ШОФЕР


ШОФЕР

В детстве мы много раз слышали крылатую фразу: «Все профессии хороши, выбирай на вкус…» Но, повзрослев, мы постепенно начали осознавать, что это — далеко не так. Неудачно выбранная специальность, может разрушить самое светлое и прекрасное чувство и в итоге в корне изменить жизнь…
Чувства зарождаются по-разному. Бывает так, что мимолётного знакомства порой достаточно, для того чтобы, любовь продолжалась всю жизнь… Если, конечно, тому не помешают обстоятельства, и профессия в череде «разбитых сердец» — стоит не на последнем месте.
Так, случайно познакомился и наш герой — Альберт со своей избранницей Ритой. Учился он на заочном отделении в институте. Но так как в семье не было отца, и на шее у матери сидели ещё два малолетних брата, ему пришлось устроиться на работу — водителем.
Рита в отличие от своего поклонника, была единственным ребёнком из обеспеченной семьи. И хотя у неё, как и у Альберта не было отца, деньги в доме водились всегда. Работа в торговле позволяла матери, сытно кормить и наряжать любимое чадо. Учёба Рите давалась с трудом, но всё же она не без помощи матери, сумела поступить в университет. Училась она не плохо и не хорошо, в общем, держалась на плаву. Главной её целью было, получить диплом, и удачно выйти замуж, желательно по любви. И любовь пришла. Неважно, что он работал шофером ведь это временно, и ещё каких-нибудь пару лет, диплом у Альберта будет в кармане, а там и нормальная работа, которой можно будет похвастаться подружкам.
Влюбленные встречались почти каждый день. Они подолгу гуляли в живописном парке и, усевшись на любимую скамейку, с восхищением наблюдали, как скользят по чистой глади пруда — грациозные лебеди… Время шло… Был уже назначен день свадьбы, куплены кольца и фата. Мать Риты — Сима, была рада за свою дочь, и довольна тем, что в зятьях у неё будет ходить, такой молодой, красивый и интеллигентный парень. Своим сослуживцам и соседям она говорила:
— …я так счастлива, что у Риточки, наконец, появился, достойный её — молодой человек, почти с высшим образованием. Такой трудолюбивый, воспитанный…, в общем, о лучшем я и не мечтала!
К Альберту на улице, к тому времени, уже привыкли, и при встрече здоровались. На что он доброжелательно и вежливо кивал. Привыкла к Альберту и собака во дворе, по кличке Джульбарс. И когда он входил в ворота, Джульбарс уже не лаял, а лишь весело помахивал хвостом, приветствуя своего будущего хозяина.
Однажды, ранним утром, Сима вышла на улицу с веником, чтобы подмести возле дома, а заодно лишний раз поболтать с соседкой — о будущем своей дочери. Но на улице как назло никого не было. Посмотрев по сторонам, она с сожалением вздохнула и неторопливо принялась подметать. Вдруг ход её мыслей прервал голос соседки с углового дома.
— Здравствуй Сима! Как поживаешь? К свадьбе готовишься? — оживлённо спросила она, с затаённой усмешкой.
— Спасибо соседка! Нормально. – Сима, бросила мести и присела на лавку, потирая поясницу.
— А молодые то как? Не раздумали жениться?
— Да Бог с тобой! Как ты можешь так говорить! – возмутилась Сима. — Рита такая хорошая девочка, Альберт прямо на неё не налюбуется, такой внимательный, обходительный. С какой стати им разбегаться?!
— Ну дай Бог, дай Бог! – задумчиво протянула соседка и, повернувшись, собралась было уходить, но сделав вид, что что-то вспомнила, остановилась.
— Сима, ты говорила, Альберт шофером работает?
— Да! — утвердительно кивнула Сима. — Но это временно, пока институт не закончит…!
— Вот хорошо! Не могла бы ты его попросить, чтоб он нам по-свойски, туалет почистил! А то знаешь, как сейчас ассенизаторы дерут?! — и она вопросительно посмотрела на неё, пряча улыбку.
— Я что-то Лариса, тебя никак не пойму! С какой это стати, наш Альберт, «сортир» тебе чистить будет?!!
— Ну конечно не бесплатно, я заплачу…! А тебе Сима повезло, теперь не будешь об этом думать, зять приедет и, всё почистит. – злорадно усмехнулась соседка.
Сима вскочила со скамейки, подошла поближе и, не мигая, уставилась на неё.
— Ты что несёшь, Лариса!!! Чужому счастью завидуешь? Небылицы здесь придумываешь!!!
— Больно надо мне придумывать! — оборвала Лариса её на полуслове. — Ваш будущий зятёк, на соседней улице канализацию чистит. Вот и я хотела, чисто по-соседски вас попросить… Какая разница ассенизатору, чьё «добро» качать! — и повернувшись, она с обиженным видом удалилась.
