Детские сказки-миньки


Детские сказки-миньки

НОГА НЕ ТА
— Разногатилась ты слишком,
Не люблю задир! —
Так вызвал осьминог сороконожку
На многоминожия турнир.

— Да я тебя одной ногой!
— А какой такой ногой?
— Да любой!
— Ну и какой?

— Ну, хотя бы той, с какой встаю я
с сорокадивана.
— И с какой?
— Ой, а действительно, с какой?

Прилегла сороконожка,
Призадумалась немножко,
Начала вставать и —
Шлепнулась обратно на кровать.

© Юрий Тубольцев, 2005

ТАКАЯ СЯКАЯ
Перед встречей с ним принцесса вывернулась наизанку. А он ее не поцеловал. Она обратно так и не ввернулась.

На следующее свидание принцесса пришла кверхтармашками, а он мог только низтармашками. В итоге так и расстались.

А третьего свидания уже не было, потому что принцесса сбежала с ним из дворца без всякого свидания!

© Юрий Тубольцев, 08.05.06

ЛЕТУЧАЯ ПИЦА
Птица потеряла букву «т» и стала пицей.

— я хочу к кому-нибудь на стол! — сказала пица.

Но заметил стол, что не хватает буквы ц и не выдал разрешенье на посадку пице…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
КУКУШОНОК С ЧАСАМИ
Ворона:
— эй, кукушонок, вылезай! Давай играться!

Кукушонок:
— а я не просто кукушонок, я кукушонок с часами! Надоело весеть на стенке, вот я и улетел…

— так значит ты часы с кукушкой?
— нет, я кукушка с часами!
— ну и который час?
— а я время больше не показываю, я теперь ворон считаю
— как это?
— ну ты уже двенадцатая ворона, которая подлетела ко мне…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06

ГОЛОВАСТИК
Однажды колобку захотелось на полчасика потерять голову.

«- а я колобок без головы!» – повесил он на себя табличку, чтобы его ни с кем не перепутали и отправился гулять по лесу. А его почему-то никто не замечал. Тогда колобок решил найти голову обратно. Смотрит, а голова тоже на себя табличку повесила «- а я голова без колобка».

— ну как тебе без меня? — поинтересовался у головы колобок.
— как без колобка, а тебе как без меня?
— как без головы, давай больше не теряться!
— давай!

И не терялись больше колобок и голова колобка…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
Пусто подошел к ежику, но ежик его не заметил.

Тогда пусто подошел к медвежонку, но и медвеженок его не заметил.

— А может, слоник меня заметит? – подумал пусто и подошел к слонику. Но слоник тоже его не заметил.

— А может, я к ним неправильно подхожу? – подумал пусто и опять подошел к ежику, но ежик опять его не заметил.

— Я же такой замечательный, почему меня никто не замечает? – удивился пусто.

— А может, и я тоже кого-то не замечаю? – подумал пусто и пошел искать тех, кого он раньше не замечал…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06

ХРЮШКА КВАКУШКА
— все парасята, как парасята, а я – зеленый, — удивлялся маленький парасенок
— а кто тебе сказал, что ты зеленый? Может, ты в крапинку? – возразил парасенку его пяточок.
— да ты, пяточок, дальтоник, не в тему хрюкаешь, — ответил пяточку парасенок
— ты тоже хрюкаешь!
— нет, это ты хрюкаешь, а я – квакаю! – ответил парасенок и пошел квакать.

А квакать он обожал…

© миньки Юрия Тубольцева, 11.05.06

РЫБКИНЫ ЖЕЛАНИЯ
Приходит рыбак в ломбард:
— вот хотел бы сдать рыбку золотую

Рыбка:
— лучше сдай три желания, а меня отпусти…

Хозяин ломбарда:
— мы желания не принимаем, только ценные вещи

Рыбка:
— желания ты не купишь, тогда загадай три желания, я их исполню

Рыбак:
— взвесьте рыбку

Хозяин ломбарда:
— двести пятьдесят грамм…

Рыбка:
— неужели вы и мечту взвешиваете? Не все же измеряется деньгами…

Рыбак:
— не верю я, рыбка, в исполнения желаний… Повезло тебе, что ты золотая, а то бы я тебя съел…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06

ЧИСЛО-ПУТЕШЕСТВЕННИК
Седьмое мая всегда было седьмым, и всегда – только в мае. После него всегда шло восьмое мая, а до него было шестое. И так – каждый год.

