КТО ТУТ П**НУЛ?


КТО ТУТ П**НУЛ?

(современное видение старинной карельской шутки о Гнедой, гороховой каше и пареной репе)

В конце позапрошлого века в Кемском уезде Архангельской губернии в одной маленькой деревеньке, затерянной в карельских лесах, жил веселый лесоруб Вилхо. С детства Вилхо был насмешником и шалуном. Все окружающие с давних времен звали его удивительным и необычным в тех местах прозвищем — КТО ТУТ П**НУЛ. Из прошлого молва донесла до нас шуточное предание о том, как появилось у Вилхо такое странное прозвище …
Как-то летом, еще молодой и недавно женившийся Вилхо промышлял с удочкой речными ершами в тихой заводи. Слышит слабый крик. На той стороне речки его окликает старуха из соседней деревни, и просит перевезти её на этот берег. Только начался настоящий вечерний клёв, и Вилхо никак не хотелось отвлекаться от рыбалки. Наш бесстыдник решил шуткой отвязаться от бабки. Кричит ей в ответ, что так и быть, мол, перевезет он старую, если она громко п**нет три раза. Да так, чтобы Вилхо услышал эти звуки сквозь шум воды …
Делать нечего, подчинилась бабка условию шутника. Ха-ха-ха. Радостный Вилхо долго катался по траве от смеха над тем, как ловко удалось ему подшутить над старухой. Ой, как смешно! Вволю насмеявшись и закончив с рыбалкой, Вилхо все-таки перевез старуху на свой берег. Оказалось, что старуха является известной в уезде ведуньей Хельми, и Вилхо пригласил её на ночлег в свой дом. Прикусив свой острый язычок, Вилхо проводил старуху в дом, и даже помог донести старухин узелок.
За вечерней трапезой при лучине в кругу семьи, Вилхо осмелел, и решив покуражиться, спросил у старухи Хельми: от чего наступит его смерть? В ответ старая ведунья Хельми заговором нарекла лесорубу Вилхо, что смерть его наступит в тот момент, как трижды п**нет его гнедая лошадь. «Посмотрим, кто кого переп**ает!», воскликнул в ответ Вилхо.
С этих пор Вилхо внимательно следил за питанием своей Гнедой. Из рациона Гнедой был исключены любимейшие лакомства: горох и репа. Бедная Гнедая с этого времени перебивалась овсом, смешанным с прошлогодней соломой. Вилхо не позволял ей выполнять особо тяжелую работу, лишь бы Гнедая случайно не п**нула. Зато сам Вилхо не мог отказать себе в удовольствии полакомиться запретной для Гнедого пищей: жена Марья постоянно потчевала веселого лесоруба вкуснейшей гороховой кашей с маслом, да с гороховыми же калитками, да на закуску подавала сладкую пареную репу. -«Вкуснотищ-щщ-а-а! А ж язык в ж**у затягивает!», бормотал Вилхо, уминая сладкую репу.
И каждый раз после вкусного обеда, работая в лесу или по хозяйству, Вилхо весело, и с явным удовольствием, поп**ивал на мотив известной в тех местах песенки карельских лесорубов: легкая серия нежных звуков — п** … п**… п**-п**-п**; далее двойной переп**, но чуть тише, волнительно, и этак меленько: п**-п**; в завершении Вилхо выдавал то, чем всегда гордился: мощный аккорд в протяжном исполнении – П**********. Через широко раздутые ноздри Вилхо трепетно втягивал обволакивающий родной дух. И вот … О, да-аа! Моё-ёё-ёёёё-оо-оо… От всей этой сплошной радости счастливая улыбка долго не сходила с уст веселого лесоруба.
Так прошло несколько лет … Однажды зимой, работая в лесу на вывозке леса, Вилхо никак мог заставить Гнедую тронуть с места волокушу с многовековой сосной. На помощь пришли другие лесорубы, но дело не продвигалось. Мужики упирались и хохотали, подшучивая над Вилхо. Мол, Гнедая так старается, что вот-вот переп**ает самого хозяина, без этого не стронет с места ствол сосны. Толкал и Вилхо. Толкал и молчал. В этот момент в душе у Вилхо всё кипело от обиды.
И тут случилось непоправимое … В момент сильного напряжения Вилхо не заметил, как сам трижды п**нул. Это была замечательная, короткая, но весьма громкая отрывистая очередь, как результат недавней обильной гороховой трапезы, которую Вилхо завершил доброй порцией любимой пареной репы. Но тройной п** — пол-беды! Подштанники веселого лесоруба наполнились чем-то очень стремительным и горячим. Это что-то стало стекать по ногам … Фу-у-уу …
… От неожиданности все мужики прекратили толкать и стали зажимать носы. Громкий тройной п** услышал и Вилхо, однако, ему показалось, что это п**нула Гнедая. Долгие годы Вилхо ждал и боялся этого судьбоносного звука, которым заговорила его старая ведунья Хельми, и вот … это случилось! Бессвязные мысли о жизни, судьбе, о горячих липких лепешках в подштанниках, мгновенно промелькнули в голове Вилхо. Эхо от тройного п**а еще долго металось в чистом морозном воздухе между верхушек могучих сосен, а Вилхо замертво упал под ноги обескураженным лесорубам, полагая, что его душа уже начала свой путь на небеса вслед за эхом.
… очнулся Вилхо через некоторое время под хохот лесорубов. В подштанниках остывало что-то прилипчивое, имеющее, однако, знакомый, извините, запах. На этот раз запах не обрадовал … Осознав конфуз, который с ним случился, Вилхо не стал, по обыкновению, долго кручиниться. Вилхо был рад, что все-таки трижды п**нул Он, а не Гнедая. «Слава Богу, жив, хоть и сам себя пере**ал. Подштанники – не беда, Марья отстирает», подумал Вилхо. Вилхо счастливо прожил еще много лет и всю жизнь соблюдал зарок, который дал себе в том лесу: шутить, но не обижать шутками людей. С тех пор Вилхо запретил Марье готовить для него гороховую кашу с маслом, гороховые калитки, сладкую пареную репу. Как-бы чего не вышло … Когда Вилхо слышал, что кто-то из окружающих людей или лошадей п**али, то всегда настороженно нюхал воздух и громко спрашивал: -«Кто тут п**нул?». Так в деревне его и прозвали — КТО ТУТ П**НУЛ?
Сам я не слышал и не видел кто тут п**нул, но молва донесла, что так оно и было в конце позапрошлого века в одной маленькой деревеньке, затерянной в карельских лесах …

