Характер


Характер

Она рассказывает и смотрит просветленными глазами поверх нас в то далекое далеко, где была она молодая и здоровая, где, как стало теперь ей понятно, была живая и интересная жизнь.
— Подруга у меня была… Можно сказать, подруга. Она ко мне очень хорошо относилась. Да… Лена такая… Лена Шишова. Она с нами шесть лет в экспедиции ездила… Шофером. Такая была… Ее начальник партии нашел, говорит: «Женщина лучше. Аккуратная, пить-гулять не будет.» Правда аккуратная, но такая… Никого по дороге не подберет. Я ей говорю:»Смотри, женщина с сумками тяжелыми идет, в нашу же деревню, больше некуда. Давай посадим — место есть…» — «Как оттуда ушла, так и обратно придет.» И все. И ничего не сделаешь. Едем-едем, тут нас трактор обгоняет. Это его за нами послали, чтобы, где уже дороги не будет, он нас тащил; чтоб до деревни добраться.
— А деревня в такой глуши! Туда и не ходит ничего, а мы там квартироваться должны были. Там и народу-то мало. И учеников всего шесть в школе. Школа зато своя —начальная, как это — где все классы вместе учатся — малокомплектная, только учительницы нет, никто к ним ехать не хочет. Но прислали им какую-то, партийную — у нее где-то в городе муж, дети, а она здесь. На выходные к своим едет, а обратно полные сумки продуктов тащит, и не столько себе, сколько детям в школу — горячие обеды устраивать. Это ее мы и встретили. На дороге-то… И не взяли.
— Трактор нас обгоняет, а она на нем сидит с сумками, примостилась, а тракторист стоймя рулит, как-то исхитряется. Остановился, сумки у нее взял и к нам в машину, и ее подсадил. А нас и не спрашивает. Лена молчит, губы поджала.
— В деревню приехали — надо устраиваться. Мужикам избу нашли брошенную, но с печкой русской. Значит и согреются, и еду сготовят. А мы с Леной две — куда? Там рядом бабка, семьдесят лет, колхозница, но у нее уже квартирантка есть — учительница. Та самая, которую мы не взяли. Ну пошли договариваться… Да… Нас эта учительница приняла, да еще своими продуктами кормила, пока нам паек-то оформили, да выдали… Нам мешок муки дали, вот мы стоим, делим, собираемся по сумкам, по мешочкам рассыпать, чтоб домой нести… А бабка-колхозница, семьдесят лет,» отойдитя,»- говорит, и мешок на спину, и пошла!
— Мы всегда повариху нанимали, из местных, а деревенские — с бабами, мол, приехали, и повариха им еще нужна… Не понимали, что мы в поле, наработаемся, некогда, да и сил уж нет варить… Да… А Лена нас в поле отвезет, машину вымоет, и ничего не делает. Свою работу делала по высшему классу — не придерешся. А молоко допьет — банку за собой не сполоснет. И посуду никогда не мыла… Раз привезла нас на место, высадила и газанула, даже не оглянулась. Мы кричим, руками машем, — топоры в машине остались. Куда там! А без топоров-то много не наработаешь… Вот мужики исхитрялись… Кто как… Да…
— А машину свою она любила! Дождь, слякоть, начальник ее за мной посылает в поле — какая уж работа — льет, все развезло. Я отряхиваюсь, сапоги обтираю об траву(да толку-то!), в машину лезу, а она косится сердито… Ласточка — это она машину так звала: Ласточка, — всегда чистая, все вылизано, блестит, занавесочки… А ведь она ко мне хорошо относилась, можно сказать, любила, за подругу считала… Да… Нет! Не любила она людей. Собак зато любила. В каждой деревне всех по именам знала. И они за ней по пятам ходили… А людей она не любила…Нет.
— Лена Шишова… А вообще-то ее Лайма звали. И Шишова она по мужу. Она замуж за этого Шишова вышла, и, ему что ли, комнату в комуналке дали. Они быстро переругались и развелись, а комнату пополам поделили, перегородкой. Я была у нее раз, видела эту комнату… Узенькая, как коридорчик…
— Лена Шишова… А по настоящему — Лайма Зарс. Латышка она. С хутора. Конечно, не сладко на хуторе-то… Они там вчетвером все хозяйство держали — брат у нее еще, кажется, был. А земля там суровая — наломаешся, пока что-то сберешь… И народу-то больше никого окрест — поговорить не с кем толком. Вот она в шестнадцать лет родителей с братом бросила и в Москву уехала. Новую жизнь начинать. Какая-то старушка в Подмосковье ее приютила, как дочь приняла. Она на стройке сперва устроилась, потом курсы кончила, шоферить стала… Тут ее начальник партии и приглядел…
— Потом, я слышала, она на Байконур подалась, космонавтов там возила. Иногда письма мне писала. А недавно, года два назад, мне передали, что она в госпитале в Москве и меня ждет. Ну навестила я ее тогда, поговорили… На родину она вернуться собиралась… Теперь, наверное уже там… Лена Шишова… Нравилось ей Леной быть, русской, а свое имя не любила… Лайма …
Она замолкает, вся уйдя в прошлое… Ее рассказ похож на старинную мозаику, отрытую из под земли: краски поблекли, некоторые камушки вывалились, да и откопали только фрагмент… Но стоит только напрячь воображение…

0 комментариев

  1. nablyudatel

    Что-то ваша имненно страница глючит. Не прокручивается до конца. Рецензии не прочитать. И меню в Explorer исчезает, неудобно очень.
    Рассказ неплохой, интересный. Только все-таки я до характера не дошел. Думал, будет еще что-то, посупок. событие, что обрисует героиню, последний штрих что-ли… Мне так видится, может задумка другая была?

  2. tatyana_ionova_

    Задумка была показать как из отдельных штришков, отдельных поступков и доброжелательного (в целом) описания героини складывается весьма неоднозначный образ, так что ты под конец в растерянности — так какая же она на самом деле? Что у нее за душой? И понимаешь, что не узнать — слишком закрытый человек. А ключевых я вижу три поступка — как не посадила в машину учительницу, которая потом ее же приютила, как поддерживала пунктирные отношения с подругой, и что вернулась на родину. Но, возможно, я и не права… А характер интересный и, взяв его за основу, можно интересную историю написать. Может быть, мне удасться это сделать.
    И спасибо за внимательное и критическое прочтение — я это очень ценю. Искреннее спасибо!

Добавить комментарий