Монастырь.


Монастырь.

Спокойно дремлет старый монастырь…
Каскадом колоколен отражаясь,
В лазури вод, старается застыть.
Заката длань, зарницею блистая,
Те стены, что алтарь оберегают,
Божественности нимбами венчает.

И сумрак эхом отзовётся запоздалым.
Когда вечерю отзвонит уставно,
Такой же древний, как белёная стена,
Могучий колокол.

Стихают звуки. Вечер тихой тенью,
Крадется от ступеней к куполам.
Укроет мгла дар осени, последний.
Поблекнет золото…

До завтра….
До утра…

0 комментариев

  1. nataliya_protskaya

    Я не сильна в определении своих произведений, мне просто сказали, что это верлибр, только поэтому я отнесла его в эту рубрику.
    А вы не подскажете на что это похоже или к чему это отнести можно?
    С уважением и теплом Наташа.

  2. tatyana_markova_Golos_Kaspiya

    на сайте стихи.ру есть учебник стихосложения, и в нём чётко объяснено, что есть определённая стихотворная форма. если интересно, найдите и прочитайте.
    вот отрывок конкретно о верлибре:

    «Когда вольных стихов уже стало не достаточно, чтобы мастер мог полностью выразить себя в слове, оказалось, что есть еще незадействованные степени свободы — ведь, можно полностью порвать со всеми правилами традиционных систем стихосложения. И стих вырвался на свободу. Он отринул от себя размер, упорядоченные паузы, рифму, отказался от деления на строфы — стал поистине свободным (фр. vers libre) — верлибром. В таком стихе ритм (который создается повторением каких-либо однородных элементов) иногда очень трудно уловим. И как же иначе, если в нем единственным ритмообразующим элементом является членение речи на стихи и разделяющие их межстрочные паузы. То есть, в его основе лежит однородная синтаксическая организация, с которой произносят каждую из стихотворных строк-фраз свободного стиха. Только эта повторяющаяся интонация и определяет своеобразный ритм стихотворения.»

Добавить комментарий