(Некоторое время помолчав в задумчивости)
Да и о выгоде ли речь, клянусь богами,
Дела в Провинции не лучше год от года.
Вот уж воистину «творим, чего не знаем»,
Но неизменно, галлов гению в угоду.
Велеть, теперь «обозу стать в средину строя»?
Но запоздалое решение бесплодно…
Успех сомнительный мы бегством лишь удвоим,
Упорство, смертью угрожает нам голодной.
(Обращает взгляд на палатку, куда поспешно удалился легат Сената)
За красноречие триумфом наделяют,
Великий город суесловье чтит заслугой,
Ибо снискавшие любовь его отвагой,
Распорядиться не сумели ей разумно…
Помпей Испанией владеет, безусловно
Ибо добытой властью не пренебрегают.
А мой удел, Сенат считает, только войны
Однако я уже пресыщен полуправдой.
Олег, по-моему, «снискавшие любовь его» нужно выделить запятыми, а так — впечатляет !
В тему — гарик :
ТрИбуны в Риме свободы жаждали,
и превратились в подданых граждане.
…Коль трИбуна слово легко продается,
то цесарю власть без усилий дается.
🙂 спасибо и за совет и за экспромт
обязательно исправлю