БОРЬБА  С  НАРКОМАНАМИ, 4.


БОРЬБА С НАРКОМАНАМИ, 4.

4.

Но вернёмся к Роману. Скулит, лежа на земле и зримо воображая свои перспективы: РОВД, СИЗО, следствие, суд, «зона»… «Амбец тебе, Ромка!» — зловеще подтверждаю самые мрачные его предчувствия, одновременно соображая, что ежели особо не расстараться и не долить его 8 к у б и к о в ещё двумя, то самое вероятное — отказ в возбуждении уголовного дела. А на последнем совещании, между прочим, начальство делало акцент именно на показателях возбуждения дел, а не изъятий как таковых. И что выходит?.. Потратив кучу времени, в итоге получаю в руки хрен с маком заместо нужного показателя!.. Все усилия – насмарку… А раз так, то вопрос становится в такую плоскость: либо я заранее нацеливаюсь на «химию» и откровенную фигню, что невыгодно и противоречит, повторюсь, нашим традициям, либо считаю за правильное Шершавого – отпустить, но не «за так», разумеется… Упаси Боже, я ж не дед Мороз, и сегодня не Новый год, чтобы делать гражданину Мелантьеву такие подарки…Нет, пусть отблагодарит меня какой-либо ценной информацией, сдаст кого-нибудь, и тогда-то, идя навстречу его всхлипам и мольбам, в качестве благодарности за услугу я, так и быть, пока что закрою глаза на содержимое его сумки… (Кстати, само содержимое будет изъято мною в собственную пользу и потрачено на оперские нужды — двойная польза от амнистии Шершавого, ведь в случае задержания ш и р к у пришлось бы отдать экспертам, ещё и своих два к у б а добавив…)

Так какой вариант предпочтительнее?.. Оно конечно, иметь лишнее изъятие не помешает… Но это ж понятых надо искать, потом – вести Шершавого в РОВД, а если он начнёт упираться и истерики закатывать, то – звонить в райотдел, чтоб прислали дежурный «уазик»… И ещё вопрос, приедут ли, с бензином напряжёнка… Самое вероятное — придётся лично вести вяло сопротивляющегося Шершавого по многолюдным улицам, народ заглазеет с разных сторон, «опять менты схватили какого-то парня… может, и невиновного!» А встретиться нам по дорожке его дружки — сгоряча могут попытаться отбить… Да и вообще, неприятное занятие — задержанного средь белого дня по микрорайону в одиночку вести!.. И самое меньшее час-полтора драгоценного времени затратишь на конвоирование и оформление нужных бумажек… Тогда как альтернатива этому служебному маразму: загрузить Шершавого и вербануть чуток, а потом — двинуть в «Три богатыря» и залить пивом страждущую душу!..

Что, мысль о понапрасну не брошенном мною в застенки наркомане Шершавом может сдержать от подобного исхода?.. Ха, я вас умоляю!.. Парнишка ведь в общем-то правильный, без пяти минут положительный парнишка, просто житуха не сложилась, вот сгоряча и присел на иглу… Могучая наша держава миндальничать с ним не стала (оно ей надо — в душу каждого гражданина заглядывать и помогать его внутренним метаниям мудрым советом?!), схватила и бросила за решётку… В каком-то смысле государство приняло на себя всю полноту ответственности на срок заключения за то, что с изолированным по его воле гражданином за это время не случится ничего плохого, а случится только хорошее — он излечится от своей пагубной привычки и выйдет на свободу полноценным и полноправным членом общества. Но получилось иначе: плюс к наркомании заключение наградило бедолагу ещё и туберкулёзом… Кто ответственен за это?.. Государство, оказавшееся не в состоянии обеспечить человеческие условия в местах лишения свободы и полноценный медицинский уход заключённым… Случись это на прогнившем насквозь Западе — за погубленное здоровье через суд выудил бы пострадавший у державы десяток- другой миллион долларов компенсации, ещё и довольно было б государство, что так дешево отделалось, совершив столь вопиющее преступление против гражданина… И бегали бы там, на Западе, вокруг Шершавого судьи, полицейские, прокуроры и тюремщики, умоляя простить их, окаянных… М-да!..

