Синдром Каина


Синдром Каина

Или
Версия Вселенского Заговора против человечества
(из эссе «Думы тюремного работника»)

За годы работы в колониях строгого режима, мне приходилось разговаривать с десятками убийц, и каждый раз я с интересом наблюдал за их мимикой во время исповедей о своих «подвигах». Многие из них с улыбками и вполне спокойно рассказывали о том, как убивали и затем пытались уничтожить следы преступления, подробно описывая, что и как делали. Я смотрел на эти улыбающиеся лица и пытался представить своих собеседников в моменты совершения убийства. Признаться, получалось это у меня с большим трудом. И почти всегда у меня возникало неприятное ощущение того, что все эти ЛЮДИ поражены неким страшным душевным недугом, о котором сами не подозревают. И постепенно я пришёл к жуткому выводу — недуг этот действительно существует и он требует немедленной панацеи, если мы хотим стать настоящей Разумной Цивилизацией. Ведь вся история развития человечества — это цепь сплошных убийств, одиночных и массовых, череда кровавых преступлений. Увы!
Так как же называется эта страшная болезнь, которой, как мне теперь кажется, Человека заразили с вполне определённой целью? Думаю, ей вполне подходит название «Синдром Каина», и вот почему…
Итак, первым убийцей, как сказано в Библии (а она, покамест, является одним из основных источников нашей истории), был сын Адама Каин, «замочивший» родного брата Авеля. И здесь есть о чём задуматься…
Возникает невольная мысль — уж не сам ли Создатель отомстил таким образом людям за их грехопадение, наделив род Адама проклятием Убийцы? Конечно, не хочется верить в подобную мелкую месть Бога своим творениям, но… Увы, лично мне подобная версия кажется весьма правдоподобной. А почему бы, собственно, и нет? А что, если всё это вообще произошло по взаимному согласию Господа и Сатаны, нуждающихся в своих агнцах и адептах зла? Наивно полагать, что нам ведомы все Цели и Пути этих библейских представителей Высших Сил. Думаю, не такие уж ОНИ простачки, какими хотят для нас казаться. Подписали взаимовыгодный договор, поставили свои подписи и заверили печатью Небесной Канцелярии в присутствии многочисленных свидетелей в лице архангелов и демонов высшей иерархии.
Или, может быть, эта судьбоносная (для нас, конечно) встреча происходила «без галстуков» и без лишних свидетелей. Сели, например, Бог и Дьявол в мягкие, удобные кресла (возможно, обтянутые кожей грешников), выпили по рюмочке какого-нибудь там крепкого квазизелья и, после продолжительной дискуссии и взаимных обвинений, пришли к общему знаменателю и заключили сделку, обрекающую род человеческий на вечные страдания и мытарства.
Более того, вполне возможно, что в Геном Человека специально был внедрён ген, отвечающий за совершение убийства, который срабатывает, к примеру, у каждого десятого или двадцатого представителя вида Гомо Сапиенс. И поэтому мы часто сами не понимаем, как произошло, что кто-то из нас вдруг схватил нож и полоснул им по горлу ближнего своего, или вдруг кто-то стал нам настолько ненавистен, что мы заказали его какому-нибудь любезному киллеру, рукой которого двигал всё тот же ген…
Видимо, так было нужно Высшему Разуму! И это вполне понятно — Рай и Ад не должны пустовать. Если уж два этих весёлых местечка существуют где-то в подпространстве, значит, туда постоянно должны поступать новые партии обитателей. Кстати, можно даже предположить, что Бог и Дьявол тоже кому-то подотчётны (какому-нибудь СуперВысшему Разуму) и ради положительной статистики пошли на Вселенский заговор против человечества. Звучит, конечно, дико, но…
Спустимся на грешную нашу землю, на которой каждый день происходят тысячи убийств. Почему мы, люди, совершаем подобные жуткие деяния? Почему мы «мочим» друг друга с какой-то тупой ненавистью и бессмысленно-маниакальной одержимостью? И когда же мы, наконец-то, станем достаточно РАЗУМНЫМИ, чтобы сдерживаться от подобных эмоциональных порывов, доставшихся нам по наследству от пращура Каина? К великому сожалению, ответов на все эти вопросы пока что нет, и многочисленные тюрьмы и колонии по всей планете продолжают «радушно» принимать в свои стены и застенки всё новые и новые этапы способных потомков сына Адама. И процессу этому нет конца! Грустно…
А где-то ТАМ, в астрально-ментальных сферах, сидят радостные Бог и Дьявол и попивают какие-нибудь крепкие напитки, довольно потирая руки и хитровато подмигивая друг другу. Их кошмарный план пока ещё продолжает реализовываться, и всё новые и новые жертвы Вселенского заговора попадают туда, где им предстоят вечные искупления за грехи…
Кстати, не удивлюсь, если окажется, что все десять заповедей праведной жизни разработаны совместными усилиями сил Света и Тьмы, чтобы загнать несчастных ЧЕЛОВЕКОВ в ловушку, из которой нет выхода. И, словно в насмешку над всей нашей цивилизацией, заповедь «Не убий!» нарушается с упорным постоянством. Ген Убийцы, заложенный в нас шустрыми генными инженерами Иного Мира, срабатывает безотказно. И мы убиваем, убиваем, убиваем…
Найдёт ли когда-нибудь в себе Человек достаточно сил и разума победить свою дурную наследственность? Сумеем ли мы когда-нибудь нейтрализовать ген Убийцы и одолеть дьявольскую болезнь «Синдром Каина»? Не знаю. Но очень хочется в это верить…
А пока что по дорогам наших городов мчатся автозаки с очередными этапами и везут убийц к местам отбывания наказания. Но наказание это несёт всё человечество!

Июнь 2006 года, г. Белгород

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Уважаемый автор! Очень интересное повествование и анализ. Особенно мне понравилось рассуждение о том, что Сздатель мог сам наказать человека, позволив Каину совершить герх. Но давно замечено, что Создатель еще и подтолкнул Каина к убийству, наделив его завистью, посколько отверг его дары. А ведь это были дары природы. Каин был земледельцем. И именно земледелие впоследстивии стало основой для жизни людей. Богу же понравилась кровь, принесенная в дар Авелем. Значит, творец зол и кровожаден? И люди, своим стремлением к гуманизму, все дальше отделяются от него? Хорошо это или плохо? Ваше мнение?
    С уважением, Злата Рапова

Добавить комментарий