1.
Гроза с востока завернула –
зигзаги молний сквозь озон,
прохладным ветерком стегнуло
приличный бархатный газон.
Но солнце стойко не сдавалось :
стояла душная жара,
в набухшем небе зарождалась
дождей пронзительных игра…
…Закономерно все в природе :
конец – начало всех начал…
Так, август, летний месяц, вроде,
дождем осенним застучал…
2.
Еще ночами жаркими не спится,
еще — от зноя царственная лень,
но сел Илья-пророк на колесницу,
и наступил рубежный в лете день.
Он освежит живительной прохладой,
он успокоит мысли и дела,-
в нем будет жить земля в подъеме спада,
как миллионы лет до нас жила.
ИЛЬИН ДЕНЬ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Два места как-то не ложатся у меня:
— прохладным ветерком стегнуло —
Если ветерок, то он ласковый, робкий, а «стегнуло» — скорее порывом ветра с дождем или вьюгой.
— в нем будет жить земля в подъеме спада
У меня получается, что лето – это «спад» а Ильин день – подъём.
Ну, уж нет, не соглашусь с Вами.
Все сказанное, возможно, только мои домыслы.
Спасибо, Александр !
Мой ответ — в Вашей Гостевой
С уважением, Надежда