А у нас, сгноив Шершавого в «зоне», выкинули его на волю подыхать, и не то чтоб материально компенсировать урон здоровья — нет, даже парочку извинительных слов никто не произнёс… «Перед кем извиняться — перед наркоманом?! Пусть ещё спасибо скажет нам!..» Но что самое интересное — он же и говорит им спасибо, и много ещё раз будет говорить, вот и меня от души поблагодарит, когда отпускать его буду, хотя за что благодарность-то?.. Обыск я у него без достаточных правовых оснований делал, и не в присутствии понятых (хотя по закону оно – обязательно), лишь рассчитывая обеспечить их задним числом… Да меня самого судить следует за злоупотребление служебным положением и превышение полномочий, а Шершавому опять-таки — от имени государства выплатить огромную компенсацию за незаконные действия государственных представителей… Ну а на деле — он мне сейчас будет лизать задницу и всячески унижаться, стремясь разойтись миром, и даже не догадываясь, что я хочу того же самого… Так кто ж он тогда передо бездушной Отчизной, если не бесправный раб?!. Одинокая щепка во вздыбленном океане бытия… И я — такой же, это лишь перед Шершавым и ему подобными я — великан, вершитель человеческих судеб, а так — шестёрка у державы, нужная ей до тех пор, пока функционирую и стараюсь, а исчезнет во мне нужда или перестану справляться — меня отбросят прочь пинком ноги, проглотят, сжуют, выплюнут и забудут… Скольких уж таким вот образом выбросили на помойку!.. Наше государство как Молох – постоянно требует жертв…

Так что ничем не хуже и не гаже в сравнении со мною гражданин Мелантьев, ничуть не краше я и не счастливее, так что отпущу — ка его восвояси, но перед этим — выужу что-либо интересненькое… И не замучит меня потом совесть, не сомневайтесь!..

…Лежащий на земле передо мною Шершавый напоминает о своём существовании вопросительным стоном. Любовно полирую его туфлей под ребро: «Ну что, гнида, допрыгался?!. Всё, пасочки тебе теперь, взят с поличным, вот она, наркота — чуть ли не литр… Сейчас зову понятых, оформляем изъятие, потом веду в РОВД, и – гуляй, Роман, года на два-три в «зону» к «тубикам»…» Произношу это жёстко, но без пережима, в голосе сохраняется оттенок возможности иного развития событий. Дескать, мы можем разойтись и по-хорошему, ты только пошуруй мозгами как следует…» «Ой, отпустите меня, гражданин начальник! Я вам ш и р л о отдам, и потом ещё заплачу!..» — умоляет воспринявший мою интонацию как намёк на взятку Шершавый. Ещё один, на этот раз более сильный пинок моей ноги подсказывает ему, что не на лапу себе опер нынче заколачивает, а беспокоится исключительно про интересы родной службы. И насчёт ш и р л а зря вякнул он, так и так я её изыму, «отдаст» он её или «не отдаст»… Чтобы у наркомана при обыске найти «дурь» и при первой же возможности не «замутить» её в свою пользу — это ж полным дебилом надо быть, а не опером!..

Но дальше разговор уже — более деловой. Начинаю внушать доведённому до кондиций Шершавому, что в принципе я мог бы его и отпустить, если сольёт он мне полезную информацию на кого-либо из своих знакомых, желательно – в плане квартирных краж или хотя бы хранения оружия… Физиономия у Шершавого становится мученической, как у Христа на распятии. «Стреляйте, вешайте, топите, четвертуйте меня, мусора поганые, но дружков закладывать не стану!» — вертится у него, судя по заерзавшим гляделкам, гордый ответ на кончике языка, но – не говорят таких обидных речей бандиты операм уголовного розыска… Где-нибудь в других районах и городах, быть может, такое порою и выкрикивают, а у нас (и в частности – на моей «территории») всем блатным крикунам зубы выбивают быстро, так что корчить из себя героя-подпольщика Шершавый не стал… Да и тюрьму ему не хотелось, а по природной смышлености понимал он, что либо бабками от меня откупаться придётся, либо сексотничеством, бабок же у него явно не было, так что…

