Цветок


Цветок

Он любил всё — и небо,и землю,и,конечно,солнце..После долгой зимней спячки,его,наконец,вынесли на балкон,и тёплые лучи согрели дремавшие корни,-он встряхнулся,напряг все свои силы и обрадовал мир самым лучшим на свете бутоном,который вскоре распустился в очень красивый — нежный и душистый цветок..
— Ах,какое прекрасное лицо у этого цветка.. — восхищались пролетавшие мимо птицы.И цветок улыбался их словам…Когда же его овевал ласковый ветерок,сладостно-горьковатый от цветущих лип,и воздух наполнялся необъяснимыми,словно манившими куда-то запахами,цветок просто трепетал от восторга…
Он очень любил свою хозяйку — девушку с зелёными глазами,которая спешила к нему,пританцовывая на ходу,от избытка жизненных сил и поливала цветок из забавной лейки в форме утёнка.У неё была особая улыбка — она начиналась где-то над верхней губой,в морщинках по бокам конопатого носика,а потом уже расходилась по всему лицу.И эта улыбка ему тоже казалась самой милой на свете..
Что-то подобно мягкого благодушия испытывал он даже к ленивой соседской кошке тигровой масти,иногда забиравшейся на балкон и дремавшей на старом плетёном стуле,чуткой и довольной в ласковом нежном тепле…Ещё цветку нравились большие деревья,что купались в солнечных лучах и качали на своих ветках птичьи гнёзда.Эти деревья росли возле балкона,и ему почему-то казалось,что на земле,недалеко от их корней,живут мечтательные улитки.Он был бы не прочь поговорить с некоторыми из них…Цветок подружился с изящными,кокетливыми бабочками,занимавшимися доставкой любовных посланий-цветочной пыльцы,передавая её соответствующему цветку.Не мало таких милых посланий доставалось и ему,ведь он был так красив.
— Как волнующе,как приятно, — шептал цветок,когда хрупкие лапки бабочек щекотали его лепестки..Весь Мир казался цветку сплошным трепетом,волнением и излучением.
Он был бы,наверно,счастлив,если б не его давнишний недруг — ворон,с подбитым глазом,прилетавший порой на их балкон.Был этот ворон существом непочтительным,вредным и чрезвычайно любопытным.Он суетливо обследовал балкон и если находил то,чем можно поживиться,еду или приглянувшуюся вещь,то уносил с собой,воровато оглядываясь по сторонам..Красивый цветок вызывал у ворона раздражение:
— Кар-рр,кар-рр,- говорил одноглазый,подпрыгивая к цветку,-ты мне не нрравишься и я не дам тебе жить спокойно..При этом он всегда старался больно клюнуть или толкнуть цветок…Кроме того,было ещё несколько неприятных и завистливых мух,которые нахально кусались и надоедливо жужжали:
— Тожже тут красавец,ну чем мы хужже?!..
Цветок грустил,сталкиваясь с таким недоброжелательством.Однако,когда ветер вновь приносил тонкий запах трепетных цветов,белеющих в скверах,все обиды как-то забывались.
Настоящие неприятности начались в самый разгар лета,с наступлением жары.Солнце вдруг стало палить как-то особенно немилосердно.В это время куда-то уехала хозяйка цветка,и его перестали поливать.(Соседка,которой девушка поручила присматривать за цветком,об этом забыла).
— Пить,пожалуйста,пить,хоть бы немножко,-жалобно просил цветок,- ну хотя бы глоток,как же хочется пить..
Дышать становилось всё труднее,всё невозможнее.Небо,дома,деревья,неподвижные камни на мостовых — всё стало невыносимо жарким.Песок словно бы умер-ни одна его крупинка не взлетала в воздух..
— Жу-жу,теперь ты засох,так тебе и надо,а ещё хотел быть красивее нас,жу-жу.. — противно жужжали завистливые мухи,прилетевшие взглянуть на его мучения..Сейчас цветок и в самом деле трудно было назвать красивым.Его нежные лепестки осыпались,личико сморщилось,стебелёк пожух.И даже листочки,ещё совсем недавно настолько блестящие,что в них отражался свет ночных звёзд,теперь стали блёклыми и хрупкими.. Когда на него попала первая капля дождя,цветок вздрогнул.
— Вода!Жизнь!-задрожал его стебелёк,и он доверчиво подставил свои листочки навстречу редким каплям.Но в это время на балкон прилетел одноглазый ворон.Когда цветок приоткрыл обожённые веки,то увидел прямо перед собой его недобрый,чёрный глаз.
— Кар-рр,-сказал ворон,-ты совсем засох и стал некрасивым,зачем тебе жить?!..
— Я долго не пил,-с трудом прошептал цветок,-солнце опалило моё тело,но я соберусь с силами и стану прежним..
— Вот этого я и не хочу,кар-рр,-зло каркнул ворон в лицо цветку и с ненавистью толкнул его горшок.Горшок вместе с цветком полетели вниз.Стукнувшись об асфальт,горшок,только минуту назад бывший домом цветка,раскололся на множество осколков…Там внизу цветок всё ещё пытался спастись.
— Пожалуйста,помогите мне,- хрипло умолял он прохожих, — я ещё живой и я люблю жизнь! Ведь мне нужно совсем немного — чуть-чуть земли,воды и хотя бы капельку любви.Я тоже буду любить вас и порадую самым лучшим на свете бутоном.Помогите,я так хочу жить!..
Но равнодушные прохожие не услышали его.А вскоре струи дождя смыли то,что осталось от цветка.. Никто не заметил и лёгкой тени доброго ангела,озабоченного собственной беспомощностью,который долго порхал над местом недавней трагедии.