0 комментариев

  1. karen_agamirzoev_Tulli

    Привет из Карелии. Дорогой Михаил, я счастлив, что Вы обратили внимание на сию шутку. Насчет «пу*ать» или «**рдеть», извините, большой разницы не вижу. Главное, чтобы понял и улыбнулся читатель. На мой взгляд, глагол «пу*ать» все-таки звучит мягче и добрее (ведь я всех люблю). Однако, дорогой Михаил, если Вы настаиваете — всё для Вас. Я тотчас же исправлю мягкое звучание на более жесткое и грубоватое. Пусть будет «**рдеть» (улыбаюсь). Жму руку и жду Вашего окончательного мнения. Карен

  2. juriy

    Ужасно! Неужели вы всерьез думаете, что американский юмор приживется на русскоязычной почве? Зачем такие натуралистические подробности акта дефекации? У вас хороший стиль, но сюжет вы выбрали — мда…
    Со всем уважением к вашему таланту, juriy

  3. karen_agamirzoev_Tulli

    Привет, коллега. Знаете, это легкая ирония по мотивам карельских национальных сказок. Вилхо — собирательный образ. У карелов на самом деле имеются некие сказки-шутки о человеческих слабостях, в т.ч. и о том, о чем эта ирония. Я давно изучаю карельский фольклор, знаю и люблю его, уважаю народ, немного знаю язык. Честное слово, коллега, даже не подозревал, что создал «заокеанский юмор». Полностью открещиваюсь от американизма!!!! Сам я не считаю данный иронический рассказик серьезным литературным произведением. Шутка, она и есть — шутка. А вот старики в одной заброшенной карельской деревушке долго хохотали и вспомнили несколько сказок на эту-же тему, которые я не знал. Посмеялись и забыли …
    Спасибо за Ваше мнение. С уважением, Карен

Добавить комментарий