Для приличия поломавшись ещё пару минут, Шершавый «застучал»… Несколько рассказиков его я пресёк в самом начале: «неинтересно…», «уже знаю…», «этого хмыря з а к р ы л и вчера…» Но вот дошли и до любопытного сообщения: «Юрка Боков, погоняло «Пузырь», на прошлой неделе с ним на одной хате базарили, — так вот, с его слов это он бомбанул киоск на рынке, вечером 24-го числа… И ещё, классным пёрышком бахвалился, — кустарь, но чёткий, мастер делал, на рукоятке голова орла… Хранит его у себя дома, на кухне, под газовой плитой, можно прицепить ему «хранение холодного оружия», если от кражи сумеет отбрехаться…»

Всё, паря, приехали!.. Теперь мой ты со всеми потрохами!.. Деться тебе больше некуда, будешь и дальше постукивать на корешей — поганцев, а откажешься — шепну пару слов дружкам пузырёвским, кто Юрку заложил!..

Помогаю Шершавому подняться, заботливо отряхиваю с него пыль и соринки. (Теперь он — мой агент, а кадры надо беречь!) Подаю ему опустошенную спортивную сумку, а ф а н ф ы р и к с наркотой прячу себе в карман. Шершавый проводит пузырёк тоскующим взглядом, — ш и р я т ь с я ведь хочется, и вот она, «живая вода», рядом, а – не дотянешься…

Я его понимаю. Понимаю и то, что куплены те восемь к у б и к о в, скорее всего, на взятые в долг бабки. Планировал Ромка продать их, и долг — вернуть, а оставшимся – р а с к у м а р и в а т ь с я день-два, теперь же – ни ш и р к и, ни денег, и чем долг возвращать — неизвестно!.. Хоть иди и хаты бомби, чего Шершавый до сих пор себе не позволял, но что в силу сложившихся обстоятельств может стать для него практически неизбежным…

Вижу я его проблемы, но не врубаюсь, мне и своих хватает. Сексотничай он со мною плодотворно и многолетне – может, как-то и поспособствовал бы, а пока – не за что… Спасибо пусть скажет, что на воле остался…

И вообще, не думаю, чтобы оказался он перспективным осведомителем. «Тубик» же, сдохнет скоро, нежирный с него навар… Но с другой стороны, и таким брезговать нельзя, мало ли… Иной сексот за 5 минут до собственной кончины ухитряется шепнуть что-нибудь такое, благодаря чему потом, возможно, будет раскрыто тяжкое преступление… Окажи мне разок такую услугу Шершавый — и может считать, что не зря жил на этом свете. Хотя сам про себя он, разумеется, думает, что рождён был матерью в этот мир вовсе не с благородной целью оказания единовременной услуги районной уголовке… А — ш и р я т ь с я не надо было, и — не хулиганить, тогда, быть может, он и на что-либо иное сгодился!..

«Каждую среду после 15.00 будешь звонить и докладывать всё интересное, что сумеешь узнать за неделю, а в важных случаях — информируй немедля!» — говорю я, и мы расстаёмся. По давней привычке не ухожу с места рандеву первым, жду, пока уйдёт мой собеседник, — так безопасней, а то вдруг взбредёт ему в голову выследить меня, и где-либо в тёмном переулке ошарашить сзади ломиком по затылку… Походка у Шершавого – как у побитой собаки, совсем не та, когда летел он с остановки с ш и р л о м, весь в предвкушении скорого укола… Даже жалко его стало. Хотя жалеть таких — только душевные силы зазря тратить, тогда и действительно хорошего человека пожалеть не сумеешь, окажись он в беде. Экономить доброту надо, вот о чём я!..

Смотрю на часы — 12.39. Сорок четыре минуты заняло общение с Мелантьевым. Изъятия так и не организовал в итоге, верно, но зато вербанул нового сексотика, и практически, в чёрную, раскрыл одну кражу, подперев её хранением холодного оружия… Уже не зря день прожит!.. Ну а теперь можно и в «Три толстяка» — пообщаться с пивком…

Добавить комментарий