ИЛЬИН ДЕНЬ


ИЛЬИН ДЕНЬ

1.
Гроза с востока завернула –
зигзаги молний сквозь озон,
прохладным ветерком стегнуло
приличный бархатный газон.
Но солнце стойко не сдавалось :
стояла душная жара,
в набухшем небе зарождалась
дождей пронзительных игра…
…Закономерно все в природе :
конец – начало всех начал…
Так, август, летний месяц, вроде,
дождем осенним застучал…
2.
Еще ночами жаркими не спится,
еще — от зноя царственная лень,
но сел Илья-пророк на колесницу,
и наступил рубежный в лете день.
Он освежит живительной прохладой,
он успокоит мысли и дела,-
в нем будет жить земля в подъеме спада,
как миллионы лет до нас жила.

0 комментариев

  1. aleksandr_asmolov

    Два места как-то не ложатся у меня:
    — прохладным ветерком стегнуло —
    Если ветерок, то он ласковый, робкий, а «стегнуло» — скорее порывом ветра с дождем или вьюгой.

    — в нем будет жить земля в подъеме спада
    У меня получается, что лето – это «спад» а Ильин день – подъём.
    Ну, уж нет, не соглашусь с Вами.

    Все сказанное, возможно, только мои домыслы.

Добавить комментарий