БОРЬБА  С  НАРКОМАНАМИ, 1


БОРЬБА С НАРКОМАНАМИ, 1

Куземко Владимир Валерьянович.

ПРЕЛЕСТИ БОРЬБЫ С НАРКОМАНАМИ.
Из записок районного опера.

1.

…Начальников надо мною, рядовым районным опером, хоть пруд пруди: и родного, райотделовского, и городского, и областного, а ведь есть ещё и кураторы с проверяльщиками из столичного МВД… И каждый такой важно – опогоненный господинчик считает главным смыслом своей милицейской деятельности следить, чтоб я, трудящая опер-единица, не бездельничала, а преданно служила… нет, не народу, и даже не закону, а главной и во многом в системе МВД определяющей фигуре – ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ показателю!..

На любом из наших совещаний-заседаний, означающих очередную радостную встречу рядового оперсостава с начальством, влезает на трибуну следующий по очереди руководящий чин и начинает крыть матом и трахать в зад подчинённых за недостаточно высокий (по мнению матерящегося) процент раскрываемости преступлений в нашем регионе вообще, и каждого из видов преступлений — в частности… Причём имеется в виду вовсе не реальное состояние дел в борьбе с криминалом, это б ещё полбеды, но нет – подразумевается исключительно картина того, как эта многолетняя и напряжённая борьба отражена на бумаге, в милицейской отчётности!..

Цифры и комментарии к ним водопадом льются на головы собравшихся в зале: общее количество совершённых в районе преступлений за отчётный период, отдельно – преступления по линии уголовного розыска, в том числе отдельно – показатели по тяжким преступлениям, среди которых, отдельно – данные по убийствам, тяжким телесным, разбоям. грабежам, кражам (по кражам отдельно – кражи личного, государственного и общественного имущества), поджогам, незаконному обороту нарковеществ…

Понятно, что в тех показателях реальная действительность приукрашена порою до неузнаваемости, но всего за лукавой цифиркой не упрячешь, краешек правды выглядывает наружу, поэтому начальство всегда имеет под рукой повод наорать на оперсостав и предметно показать, какие же мы – кретины, бездельники, мздоимцы, алкаши и гады!..

Пусть даже с основными показателями всё окажется тип-топ, но тогда к какой-то второстепенной цифре придерутся, нельзя же работать во всех направлениях одинаково хорошо, всегда что-то остаётся за бортом твоего внимания, не концентрируешь на этом усилия, и тотчас начинается:
«Да, уличных грабежей в прошлом месяце стало на 25% меньше, и раскрываемость возросла на треть, но вот из четырёх ограблений государственных магазинов до сих пор не раскрыто ни одного — это ж позор!..» Либо: «Ну вот, орудующую по госмагазинам банду наконец-то задержали и изобличили, однако посмотрите, как взлетела кривая по тяжким телесным — из горУВД звонили даже и беспокоились, что всё это означает…» Или, наконец: «Ладно, прогресс с тяжкими телесными налицо, но кто объяснит, почему за последние полторы недели по райотделу не было ни одного случая изъятия нарковеществ, хотя наркоманы вроде никуда с нашей территории не исчезали, усердно продолжают курить и колоться за милую душу… Это что – саботаж?.. Или вы забыли, о чём говорил на прошлом совещании начальник городского Управления?!» Во блин… Да потому и не было изъятий, что все наличные силы оперсостав двинул на ликвидацию завала по кражам в госторговле и тяжким телесным, у нас же не сто рук, чтоб заниматься и тем, и этим, и всяким разным, о котором на каждом важном мероприятии вякают нам с трибуны начальник РОВД, начальник горУВД, генерал из области, проверяльщики из столицы… Увеличьте наши штаты впятеро, утройте наши зарплаты, удвойте хотя бы нашу обеспеченность транспортом – тогда и спрашивайте за всё… А так — делаем лишь возможное, то есть объективно говоря — немного…