Однажды седьмому маю это надоело. И оно решило попутешествовать по календарю.

Залезло в январь. А дурные примеры, как известно, заразительны. Январским числам тоже на месте не сиделось. Они взяли, и разбрелись по всем месяцам. В итоге весь календарь перемешался. Что было бы, если бы не пришел времячет, не известно. Но времячет подошел к календарику и расставил все числа обратно, как положено.

Но в любой момент числа могут взять, и опять перемешаться, поэтому люди никогда не должны забывать, какое сегодня число.

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06

ЕНОТ И ЕДА
Однажды енот встретился с еда. Еда учила английский язык.

Еда спросила:
— енот, а правда, что тебя нельзя съесть?

Енот ответил
— да.

— значит, енот, ты не еда!
— да, я не еда, я еnot – по английски ответил еде енот.

Хотя он даже и не знал английского языка…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
ТРУБОДУВ И СТЕКЛОЧИСТ
Однажды трубочист решил надуть стеклодува.

Дул, дул, дул. Так и не надул. А стеклодув так и не понял, что к чему, и решил трубочиста почистить. Чистил, чистил, чистил. Так и не почистил.

— да, не выйдет из меня трубодув, — сделал вывод трубочист.
— не выйдет из меня стеклочист, — сделал вывод стеклодув.

И пошли каждый заниматься своим делом…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
НЕВЫЛУПИВШИЙСЯ ЦИПЛЕНОК
Однажды невылупившийся ципленок решил не вылупиться.

Сидит он себе, и не вылупляется, не вылупляется, не вылупляется.

А все ходят вокруг и думают, что это не ципленок, а еще яйцо.

А он уже ципленок!

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
НЛО
Однажды неопознанному летающему объкту надоело быть неопознанным. Пришел он в паспортный стол на опознание и спрашивает:

— извините, а вы не могли бы сказать, кто я?
— ты – НЛО
— да не, НЛО я, когда я неопознанный, а вы меня опознайте, пожалуйста, мне ж все-таки интересно, кто я
— ты – летающий объект, опознанный неопознанным! — какой какой?
— опознанный неопознанным

Удивился летающий объект и улетел. А паспорт он так и не получил.

Сами они – опознанные неопознанными!

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
ЫНДЫВЫДУАЛЬНОСТЬ
Однажды, в одной из школьных тетрадок ципленок обнаружил, что его написали через и, а надо – через ы.

Вылез из тетрадки, взял штрих, замазал «и» и «ы» вместо нее написал. А школьник увидел «ы» и опять на «и» переправил.

— зачем? – надо же через «ы», я же цыпленок?
— а мне через «и» больше нравится тебя писать, и не цыпленок ты, а ципленок! – ответил школьник ципленку
— значит, я ципленок! А зачем быть как все? – подумал ципленок…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
РОЖКОНОСИКИ
Сороконосик и осьмирожка поспорили, у кого мордочка симпатичнее.

— товарищ зеркало, кто из нас более симпатюшка? – поинтересовался сороконосик
— уважаемые сороконожик и осьминожка, количество ножек вообще не имеет никакого значения – ответило зеркало
— но у меня сорок носиков, а не ножек! – возмутился сороконосик
— а у меня восемь рожек, а не ножек! – возмутилась осьмирожка

Больше они в зеркало не смотрелись…

© миньки Юрия Тубольцева, 09.05.06
ПТИЦЕРЫБКИ
Однажды стая бывших птиц приплыла к Нептуну с просьбой пригласить в океан солнышко. А то без него скучно как-то.

— а вы сами летите к солнышку и его уговаривайте, — сказал бывшим птицам Нептун…
— ok, и бывшие птицы полетели к солнышку.

