Его величество одиночество…


Его величество одиночество…

Спринтер.
Вода и пыль слились, забыв приличья и законы,
И корни древ переплелись, нарушив древние каноны.
А он бежал сквозь них, сквозь лёд и пламя,
Держа в руках потрёпанное знамя,
Что было целью для него когда-то –
Ну а теперь — расплатой.

Он был божественным гонцом, одним из избранных мужей
Всю жизнь бежал, и видел смерть отцов, и видел смерть детей.
И он смотрел, как век сменялся веком,
Но он не жил – он занимался бегом,
За что и получал любовь богов,
Ну а теперь, как он, рабов.

Ты потеряла крылья….
Ты потеряла крылья,
Я потерял свой трон.
Мы вечно клянёмся в мире,
И вечно рушится он.

Камни, поросшие былью, —
Налётом ушедших времён.
Когда у тебя были крылья,
Когда у меня был мой трон.

Мы только песка крупицы,
Что с ветром попали в глаза.
Огромной вселенной убийцы,
Той, что когда-то была.

И мы каждый день убиваем,
Проверив, что это не сон.
И дальше ещё убегаем…
Туда, где оставил я трон.

Обитель теней.
Брошенный навзничь,
Собранный наспех,
Думал постичь –
Подняли на смех.
Проклятый небом,
Принятый адом,
Кровь стала хлебом,
Верь мне, так надо.
Не думай – не станешь
Святым страдальцем
Придёшь и заставишь
Пожертвовать танцем.

Скошенный с ходу,
Выбитый насмерть,
Мутящий воду,
Душу на паперть.
Исповедь – поздно,
Признание – рано;
Глупо, но грозно
Лить уксус на раны.
Мы все в своё время
Окажемся вместе:
Тяжёлое бремя
Пожертвовать песней.

*******
Ты, одиночество моё,
Постой, не уходи…
Ты забери всё, что твоё –
Меня с собой не жди.

Как ненавижу я тебя
И образы твои:
Всех тех друзей, что не друзья,
Всех тех врагов, что не враги…

Добавить комментарий