ПАРУ СЛОВ О ГКЧП


ПАРУ СЛОВ О ГКЧП

ПАРУ СЛОВ О ГКЧП

Сегодня, 19 августа 2006 года, прочитал в одной из российских газет заголовок: «15 лет ГКЧП». Словно он еще существует… Можно пространно рассуждать на тему «юбилея», но мне кажется, что опубликованная пять лет назад на сайте Русской службы ВВС моя заметка информационно может быть интересна и сейчас.

***
«Русская служба Би-би-си в эти дни завершает работу над специальным проектом, посвященным десятилетию распада СССР, и публикует ответы радиослушателей и журналистов на конкретные вопросы, три из которых звучат так: «1. Где вы были 19 августа 1991 года, как именно вы услышали о том, что власть в стране перешла в руки ГКЧП?». «2. О чем вы подумали, когда узнали о путче?». «3. Что вы думаете о том событии сейчас?». Эти вопросы были пересланы и мне, и вот что я на них ответил:
«1. Я тогда работал главой Постоянного информационного представительства Грузии в балтийских странах и в тот день, как обычно, собирался в свой офис в Ригу из Юрмалы, где временно снимал квартиру. Выехав на шоссе, связывающее курорт с латвийской столицей, был поражен, увидев колонны танков, которые уже успели искорежить едва ли не единственную благоустроенную трассу в республике. В моем кабинете, который был размещен в помещении союзно-республиканского агентства «ЛЕТА», я увидел вооруженных солдат, которые, впрочем, не чинили особых препятствий для входа в офис, но средства коммуникации — телетайп, телефон, фототелеграф — были отключены. Мои коллеги — латвийские журналисты — были в шоке и сказали мне, что произошел военный переворот и всю полноту власти взял в свои руки командующий Северо-Западным военным округом генерал-полковник В.Кузьмин. В отличие от других регионов Союза в Прибалтике действительно произошел переворот, а не его попытка. Впрочем, в связи с событиями в Москве все стало на свои места уже через три дня. Потом мне рассказали, что военные уже 20 августа поставили мое имя третьим в списке на депортацию.
2 . Я подумал, что всё это максимум на пару месяцев, не больше. Было очевидно: некогда могучий СССР разваливается прямо на глазах, и остановить этот процесс остановить не удастся ни М.Горбачеву, ни, тем более, ГКЧП.
3. Попытка путча была обречена на поражение с самого начала. Необходимость радикальных перемен укоренилась в сознании людей настолько, что никакая диктатура не смогла бы удержать власть — время уже было не то.
О развале СССР, этой последней империи, не жалею. Досадно только, что люди оказались неподготовленными ни к «парадам суверенитетов», с которых быстро сошел праздничный лоск, ни к появлению новых границ, ни к шоковой рыночной реформе, приведшей к резкому падению уровня жизни миллионов людей.
Сегодня интеграция по типу ЕЭС еще вполне возможна. Возрождение Союза в каком-либо виде мне представляется маловероятным».
Эти ответы, сами понимаете, только попытка дать краткий анализ «революционным событиям», подробный — еще впереди».

***
На днях в передаче «Эха Москвы» и RTVI «Особое мнение» увидел и услышал А.Проханова — апологета ГКЧП. Он был циничен, как всегда. Чего только стоила его фраза: «Ну, погибли там трое под танками — несчастный случай…».

0 комментариев

  1. volodya_morgan

    Судя по нынешним отечественным СМИ, Геннадий, пресса в целом, взяла совсем иной тон, чем, скажем, лет пять назад. В своем очерке «То разгулье удалое, то сердечная тоска» я нисколько не задавался вопросом: кто прав, а кто виноват. Я говорил о том, что инстинкт самосохранения подсказал мне действовать в обороне, несмотря на численное превосходство противника.
    Сегодня другое дело. Ожили все главные фигуры гкчп, все политические трупы; у них берут интервью, они выдвигаются в депутаты, они на щите, они — герои, они какбы даже поимели угрожающий тон в голосе.
    Да и я, как не крути. вынужден признать, что последовавшее после распада СССР «крутое» обнищание масс России и сопредельных республик, истончение слоя интеллигенции меня нисколько не удовлетворяет.
    На этой-то гнилой и гиблой волне недовольства и всходят уже отмершие, было, грибки-поганки.

Добавить комментарий