Но когда они поднялись высоко-высоко и почти долетели до солнышка, им почему-то уже не захотелось возвращаться обратно в океан, и они опять стали птицами…

© миньки Юрия Тубольцева, 11.05.06
ОБУВЬ И ПЯТКАЧОК
Однажды пяткачок решил купить себе обувь. Надоело ходить босиком.

Винни Плюх это не одобрил и, как всегда, плюхнулся в банку с вареньем.

Приходит пяткачок в магазин, спрашивает ботинок, а ему – сразу два ботинка дают.

— но я же один, зачем мне сразу два ботинка? – удивился пяткачок
— а вы на себя или на ноги? – уточнил продовец

«А, может, правда, лучше купить ботинки на ноги?» — задумался пяткачок и пошел советоваться с Винни Плюхом…

© миньки Юрия Тубольцева, 11.05.06
Самопровозглашенный ципленок
Самопровозглашенный ципленок проделал в яичке дырочку и наблюдал. Он укатился из инкубатора и теперь искал приключений.

Кошечка:
— товарищ яйцо, а можно я с тобой поиграю в мячик

Самопровозглашенный ципленок:
— конечно!

Кошечка стала играться и катать самопровозглашенного ципленка по полянке. Катала, катала, катала и вдруг яичко разбилось, а из него вылупилось целых два ципленка!

— ура! Наконец-то я ципленок! – обрадовался самопровозглашенный ципленок.
— а я еще не доношенный, сказал второй ципленок, собрал скорлупки от яйца и залез в них обратно…

© миньки Юрия Тубольцева, 11.05.06
НЕ ЛЕПЕСТКАМИ ЕДИНЫМИ
Однажды парасенок нашел хрюзантем и побежал показывать его мишке и зайчику.

— да это же ромашка! — сказал зайчик
— угу, тут ромашковый мед делают, — подтвердил мишка
— ничего вы в цветочках не понимаете! — сказал парасенок и пошел искать другие хрюзантемы…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ПУШИСТЫЙ ХРЮЗАНТЕМЧИК
— хрюзантемчик, ты откуда?
— я из теории невероятности
— а ты парасенок или цветок?
— сам ты цветопарасенок, я — стишок!
— а почему пушистый?
— а чтоб мя читать мягко было
— тогда я тя погладю
— только если потом прочитаешь
— значит ты пушистенький, чтобы привлечь читателей!
— угу…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
БУДЬ СОБОЙ
Однажды нечистая сила пришла в химчистку.

— У нас самообслуживание! — сказал ей работник
— Но как же я сама-то себя постираю? — удивилась нечистая сила
— Стой! Не стирайся!

С этими словами в химчистку вбежала чистая сила.

— Тебе не надо стираться! Как же ты не понимаешь, что, если бы не было нечистой силы, то и чистой силы не было бы тоже? — сказала чистая сила… — Просто будь собой…
— А зачем тогда по телевизору так рекламируют эти химчистки? — удивилась нечистая сила и пошла смотреть мультики…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
КЛЮКВА
Однажды лягушка обнаружила клюкву.

— клюква, а ты почему не квакаешь? — поинтересовалась лягушка
— а букварь и москва — тоже не квакают
— ну это еще не известно, — сказала лягушка и пошла искать москву или букварь.

Действительно, интересно, квакают они, или нет…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ЗАБЫВАЛКА
Однажды незабудка забыла, кто она такая.

— А ты не знаешь, кто я? — поинтересовалась она у дракончика
— Если ты забыла, кто ты, значит ты уже не незабудка
— А кто я?
— Наверно забывалка

Так появился новый цветочек — Забывалка.

Единственный и неповторимый!

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ШУРШИК И ЛИПИСИН
Однажды лазоревый шуршик съелся липисином.

— Зачем ты съелся, я шуршиками не питаюсь! — удивился липисин
— А я играюсь, — сказал шуршик и вылез из липисина
— Спасайся кто может, тут шуршики кушаются! — с этими словами килограмм мандаринов и полкило лимонов стали убегать от лазоревого шуршика
— Стойте! Не буду я больше кушаться! Я лучше сам вас кушать буду!
— Ну это другое дело, а нам самим почиститься или ты нас чистить будешь? — поинтересовались лимоны и мандарины
— А я и кожуру люблю — ответил шуршик
— Нет уж, заявила кожура, я несъедобная!
— Ну и ладно, — и шуршик съел два мандарина, лимон и грейпфрут

А все ему говорили: приятного аппетита тебе, шуршик!

