Возлюбленный, влеки


Возлюбленный, влеки

«О, если бы ты был
мне брат..! тогда я, встретив
тебя на улице, целовала бы
тебя, и меня не осуждали бы».
Песнь песней 8:1

Лобзай меня, лобзай! Вино ль с Тобой сравнится?
Возлюбленный, влеки и побегу к Тебе!
Ты – Яблонь меж дерЕв, — как жажду насладиться
и сок плодов Твоих вкусить в тени ветвей!

Ты мне принадлежишь, — и это, как награда.
…Средь белых лилий Ты пасёшь свои стада…
А я… а я – Твоя. Доколи дня прохлада,
и тени так длинны, молю, приди сюда!

…Искала я в ночИ на ароматном ложе,
но не нашла того, о ком болит душа.
На людных площадях Тебя искала тоже:
«Скажите мне, где Он?» — молила чуть дыша…

…Я сплю, а сердце бдит… — Возлюбленный стучится?..
И голос: «Отвори, сестра моя, скорей!
О, чистая моя, открой мне, голубица,
вся голова моя и весь хитон в росе…»

Я отперлА, — где Ты? Возлюбленный мой, гдЕ Ты?
Ведь слышала душа! Свой облик мне яви!..
…Опять ищу Тебя, да только… нет ответа.
Изнемогаю я — ты слышишь? — от любви…

0 комментариев

  1. Susanna

    И всё же немного внесу ясность по поводу Яблоня:)) у меня в Библии с примечаниями Скоуфилда напечатанной с английского издания 1909 года – в главе 2 стихе 3 написано дословно: «Что яблонь между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени…» Но и в Библии московского издат-ва 1997г., а так же в канонической библ. «Христианского изд-ва» 1991г. и в «Толковой Библии», изданной в С-Петербурге 1987г. к тысячелетию крещения Руси -то же самое. Так что не виновата я:)

Добавить комментарий

Возлюбленный, влеки

«О, если бы ты был
мне брат..! тогда я, встретив
тебя на улице, целовала бы
тебя, и меня не осуждали бы».
Песн.8:1

Лобзай меня, лобзай! Вино ль с Тобой сравнится?
Возлюбленный, влеки и побегу к Тебе!
Ты – Яблонь меж дерЕв, — как жажду насладиться
и сок плодов Твоих вкусить в тени ветвей!

Ты мне принадлежишь, — и это, как награда.
…Средь белых лилий Ты пасёшь свои стада…
А я… а я – Твоя. Доколи дня прохлада,
и тени так длинны, молю, приди сюда!

…Искала я в ночИ на ароматном ложе,
но не нашла того, о ком болит душа.
На людных площадях Тебя искала тоже:
«Скажите мне, где Он?» — молила чуть дыша…

…Я сплю, а сердце бдит… — Возлюбленный стучится?..
И голос: «Отвори, сестра моя, скорей!
О, чистая моя, открой мне, голубица,
вся голова моя и весь хитон в росе…»

Я отперлА, — где Ты? Возлюбленный мой, гдЕ Ты?
Ведь слышала душа! Свой облик мне яви!..
…Опять ищу Тебя, да только… нет ответа.
Изнемогаю я — ты слышишь? — от любви…

Добавить комментарий