«О, если бы ты был
мне брат..! тогда я, встретив
тебя на улице, целовала бы
тебя, и меня не осуждали бы».
Песнь песней 8:1
Лобзай меня, лобзай! Вино ль с Тобой сравнится?
Возлюбленный, влеки и побегу к Тебе!
Ты – Яблонь меж дерЕв, — как жажду насладиться
и сок плодов Твоих вкусить в тени ветвей!
Ты мне принадлежишь, — и это, как награда.
…Средь белых лилий Ты пасёшь свои стада…
А я… а я – Твоя. Доколи дня прохлада,
и тени так длинны, молю, приди сюда!
…Искала я в ночИ на ароматном ложе,
но не нашла того, о ком болит душа.
На людных площадях Тебя искала тоже:
«Скажите мне, где Он?» — молила чуть дыша…
…Я сплю, а сердце бдит… — Возлюбленный стучится?..
И голос: «Отвори, сестра моя, скорей!
О, чистая моя, открой мне, голубица,
вся голова моя и весь хитон в росе…»
Я отперлА, — где Ты? Возлюбленный мой, гдЕ Ты?
Ведь слышала душа! Свой облик мне яви!..
…Опять ищу Тебя, да только… нет ответа.
Изнемогаю я — ты слышишь? — от любви…
— Возлюбленный Малин,
ты для меня — один,
и без тебя мне мука.
— Возлюбленная Бука,
любовь — такая штука …
Я мучаюсь один.
А Яблонь ни туды,
а Яблонь ни сюды,
набравши в рот воды.
Ой, прелесть какая! Спасибочки, что обратили на меня своё дрААценнейшее внимание, милый ПИИТ-ух!:)))
И всё же немного внесу ясность по поводу Яблоня:)) у меня в Библии с примечаниями Скоуфилда напечатанной с английского издания 1909 года – в главе 2 стихе 3 написано дословно: «Что яблонь между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени…» Но и в Библии московского издат-ва 1997г., а так же в канонической библ. «Христианского изд-ва» 1991г. и в «Толковой Библии», изданной в С-Петербурге 1987г. к тысячелетию крещения Руси -то же самое. Так что не виновата я:)
Так никто и не винит — просто улыбнулся: в Библии «яблонь» (устар) — название дерева, а у Вас персонаж «Яблонь».
Ну, да, Возлюбленного как только не назовешь!:)) Хорошо, что не дубком, правда же? :))