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ЗВЕРЬКАСКАЗКИ
— Ты веришь в сказки? — спросил дракончик у домового
— Неа, я реалист. Надо быть слишком романтичной зверюшкой, чтобы допускать существование людей…
— А я вот сам сказки сочиняю. Даже если бы люди и не существовали, их все-равно бы обязательно выдумали зверюшки.
— Да, звучит это очень забавно — «человек»

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
МАЛЕНЬКАЯ ТУЧКА
Однажды маленькая тучка решила потуманить. Прикинулась облачком, разнебосводилась и стала играться с росой…

— Тучка, тучка, как же тебе не стыдно, сейчас же другая погода, — сделало тучке замечание солнышко…
— А разве погода не зависит от настроения? — удивилась тучка
— Будешь взрослой, поймешь, — ответило солнышко и засветило поярче, чтобы не было заметно, что только что был туман…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ГУСЕНИЦА И ТРАКТОР
Однажды две гусеницы решили стать трактором.

— А что нам до трактора не хватает? — поинтересовались они у феи
— слона, наверное
— Не, слон — это когда танк, а мы трактором хотим быть
— Даже не знаю, — сказала фея и задумалась

А мимо пролетала бабочка.

— Это наверное дельтаплан, — сказала одна гусеница
— Неа, это вертолетик, — возразил другая

И гусеницы пошли искать кого-нибудь, кто мог бы помочь им изобразить трактор…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ЛИМОННЫЙ КРОКОДИЛ
Однажды лимонный крокодил решил выяснить, какого он цвета.

— Зеленого! — сказали крокодилы
— Неа, желтого! — сказали лимоны
— Смотря для какой цели, — сказал охотник. Вы к чаю или для сумочки?
— Охотник, вы дальтоник! — сказали охотнику крокодилы
— Вы, охотник, дальтоник! — сказали охотнику лимоны

А крокодил решил больше у охотника ничего не спрашивать…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ШУРШАРИК
— ты кто?
— шуршарик
— а ну ка надуйся
— не умею
— тогда пошурши
— тоже не умею
— а что ты тогда умеешь?
— пряники кушать
— а зачем шуршарик?
— в разных сказках по-разному, а почему ты такой любопытный?
— а я сказочник, ищу себе персонажей
— а что такое сказки?
— сказки — это жизнь…

© миньки Юрия Тубольцева, 12.05.06
ПСЕВДОПИФ И ПСЕВДОПАФ
Однажды зайцы решили заняться наоборотным звероловингом. Притаились под елочками и стали выжидать охотников. Вдург охотник выбегает и стишко про зайчиков слогает. Ну а зайки «псевдопиф», ну а зайки «псевдопаф». А охотник «ой, ей, ей» и поймался…

— Cказка — стой! — сказал охотник
— Неа, сказка не отстой, — дружно зайчики сказали и охотника антипоймали…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ЕЖИКОТУМАНИЯ
Однажды туман гулял по ежикам и заблудился. А ежик взял, и тоже залез в туман, чтоб туману объяснить, как по ежикам гулять правильно. Но ежик опоздал. Туман умудрился залезть в ежик в квадрате. Пришлось ежику взять из себя корень, чтоб туман догнать.

И стали они спорить:

— это ежик в тумане — сказал ежик
— неа, это туман в ежике — сказал туман
— так кто же из нас заблудился?
— а давай друг друга по-очереди выводить будем
— давай!

И стали ежик с туманам в прятки играться…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ВИРТУАЛЬНЫЙ ГРУШ
Однажды виртуальный груш откусил кусочек интернета.

— грязнуля! Разве тебя не учили мыть фрукты перед едой? — удивился интернет.

А виртуальному грушу интернет не понравился, он решил сорвать что-нибудь поинтереснее и шлепнулся с дерево прямо на лоб Ньютону.