— Как ассенизатором?!! — переспросила Сима, саму себя… и внезапно почувствовав слабость в ногах, грузно опустилась на скамейку…
Вечерело. Сима не находя себе места бегала со двора на улицу и обратно в дом — Альберта с Ритой не было видно. Щёки и уши у неё, от негодования горели, она с нетерпением поджидала влюблённых.Где-то в восьмом часу, она увидела, как под ручку в направлении её дома свернула парочка. Сомнений быть не могло, это были Альберт и Рита. Не дожидаясь, пока они подойдут, Сима бросилась им навстречу.
— Брось его! — кричала она, махая руками. — Брось!
Не понимая, что происходит, Рита машинально отпустила руку ухажёра и испуганно отстранилась.
— Что случилось мама? Что ты так кричишь?
— Доченька, нас обманули! Какой ужас!!! — плача, сквозь слезы причитала мать.
— Кто обманул? О чём ты, мама? – недоумевая, проговорила Рита.
— Вот — он!!! – всхлипывая, сказала Сима и кивнула в сторону подошедшего Альберта.
— Добрый вечер, тётя Сима! Что произошло…? — ничего не понимая, спросил Альберт.
— Как что?!! А ты не знаешь? Обманул всех и ходит, как не в чём не бывало!!!
— Как обманул, вы это о чем?
— Как, как! Сказал, что шофером работаешь, а на поверке оказалось, не при дочери будет сказано, что простой говновоз! — и тётя Сима вновь заплакала, прикрывая лицо руками.
Рита стояла рядом с матерью, поддерживая её под руку. Она никак не могла сообразить, о чём идёт речь.
— Мама, ты толком можешь объяснить, — что случилось?
— Ах, доченька, стыд то какой! Альберт то твой, ни хлеб, ни колбасу возит… А ездит по дворам, канализации да туалеты чистит.
— Ну надо же этим кому-то заниматься… — заикнулся было в своё оправдание жених, но его тут же перебила невеста.
— Альберт, это правда?!! И ты молчал! Да меня в университете засмеют, как ты мог! — позабыв о матери, девушка в отчаянии наступала на возлюбленного.
Альберт, отступая под натиском своей избранницы, наконец, с возмущением выпалил:
— Вы что, это серьёзно?!!
— Нет, шутим с тобой! – всхлипывая, ехидно произнесла будущая тёща. — Так что, давай, иди подальше от нашего дома, пока всю улицу не завонял! Иди, иди…
— А как же я, мама? – растерянно пролепетала Рита, догадавшись, что последствия этого разговора, могут быть катастрофическими.
— Ничего доченька, найдёшь себе другого, получше! Не для того я мучилась, ночей не досыпала, воспитывала… — приговаривая Сима обняла любимое чадо за плечи и повела к дому.
Альберт, выругавшись про себя, со злостью сплюнул, повернулся и зашагал в противоположную сторону…
Было раннее воскресное утро, спешить было некуда, и Рита с матерью мирно посапывали в своих постелях. В это время к дому бесшумно подъехала серая машина, из которой в спецодежде не торопясь, вылез несостоявшийся зять и муж. Он подошёл к воротам, потянул за ручку — дверь была заперта. Поколебавшись, Альберт подошёл к забору и быстро перемахнул через него. Собака во дворе безмолвствовала, ей было невдомёк, что Альберт в этом доме уже чужой. Стараясь не шуметь, он нашёл в сарае доску, подтащил её к дверям, и подпёр их так, чтобы нельзя было выйти.
Выйдя обратно на улицу, Альберт сел в машину и задним ходом подогнал её вплотную к окну. Насвистывая себе под нос, мотивчик русской народной частушки: «Мимо тёщиного дома, я без шуток не хожу…», он вставил в форточку шланг для сбора нечистот, и стал выкачивать содержимое бочки в комнату. Раздался гул работающего мотора и по улице разнёсся специфический запах. Первой на шум и крики о помощи, прибежала вездесущая Лариса.
— А.., Альберт, здравствуй! А что это ты здесь делаешь? — разглядывая торчащий в форточке шланг и прикрывая рукой нос, спросила Лариса.
— Да вот, ёмкость освобождаю… — спокойно, как ни в чём не бывало, ответил ассенизатор.
— Лариса, Лариса, вызывай милицию, скорее!!! – истошно вопила из окна Сима.
— Сейчас, сейчас бегу! — ответила соседка и подойдя к Альберту, деловито поинтересовалась:
— Сынок и много здесь у тебя этого «добра»?
— Да тонны две, не меньше…
— Ну, тогда качай, а я пока потихоньку схожу за хлебом, ну а потом и в милицию загляну! Надеюсь, времени тебе хватит? – она понимающе улыбнулась и подмигнув, не спеша, скрылась за углом.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Альберту по решению суда дали три года колонии общего режима. Институт к сожалению, он так и не закончил.

ЭКРАН — ВЕСТНИК ВЛАДИКАВКАЗА № 23.

0 комментариев

Добавить комментарий