…Порой так обидно… В начале прошлого месяца мне, к примеру, начальник райугрозыска строго – настрого наказал: «Чтоб до конца месяца не менее шести преступлений раскрыл, а не управишься — кранты тебе, парень!.. Всё, устали мы от твоих художеств, вместо работы — одни отмазки, а нам они – до задницы, ты нам показатели дай, понял?! Смотри — доиграешься, выпрем за «несоответствие», нам это недолго, ты же знаешь…» Какие конкретно художества и когда это я так уж сильно отмазывался – майор не уточнял, сильно подозреваю, что и не помнил он ничего такого, так… волну гнал, конкретно грузил меня, чтобы пробудить активность и заставить подсуетиться… Но вот выгнать в любой момент — действительно может, в случае надобности компромат против любого из нас собрать — минутное дело, ведь за каждым из оперов — горы всяческих недоработок, нарушений инструкций, центнеры превышений полномочий, да мало ли что ещё… А уходить со службы — не хочется, привык к ней, стерпелся, втянулся, да и уходить некуда, везде — платят мизер и всякие гадости творятся… Полная безнадёга кругом!..

Ну вот, и начинаешь тогда бегать по «территории» как сумасшедший, дома практически не ночуешь, плотно засев в райотделе, водку почти не пьёшь, баб практически не любишь, лазаешь по подвалам, чердакам и притонам, рвёшь горло на допросах, выколачиваешь «сознанку» из прогнивших насквозь криминалов, раздобываешь (а порою — и изготавливаешь) улики и вещдоки… К концу месяца добиваешься невозможного, твой личный рекорд — 10 раскрытий!.. Преподносишь их майору на блюдечке, — «не изволите ли отведать, товарищ начальник уголовного розыска?..» Ну и что, великое спасибо тебе скажет начальник, или же отсыплет премиальных полную баксов коробку из-под ксерокса?.. А фиг в ухо заместо благодарностей и премиальных не желаешь?!. Буркнет что-либо невнятное, типа: «Лады, пока свободен…», и всё, и когда с началом следующего месяца рискнёшь ты чуток расслабиться и отдохнуть после столь напряжённого трудового подвига, как сразу же бац: «Почему отлыниваешь, старлей?!. Погоны на плечах носить надоело?!», «Так я ведь свой план по раскрытиям пере…», «Что-о-о?!. То ж в сентябре было, мудила, а сейчас, взгляни в календарь — уже октябрь!.. И потом, при чём тут вообще твой вонючий личный план, когда весь райотдел — в завале!.. Весь райотдел, ты слышишь?!. И каждый из нас должен и обязан… Короче, к 1 ноября чтоб 11-12 раскрытий мне – на стол, а иначе я тебя самого уже 2-го – в шею!..» Вот так…

Или другой пример. Раньше снимали с тебя стружку за две нераскрытые мокрухи, вопили как недорезанные, что не опер ты, а прыщавый хрен в стакане, ежели по тем «висякам» фигурантов немедля не вычислишь… Всё побросал ты и как папа Карло вкалывал по обоим убийствам, по одному из них даже нашёл и задержал виновного, по другому — появились важные подвижки, ждёшь одобрения, а что получаешь взамен?.. «Почему за всю вторую половину квартала ни одного изъятия нарковеществ?!. Это что такое, я спрашиваю?!» Ё-моё… «Так я ж по мокрухам…», «Что ты с мокрухами суешься, если мы об изъятиях говорим?! Раскрытие убийств – это само собой, а по нарковеществам сейчас — «декада изъятий», а у тебя по этому показателю — полный голяк… Не нарисуешь к концу недели парочку изъятий — считай, что в нашем РОВД тебе больше не работать даже дворником!.. Займись этим по усиленному варианту, плотней возьмись за притоны и наркоторгующие точки, активизируй агентуру… Дай результат мне!.. Мне нужен только результат!..»

Оно конечно, можно бы и плотней заняться, кабы мне официально разрешили всё прочее забросить, — те же мокрухи, гопстопы, кражи, хулиганку, изнасилования… Так то-то и оно, что никто такого разрешать и не собирается, подразумевает руководство совсем иное: каким-то неведомым образом ты будешь исполнять тот же объём работы, что и раньше, и плюс к этому прицепом — ещё выдашь на-гора и океан изъятий… Хм… шутники!.. Но с начальством – не спорят (кто пытался — тех давно уж изгнали со службы с матюками и предрасстрельными характеристиками), — поворачиваешься и уходишь из майорского кабинета, размышляя про себя, какая же всё-таки начальник районного угрозыска — редкостная сволочь, хотя при этом одновременно понимаешь, что из всех стоящих над твоей головой руководящих придурков этот — ещё далеко не самый вреднючий…

Добавить комментарий