— сэр виртуальный груш! — возмутился Ньютон. — разве вам не известно, что по законам притяжения вы должны падать вверх?

А виртуальному грушу Нюьтон показался каким-то не умным и он решил больше на него не падать…

— чем бы таким мне заняться интересненьким? — подумал виртуальный груш.
— индюк тоже думал, и в суп попал, — сказал ему индюк

Но виртуальный груш не обратил на индюка внимания, он даже не знал, что такое индюк…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
НЕДОКУР
Однажды Винни-Пух взял сочок и пошел ловить мысли о еде. Вдруг от него стали убегать опилки.

— Да не вас я ловлю, — сказал Винни и споткнулся о голодную банку варения
— Давай кушать друг друга на перегонки! — предложило варенье
— Неа, я на диете, я теперь тока мысли о еде ловлю, — ответил Винни и случайно поймал сочком Пяточка…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ДВЕ ЗВЕРЮШКИ
Встретились две зверюшки

— Ты крякозябра!
— А ты — лямуря!
— Значит это ты лямуря, раз ты меня за лямурю принял
— А ты, значит, крякозябра, если ты подумала, что она — это я
— Оk, а что такое крякозябра?
— Не знаю, а что такое лямуря?
— Тоже не знаю
— Вот как мало мы знаем о себе
— Угу, и о друг друге…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ЛЕТАТЕЛИ-НОРИСТЫ
Однажды летучий бегимотик и неправильный попугай решили понориться. Долезли до середины земли и врезались в солнышко наоборот.

— Поаккуратнее, товарищи кротики, — возмутилось солнышко
— А мы и не кротики, мы тута летаем
— А вы не могли бы заплести мои лучики в косички? — попросило солнышко
— Не могли бы — ответил попугай
— Конечно могли бы, — сказал летучий бегимотик
— Конечно могли бы, — подтвердил попугай

Попугаю и бегимотику так понравилось заплетать косички, что они полетели к солнышку не наоборот и тоже помогли ему косички позаплетать…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ГАЛОША И ВАЛЕНОК
Однажды Галоша и Валенок пришли на пляж.

— Извините, а где вторая пара? — поинтересовалось солнышко
— А мы и есть — пара, ответили Галоша и Валенок
— Так ног-то две штуки
— А щас не зима, чтобы с ногами на пляж ходить

— А вы правые или левые? — поинтересовался ветер
— Он правый, а я — левый, — ответила Галоша
— А почему вы не парные?
— А противоположности всегда друг к другу притягиваются, тем более щас же лето, нам одеваться друг на друга не надо

— А вы сюда загорать пришли или купаться, — поинтересовалось море

Но Галоша и Валенок не успели ответить и вдруг очутились зимой на котке.

— Извините, но в чем дело? — спросили они у сказочника
— А я вас случайно не туда придумал
— Но нас все устраивает! Мы хотим загорать!
— Ну ладно, загорайте!

И сказочник опять отправил Галошу и Валенок на пляж…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
МЯГКИЙ ЖЁСТИК
Мягкий жёстик нежился о серебристого кисточка-зверюшку.

— Кисточка, а ты умеешь рисовать? — поинтересовался жёстик.
— Неа, я для девочек, они мною пудрятся
— А меня можешь напудрить?
— Если пудра согласится

И мягкий жёстик залез в пудру. Пудра от неожиданности чихнула.

— Ты всегда такой мягкий жёстик? — поинтересовалась пудра
— Я люблю пудриться, — нашелся жёстик
— Значит, ты девочка
— Наверно. А мне можно напудриться?
— Конечно

И жёстик вылез из пудры и засунул мордочку в кисточку.

— Пудра разрешила, — сказал жёстик
— А ты уже напудренный, — ответила кисточка
— Странно, — удивился жёстик и полез обратно в пудру выяснить, что это такое, быть напудренным…

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
ПОЛУСЛОНОЛЕТИК
Однажды полузвездолетик-полуслоник решил стать целым.