Добавить комментарий

Цветок

Он любил всё — и небо,и землю,и,конечно,солнце..После долгой зимней спячки,его,наконец,вынесли на балкон,и тёплые лучи согрели дремавшие корни, — он встряхнулся,напряг все свои силы и обрадовал мир самым лучшим на свете бутоном,который вскоре распустился в очень красивый — нежный и душистый цветок..
— Ах,какое прекрасное лицо у этого цветка.. -восхищались пролетавшие мимо птицы.И цветок улыбался их словам…Когда же его овевал ласковый ветерок,сладостно-горьковатый от цветущих лип,и воздух наполнялся необъяснимыми,словно манившими куда-то запахами,цветок просто трепетал от восторга…
Он очень любил свою хозяйку — девушку с зелёными глазами,которая спешила к нему,пританцовывая на ходу,от избытка жизненных сил и поливала цветок из забавной лейки в форме утёнка.У неё была особая улыбка — она начиналась где-то над верхней губой,в морщинках по бокам конопатого носика,а потом уже расходилась по всему лицу.И эта улыбка ему тоже казалась самой милой на свете..
Что-то подобно мягкого благодушия испытывал он даже к ленивой соседской кошке тигровой масти,иногда забиравшейся на балкон и дремавшей на старом плетёном стуле,чуткой и довольной в ласковом нежном тепле.. Ещё цветку нравились большие деревья,что купались в солнечных лучах и качали на своих ветках птичьи гнёзда.Эти деревья росли возле балкона,и ему почему-то казалось,что на земле,недалеко от их корней,живут мечтательные улитки.Он был бы не прочь поговорить с некоторыми из них…Цветок подружился с изящными,кокетливыми бабочками,занимавшимися доставкой любовных посланий — цветочной пыльцы,передавая её соответствующему цветку.Не мало таких милых посланий доставалось и ему,ведь он был так красив.
— Как волнующе,как приятно,- шептал цветок,когда хрупкие лапки бабочек щекотали его лепестки..Весь Мир казался цветку сплошным трепетом,волнением и излучением.
Он был бы,наверно,счастлив,если б не его давнишний недруг — ворон,с подбитым глазом,прилетавший порой на их балкон. Был этот ворон существом непочтительным,вредным и чрезвычайно любопытным.Он суетливо обследовал балкон и если находил то,чем можно поживиться,еду или приглянувшуюся вещь,то уносил с собой,воровато оглядываясь по сторонам..Красивый цветок вызывал у ворона раздражение:
— Кар-рр,кар-рр, — говорил одноглазый,подпрыгивая к цветку, — ты мне не нрравишься и я не дам тебе жить спокойно.. При этом он всегда старался больно клюнуть или толкнуть цветок.. Кроме того,было ещё несколько неприятных и завистливых мух,которые нахально кусались и надоедливо жужжали:
— Тожже тут красавец,ну чем мы хужже?!.. Цветок грустил,сталкиваясь с таким недоброжелательством. Однако,когда ветер вновь приносил тонкий запах трепетных цветов,белеющих в скверах,все обиды как-то забывались.
Настоящие неприятности начались в самый разгар лета,с наступлением жары. Солнце вдруг стало палить как-то особенно немилосердно.В это время куда-то уехала хозяйка цветка, и его перестали поливать. (Соседка,которой девушка поручила присматривать за цветком,об этом забыла).
— Пить,пожалуйста,пить,хоть бы немножко, — жалобно просил цветок, — ну хотя бы глоток,как же хочется пить..
Дышать становилось всё труднее,всё невозможнее.Небо,дома,деревья,неподвижные камни на мостовых — всё стало невыносимо жарким. Песок словно бы умер — ни одна его крупинка не взлетала в воздух..
— Жу-жу,теперь ты засох,так тебе и надо,а ещё хотел быть красивее нас,жу-жу.. — противно жужжали завистливые мухи,прилетавшие взглянуть на его мучения… Сейчас цветок и в самом деле трудно было назвать красивым.Его нежные лепестки осыпались,личико сморщилось,стебелёк пожух. И даже листочки,ещё совсем недавно настолько блестящие,что в них отражался свет ночных звёзд,теперь стали блёклыми и хрупкими…
Когда на него попала первая капля дождя,цветок вздрогнул.
— Вода! Жизнь! — задрожал его стебелёк,и он доверчиво подставил свои листочки и сморщенное личико навстречу редким каплям.Но в это время на балкон прилетел одноглазый ворон.Когда цветок приоткрыл обожённые веки,то увидел прямо перед собой его недобрый,чёрный глаз.
— Кар-рр, — сказал ворон, — ты совсем засох и стал некрасивым,зачем тебе жить?!..
— Я долго не пил, — с трудом прошептал цветок, — солнце опалило моё тело,но я соберусь с силами и стану прежним..
— Вот этого я и не хочу,кар-рр, — зло каркнул ворон в лицо цветку и с ненавистью толкнул его горшок. Горшок вместе с цветком полетели вниз. Стукнувшись об асфальт,горшок,только минуту назад бывший домом цветка,раскололся на множество осколков…Там внизу цветок всё ещё пытался спастись.
— Пожалуйста,помогите мне, — хрипло умолял он прохожих, — я ещё живой и я люблю жизнь! Ведь мне нужно совсем немного — чуть-чуть земли,воды и хотя бы капельку любви. Я тоже буду любить вас и порадую самым лучшим на свете бутоном. Помогите,я так хочу жить!..
Но равнодушные прохожие не услышали его.А вскоре струи дождя смыли то,что осталось от цветка…Никто не заметил и лёгкой тени доброго ангела,озабоченного собственной беспомощностью,который долго порхал над местом недавней трагедии.

Добавить комментарий