ДебиЛЁХА


ДебиЛЁХА

Лёха снова заскучал.
Мрачные настроения случались с ним регулярно, иногда по нескольку раз в день. И лишь теплые воспоминания грели ему душу…
Раньше справляться с тоской было проще: то в носу поковыряешься ради веселья, то морду кому-нибудь набьешь – полегчает, то водки хорошенько навернешь – потом обязательно кому-нибудь морду набьешь и опять полегчает.
С возрастом Лёха менялся. Это в детстве он страдал недержанием мочи и подолгу очень стыдился этого. Но в ранние школьные годы отец ему весьма настойчиво и убедительно повторял: «Ты здоров, сынок, ты – красавец, круче тебя только альпийские горы». Странно, но благодаря мудрой родительской терапии Лёша не избавился от недуга даже к 20-ти годам и продолжал писаться уже в постели своей подруги. Ей это, конечно, не слишком нравилось, зато Алексей больше не стеснялся. Он писался теперь уже без капли стыда, а иногда, после бурного распития накануне, и вовсе просыпался обделанным с неописуемой гордостью.
В подростковом возрасте Лёша отличался умом и сообразительностью и среди сверстников выделялся незаурядным чувством юмора. Когда бабушка с тревогой в голосе обращалась к нему и трогала за лоб со словами: «Ты не заболел? У тебя же температура!», добрый внук отвечал с улыбкой: «Нет, бабуля, это ты остываешь!»
Еще Лёша очень любил когда-то ходить в гости с родителями. Пока взрослые пили и пели, маленький мальчик удалялся в туалет и силился покакать. Если ему это удавалось, он любил попачкать двери уборной своим детским дерьмишком. Ему доставляло огромное удовольствие наблюдать после этого за тем, как хозяева квартиры с пьяным негодованием вглядываются при прощании в каждого из гостей. Особенно подозрительно в такие моменты для хозяев выглядели те подонки, которые не преминули помыть руки после посещения туалета, и никто даже не догадывался обвинить в случившемся конфузе маленького улыбающегося мальчика.
Лёха обожал сам себя за неординарную изобретательность и небывалую находчивость. Глядя на него, сразу становилось понятным, что этот человек не страдает от мании величия. Он выглядел лицом совершенно непревзойденной, а моментами даже феноменальной скромности.
Самая большая Лёшина слабость таилась тоже в детстве – в телепередачах «Ребятам о зверятах» и «В мире животных». Благодаря многочисленным просмотрам этих познавательных программ, Лёха многое узнал об уязвимых местах и болевых точках своих меньших братьев. В своем дворе он был инициатором оригинальной забавы – игры под названием «Охота на крокодилов». В роли крокодилов выступали бездомные коты в мусорных баках, в роли охотников – Лёша и компания. Стоило кому-то из ребят хорошенько постучать по контейнерам с мусором – оттуда выскакивали коты, а ватага ребятишек уже забрасывала их камнями и палками. Алексей даже когда вырос, очень гордился, что на его счету немало удачных бросков.
Если бы время можно было остановить, то Лёха, во избежание депрессий и грусти, наваливающихся с годами, хотел бы навсегда остаться в одном из дней своего детства. Ему было тогда только 9 лет, а он уже неплохо разбирался в законах земного притяжения и принципах функционирования электротехники. В огороде он увидел маленького котенка. Нежно завернув его себе в рубаху, Лёша понес маленький кричащий комочек домой. Сначала он напоил его молоком, потом взял в папином шкафу немного лески и крепко обвязал одним концом котенка, а на другой прикрепил металлическую трубку. Крепко прижимая к груди сытое существо, Лёха спустился на первый этаж. Он положил котенка на пол в лифте, погладил его и нажал на кнопку…
Алюминиевая трубка осталась снаружи вместе с Лёхой, а лифт с котенком закрылся и поехал вверх. Никто и подумать не мог, что перед тем, как заживо разорваться напополам, этот маленький кот пил теплое молоко…
…Лёха снова заскучал. И лишь теплые воспоминания грели ему душу…
Он прекрасно понимал, что он не дебил, но все равно задавался вопросом: а не дебил ли он? В такие моменты он слегка волновался по поводу психически бурлящего в теле комплекса неполноценности, хотя это беспокойство явно было излишним. Ведь именно в такие моменты он на редкость верно оценивал собственные возможности. Лёхе не доставало в такие трогательные и волнующие моменты лишь общения с животными, как в детстве.

Добавить комментарий