— А может, подеремся? — предложил полуслонолетику муровей
— Неа. А как ты думаешь, где может быть моя вторая половинка?
— Я с трусами не разговариваю — возмутился муровей

Вдруг полуслонолетик случайно наступил на игольное ушко.

— Топтушка неуклюжий! — сделала ему замечание иголочка
— А ты не знаешь, где моя вторая половинка? — спросил полуслонолетик
— Если ты пролезишь в игольное ушко, то там ты ее найдешь! — сказала иголочка
— Оk, сейчас попробую.

Полуслонолетик разбежался, еще раз разбежался, помахал крылышками и прыгнул в игольное ушко, но промахнулся и угодил в океан…

— Какой неуклюжий! — возмутился морской конек
— А ты не знаешь, кто моя вторая половинка? — спросил полуслонолетик
— Садись на меня, я тебя до нее довезу

И морской конек привез полуслонолетика в библиотеку, где хранились сказки…

— Вот книжки, ищи!

И полуслонолетик стал читать сказки. В них было много забавных зверюшек, но полуслонолетиков почему-то не было. Тогда полуслонолетик решил сам придумать сказку, где будут другие полуслонолетики. Так полуслонолетик нашел свою вторую половинку.

© миньки Юрия Тубольцева, 13.05.06
В ДРУГОЙ РАЗ
Пришел как-то Братец Лис к Братцу Кролику выяснить — а кто у них папа.

А в дверях у Братца Кролика Винни Пух застрял.

Так Братец Лис ничего и не выяснил, решил зайти в другой раз…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006

ИГРАЯ ДРУГ В ДРУГА
Однажды зверёнка узнал, что он человек.

— А ты тоже человек? — спросил он у улитки.
— Конечно, все зверятки — люди. Давай поиграемся.
— Давай.

И зверёнка стал играться с улиткой.

— О! Моя звёренка! Я тебя чуть не потеряла. — сказала девочка.
— А моя девочка — тоже человек? — спросил зверёнка у улитки.
— Неа, девочка — это зверёнка… — ответила улитка.

И зверёнка пошел играться со своей девочкой…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
НЕ ЧЕБУРАШКА
Однажды не Чебурашка решил найти себе не Гену.

— Где живут не Крокодилы? — поинтересовался он у Шапокляк
— А ты кто?
— Не Чебурашка
— А кто такой Чебурашка?
— Это не я
— Ну я не Крокодил, — и Шапокляк гордо посмотрела на не Чебурашку сверху вниз
— Да нет же, ты Шапокляк, а мне не Крокодил нужен…
— Сказал не Чебурашка и пошел искать не Крокодила…

По дороге ему встретился голубой вагончик.

— А ты не мог бы меня отвезти к не Крокодилу? — спросил не Чебурашка
— Сегодня же четное число, а не Крокодилы только по нечетным водятся, — ответил вагончик

— Точно! — подумал не Чебурашка, — значит сегодня я — Чебурашка, а не Чебурашкой буду завтра. Значит мне сегодня нужен Крокодил! — решил Чебурашка и пошел искать Крокодила…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
КОЛОБКОВОЕ ДОКОЛЕСЬЕ
Однажды колобок придумал колесо.

— Оно наверняка пригодится людям, — решил колобок и покатил его в пещеру, в которой жило соседнее племя
— Колобок! — обрадовались голодные люди
— Колесо! Люди, это — ваше будущее! — показал людям колесо колобок.
— Колобок! — еще раз радостно взвизгнули люди и, не заметив колеса, скушали колобокv
Съеденный и удивленный таким невежеством людей, колобок ушел дарить колесо белочкам.

А люди потом сами придумали колесо, но только уже через несколько тысяч лет.

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
ПОИСКИДРАКОНЬИ
Однажды дракончик решил повымирать.

— А что нужно сделать, чтоб исчезнуть, как вид? — поинтересовался он у однокрылого чайника
— А надо схалтурить. Вот я, например, если сниму крылышко, сразу исчезну как вид, так как все крылатые — без чайников, а все чайники — без крылышек…
— Здорово ты придумал! — восхитился дракончик и решил прикинуться жирафом
— Жираф, а я на тебя похож? — спросил дракончик
— Ой! И жираф, по-ошибке, спутав себя со страусом, засунул шею в песок…

Дракончик тоже из любопытства засунулся в песок и обнаружил там кротика.

