Осень, осень…


Осень, осень…

Осень, осень, души моей пленница!
Не хочу твоей лживости! Ты
Одинокого лета наследница,
Обещанье земной пустоты.

Что опять надо мною куражишься
Своей ярмарочной красотой?
Ты боишься, вдруг вправду отважусь я
И про всё позабуду зимой?

Позабуду лучи твои нежные,
Позолотой покрывшие лист,
Как ветра беспробудно-небрежные
Развлекались игрою монист

Разноцветных на клёнах и ясенях?
Как дожди размывали рассвет?
Как истаяло небушко ясное,
И сгорел без меня бересклет?

Осень, осень, моя ты владычица,
Что в глаза мои смотришь опять?
Мне уже не смеётся, не дышится…
… Не мешай мне его забывать.

0 комментариев

  1. galina_lapaeva

    Да уж, Валери, смелость изрядная : терпеть не могу глагольные рифмы — поэтому и несколько «сгладила» её. Мне самой больше не нравится звукопись: «ВДРуг ВПРавду…»но всё же это больше подходит под простоватый говорок стишка…:). Спасибо! Кстати, тот стих я переделала до неузнаваемости…:)

Добавить комментарий