Мне все недосуг ответить Кате (миниатюра)


Мне все недосуг ответить Кате (миниатюра)

Мне все недосуг ответить Кате.
У меня есть несколько писем, которые уже давно остаются без ответа. Как и любое человеческое существо, я умудряюсь выполнять дела необязательные, но приятные, а вот дела из разряда скучновато-обязательных так и остаются невыполненными довольно долго. Пока вдруг не случится что-то такое, что ненавязчиво укажет мне на необходимость их выполнения.

Сегодня я наконец-то обнаружила внутри себя полнейшую пустоту, и поняла, что настал Период Скучных Дел.
Катя давно уже просит прислать ей фотки о нашем последнем путешествии. Надо бы выбрать, что ж ей такое послать, а потом уменьшить в Фотошопе до транспортабельных размеров.
Пролистываю фотки… Что ж — завораживающие виды, в том числе с вершины горы. Все как положено…
А вот на фотке, на которой я запечатлела внешний вид этого самого английского трамвайчика на паровой тяге, в объектив моего фотоаппарата попало какое-то странное существо…
Это удивительно! Я в точности помню, кто и как сидел тогда в салоне трамвайчика… И получается, что это странное существо неопределенного пола и возраста сидит как раз на моем месте, рядом с моим мужем…
Это тем более непонятно потому, что уже несколько дней подряд я вижу во сне какие-то навязчивые образы. Кажется, все на одну и ту же тему. А перед самым утренним пробуждением у меня в голове совершенно четко вызревает какая-то мысль. Она так явственна, что я уверена, что, проснувшись, я ее не забуду. Но при пробуждении она всякий раз ловко ускользает от меня…

…В двухэтажном деревянном доме я неторопливо и степенно взбираюсь по лестнице на второй этаж. Подхожу к своему старому письменному столу. Достаю папку со старыми газетными вырезками. Murder… Justice…
Да, его больше нет.
Но наш сын вырос, и я уверена, что он — будущий гений. Правда, пока что ему удалось устроиться только на должность лаборанта в Университете. Но — сын доволен: он занимается как раз той темой, которая его так интересует.
Он уже стал настоящим мужчиной, мой сын.
Если он приводит к себе каких-то подружек, то я всегда беру с собой какую-нибудь бутылку спиртного и ухожу спать в удаленную пристройку. Оттуда мне ничего не слышно и не видно.

…Все-таки здорово, что Он обратил внимание именно на меня, а не на Кэт, как она ни старалась.
Я провожу за учебниками гораздо больше времени, чем Кэт. И потому -уж побольше нее разбираюсь в препарировании лягушек!
Кстати, я давно заметила, что Его интересует тема лягушачьей агонии. Т.е. того самого момента, когда лягушка уже лишена жизни, но еще рефлекторно дергается… Дома я специально кое-что почитала по этому вопросу, чтобы подготовиться к разговору с Ним… Вы бы видели, как у Него загорелись глаза, когда я сама завела с Ним разговор на эту тему…
Вообще из нас двоих мужское внимание вечно достается именно Кэт. Одно слово — блондинка! Но — попадаются ведь среди мужчин охотники и на брюнеток — не так ли?
Наш двухнедельный роман с Ним сегодня приблизился к своему апогею: в завершение нашего разговора о лягушках Он наконец-то пригласил меня к себе домой…
Надеюсь, что все же смогу вернуться к себе домой вовремя. Родители в последнее время очень волнуются по поводу моих поздних возвращений. По телевизору столько говорят о том, что в нашей местности орудует маньяк…
Это смешно, но один раз Кэт даже сказала мне, что иногда Он делается похож на маньяка… Вот дурочка!

Добавить комментарий