Горит письмо любви


Горит письмо любви

Прощай, письмо любви! прощай: она велела…
(А.С. Пушкин «Сожженное письмо»
посвящается Е.К. Воронцовой)

Горит письмо любви! Уносит дым надежды.
С деревьев ветер рвет последние одежды.
На перстне сердолик мерцает и зовет
Лишь к ней. Лишь к ней одной! А сердце пламя жжёт.
И чертит на полях рука заветный профиль.
Им грозный рок судьбы разлуку уготовил,
Навеки отлучив опального поэта.
Но в тайниках души лишь к ней несет карета, —
В балы, в салоны, в свет…Как далеко всё это.
Ах, Болдинская осень в воспоминаньях лета!

Добавить комментарий