кипеж не утихнет, а мне за эту информацию отольёшь столько-то к у б ы ш е к!..» Тот и сваливает, естественно, и заявившиеся к нему утром оперативники ни застают на адресе никого, кроме клопов и тараканов… «Случайность… Успел утопать по своим наркоманским делам!.. Раньше надо было заявиться…» — сокрушались хлопцы. Но когда подобные случаи повторились с другими наркоманами, и так продолжалось довольно долго, то начальство стало вызверяться на хлопцев и называть их не просто придурками, а придурками – супер… Многие тогда задумались, а потом стали недоверчиво посматривать на своих напарников…

А этот поганец совсем уж обнаглел, ходил по нарколыжным точкам и говорил: «Вы моему начальству платите за «крышу», и мне теперь будете платить, а иначе я вашу лавочку в два счёта прихлопну!..» Главное ведь, чётких доказательств, что те его начальству отстёгивают, у него не было и быть не могло, на фу-фу брал, из расчёта, что хоть часть, но сумеет взять «на испуг» и вышибить башли… Обидно стало людям, что какая-то сопля на них капает, и кто действительно имел «крыши», те начали жаловаться… Вот тогда-то нашим героем и занялись вплотную…

Вышли на двоих, с которыми он раньше в бурсе учился, привезли в райотдел, прижали их, вначале цепляя к ним какую-то мелкую кражонку, а потом поставили вопрос более конкретно, заведя разговор про их товарища… Короче, признали они, что он ещё с ученических поры покалывался!.. Взяли тогда и его самого за шиворот, он всё отрицал, брызгал слюной во все стороны, но уж и следы уколов у него нашли, и несколько наркоманов дали показания относительно его художеств… Под суд бы отдать паскуду, но — не решились… Болтать ведь начнёт на суде, обливать грязью вчерашних сослуживцев, расскажет про них всякое, ну его… Просто выгнали в шею, и всё тут.

А третий из случаев — капитан, уже в возрасте, толковый профи, между прочим… Не знаю, что его к наркотикам подтолкнуло, — устал от жизни, что ли?.. Одних нариков он сажал, у других собирал информацию, с третьими — р а с к у м а р и в а л с я… Не помню, чем у него там всё закончилось, но закончиться могло только плохо. Ничего хорошего не ждёт того, кто с наркотой связался!..

Добавить комментарий