— Кротик, а я уже исчез как вид? — спросил дракончик
— Конечно! Дракончиков же не существует!

— Ура! — обрадовался дракончик. — Теперь буду думать, как мне опять появиться как вид, — решил он и полетел играться с Иванами Царевичами…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
МЕНЯ НАШЛИ В КАПЕЛЬКЕ
Однажды две капельки полюбили друг друга.

Стали вместе прыгать, кувыркаться, играться с солнечными лучиками, а потом взяли и слились. Получившаяся капелька прыгала по лужам, перетекалась с веточки на веточку по дереву, капалась с низу вверх и даже сверху вниз. Капелька была счастлива.

Так капелька игралась, игралась, игралась, и вдруг прератилась в три капельки. У двух капелек родился капелька-ребеночек. Он тоже был очень веселый и ласковый.

Капельки стали играться друг с дружкой опять, а ребеночек-капелька побежал искать других ребеночков, чтобы с ними играться.

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
НОСЫ, УШИ, ХВОСТЫ
— А у тебя нос хороший? — поинтересовался Буратино у слоника.
— У меня хвост хороший! — сказала ящерица.
— А у меня уши хорошие! — сказал слоник.
— А давайте померяемся нашими ушами, носами и хвостами, — предложил Буратино.
— давай, а как? — спросили слоник и ящерица.

А у Буратины вдруг стал резко расти нос (нос у Буратины почему-то всегда удлиннялся, когда он врал).

— Опять он врет! — сказала проходившая мимо Лиса-Алиса.
— Нет, мы наши уши, носы и хвосты складываем.
— А у буратины вообще нет хвоста! — возмутилась Лиса.
— А у меня хвост и нос — это два в одном! — ответил Буратино, и нос его высунулся еще сильнее…
— Меряться хвостами и носами могут только зверюшки одного вида, например: слоник с другим слоником. А если вы разные, то сравнивать вас вообще нельзя.
— Да, нельзя, — сказал слоник и похлопал ушами.
— Угу, — согласился Буратина и нос его опять вытянулся, но почему-то не до конца.

Буратино, конечно, мог и вообще не врать, но так не интересно…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО
— Ты откуда?
— Из камеры хранения.
— А почему без хозяина.
— А, ждать его надоело, он меня там закрыть забыл.
— А зовут-то тебя как?
— Начинающее солнышко.
— А меня — фонарный столб.
— А давай поиграем, кто кого пересветит.
— Давай!

Вдруг подлетел Филин.

— Солнышко, лети скорее на небо, ты же не успеешь к утру долететь до большого солнца. Тебя будут искать.
— Даже не знаю, — ответила солнышка. — А, может, мне вернуться обратно в сейф. Наверное меня туда не зря засунули…
— Зря, солнышко, лети на небо, — сказал Филин.

Солнышко улетело, а филин сам залез в сейф, чтобы выяснить, кто это украл солнышко. К сейфу подошли космические пираты.

— Ой! Солнышко за ночь превратилось в филина.
— Значит, нам надо сделать все наоборот, поймать филина, засунуть его в сейф, а утром будет солнышко.
— Угу, а этот филин?
— Не, он не настоящий, он бывшее солнышко, пусть летит.

И филина отпустили.

На следующий день во всех газетах написали, что космические пираты не умеют закрывать сейфы, не могут отличить солнышко от филина и вообще — народ необразованный и серый.

Космические пираты обиделись и улетели…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
ЗВЕЗДОЧКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
Однажды морская звездочка решила попасть на небо. Вылезла из океана и полетела, полетела, полетела.

А сказка как раз в это время решила себя прочитать.

— Ой, звездочка! До звезд так просто не долетишь, нужен звездолетик, — посоветовала звездочке сказка.
— А где его взять?
— В нашей сказке его нет. Звездолетики лучше всего искать в «фантастике».

