Подите прочь — allez vous-en!


Подите прочь — allez vous-en!

Ах, милостивые государи и государыни!
Случилось сие давно, еще при императоре Александре Павловиче. Расцветал я тогда тихо и счастливо в имении моего папеньки Спас-Нудоль, что под Клином. И расцветая, взял да и влюбился на Пасху в гувернантку нашу, M-lle Lefebre, стройную и очень милую брюнетку.
В тогдашней жизни моей был я романтичным и глупым молодым человеком, едва переступившим невинную пору отрочества. Посему об одном восхитительном случае, который в ту пору произошел, поведаю вам безыскусными стихами, тщательно отделанными мною в согласии с современными правилами российской словесности (в той мере, в коей правила сии удалось постичь мне). Изъясняться таким образом побудили меня обстоятельства, приключившиеся со мной и несравненной M-lle Lefebre в памятную пасхальную ночь. Фантазии мои бледнеют, а сам я краснею всякий раз, когда пытаюсь изложить на бумаге сие приключение. Дабы преодолеть свой стыд, прибег я к рифмам. Уж не взыщите, господа!

…Подкравшись к ней неслышно сзади,
Я волю дал своим рукам.
Она шепнула:»Бога ради,
Подите прочь — allez vous-en!»

Пробормотав «моя царица!»,
Я сжал ее точеный стан.
«Ах, перестаньте же, мой рыцарь!
Подите прочь — allez vous-en!»

Я сбросил все ее одежды
(покров свой сбросив ловко сам),
Она ж шептала без надежды:
«Подите прочь — allez vous-en!»

Она смеялась и рыдала,
Ее не верил я слезам,
Устам, шептавшим тихо, вяло
«Подите прочь — allez vous-en…»

В меня вцепившись мертвой хваткой,
Царапая и там, и сям,
Она молила томно, сладко:
«Подите прочь — allez vous-en…»

Промчалась ночь, пришла усталость
К ее очам, ее устам,
Шептавшим (что им оставалось?):
«Подите прочь — allez vous-en…»

Да, любезные государи и государыни, то была дивная ночь!
Но последствия ея оказались, увы, печальными. Маменька моя, к неудовольствию моему и папенькину, настояла на скором увольнении бедной M-lle Lefebre, меня же, в слезах, увезли в Москву и разлучили навеки с сиею черноглазою прелестницею.
Впрочем, рекомендательные письма, которые увезла в Северную столицу незабвенная моя пассия, сослужили свою службу, и, как говорили, фея сия вполне устроилась при одном благородном петербургском семействе.

Добавить комментарий