И звездочка отправилась путешествовать по фантастическим романам, где ее обнаружил Станислав Лемм. Он попытался объяснить звездочке, что лучше всего жить в своей сказке, но звездочка его не слушала, нашла звездолетик и отправилась в космическое путешествие, которое организовали Аркадий и Борис Стругацкие.

Но звездочке и этого было мало. Звездочка была очень предприимчивая и организовала конкурс фантастических романов с темой «летающая звездочка». Стала членом жури и, чтобы объективно оценивать все произведения, сама становилась героем каждого романа.

Но, пришло время, и конкурс был завершен.

— Звездочка, в каком из романов ты останешься? — спросил Станислав Лемм.
— Хочешь, мы напишем тебе роман, где будет все самое интересное для тебя из этих романов? — сказали Братья Стругацкие.
— Нет, — ответила звездочка. — Я вернусь в свою сказку…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
НЕЗНАКОМОЕ СЧАСТЬЕ
Встретились однажды два кролика.

— Давай будем красными!
— Давай, наперегонки, кто быстрее покраснеет, тот и выиграет.
— Ну, я уже краснею, а почему-то не краснею.
— И я тоже
— О! Вспомнил, чтобы покраснеть, нужно сделать чего-нибудь стыдное.

А навстречу кроликам шли три апельсина в страну лимонию в поисках лучшей доли. Но, так как у липисинов все дольки были на месте, по одной дольке они оставили дома.

— О! Тут чьи-то липисины идут, уже немного съеденные. Давай их откусим!
— Да ты что? Это же чужое?
— Зато стыдно нам будет! Покраснеем наконец-то!
— Давай!
— Ой, я кусал липисин, а откусился лимон.
— Угу, и у меня съелся лимон.

Лимон был горький, и мишки от него пожелтели.

— Ура! Теперь мы желтенькие.
— Ура!
— Да, вот что получается, когда откусываешь липисин, а кусаешь лимон, — подумали липисины и отправились домой, к своим родным долькам…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ В ТОТ ЖЕ ЧАС
Однажды вишневая косточка решила вырасти пальмой. Залезла на крышу и стала дождика ждать.

— Косточка, ты как сюда попала? — поинтересовался дождик.
— А я без пяти минут пальма, можешь меня пальмой звать.
— Оk, но пальмы растут там, где жарко .
— А ты, дождик, приходи ко мне в то время, когда солнышко светит ярче всего за день — попросила косточка.
— Хорошо! ok, косточка. Встречаемся сегодня на этом месте, в час максимального солнышкосветения.

На следующий день дождик спрашивает:

— Косточка, а почему ты еще не пальма?
— Наверное меня надо несколько раз полить.
— Оk, встречаемся сегодня на том же месте, в тот же час.

На следующий день дождик опять спрашивает:

— А где пальма?
— Давай еще раз!
— Оk, встречаемся сегодня на том же месте, в тот же час.

И так продолжалось несколько дней, пока дождик, наконец, не понял, что пальмы на крышах не растут, а только в Африке. А косточка поняла, что из нее может вырасти только вишня, так как она не пальмовая косточка…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ
Однажды маленький принц случайно зашел в магазин принцесс.

— Ты еще маленький! — сказали ему принцессы.
— А когда я вырасту, я тоже буду стоять в магазине принцев?
— Нет, выбирать будешь ты. Но принцесс с каждым годом становится все меньше и меньше, говорят, их скоро не будет совсем. Так что быстрее расти, маленький принц.

— Я постараюсь, — сказал маленький принц и пошел расти…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006
БЕЛАЯ ВОРОНА
Однажды в стаю белых ворон прилетела зеленая ворона.

— Я не такая как все, — сказала зеленая ворона. Мне сказали, что белые вороны — тоже не такие, как все.
— Да, в нашу стаю слетаются вороны со всего мира. Мы все — не такие, как все. Мы белые.
— Ура! Я буду с вами.
— Погоди. Ты же не такая, как мы. Ты зеленая.
— А мне это не мешает.
— Нет, извини, но с точки зрения нашей стаи ты — белая ворона…

И белая-зеленая ворона улетела искать стаю зеленых ворон…

© миньки Юрия Тубольцева, 2006

Добавить комментарий