Ромул и Рэм


Ромул и Рэм

Рэм долго брел по жаркой летней равнине. Он не знал, сколько ему лет, как он выглядит, и как устроен мир.
В лесу он уснул. Проснулся от холода. Но, подкрепившись ягодами, двинулся в путь. Скоро вышел на ровную местность. Это были возделанные поля. Мужики вспахивали поле, но вдруг, с криком разбежались. Рэм обернулся и увидел, как над полем летел Дракон. Рэм помахал чудищу рукой. И оно вдруг, приземлилась рядом. «Эй, откуда ты такой смелый?». «Да сам не знаю» — ответил Рэм. — «Слушай, а не ты ли вскормлен волчицей и брат твой сейчас строит великий город на семи холмах?».-« Да. Но о брате ничего не знаю. Помню наши игры у волчицы, что нас вскормила и человеческую мать помню. Но плохо. Я ведь из храма сбежал, когда потерялся с Ромулом».
— Ну, мы с тобой увидимся, король Рэм!» — крикнул Дракон и взмыл ввысь.
А к Рэму начали с опаской подтягиваться люди. Один из них вымолвил: «Не гневайся на нас, о, великий повелитель Драконов! Скажи нам, кто ты и что тебе надобно?» Рэм же ответил: «Отныне я ваш король. И зовут меня Рэм. А вы что за люди?». «Мы вольные хлебопашцы» — начал рассказывать один: «Да вот только одолели нас напасти. Ну а как же ты нами править будешь? Невдалеке, говорят, город великий строится. Стены, башни. Все для того, чтобы враг землю не топтал, девушек не уводил. И торговля идет бойко. А строит его Ромул. Не родственник твой?».- «Брат» — И он неожиданно прокричал:«Слушайте люди добрые!
И мы свой город построим. А вы расскажите мне, где есть местность подходящая.» Вперед выступил немолодой мужик с курчавой бородой: « Знаю такое место! Кольца гор, двум не пробраться, не то, чтобы войску . А насчет врага. Видел я в своих странствиях такие орды, словно море вышло из берегов. Тот город, что твой брат строит- в жизни не устоит». «Веди нас туда.» — обрадовался Рэм. «А вы – крикнул он селянам – собирайте пожитки. Будете жить за каменной стеной и беды не знать». « А дракон как же?» — крикнули из толпы. «Дракон по зову моему, помогать нам будет. Да не бойтесь, я вас в обиду не дам!»
К отряду Рэма присоединялись все новые и новые люди. Рассказ о встрече Рэма с Драконом успел обрасти легендами.
А Он довольно быстро выделил себе знающих помощников.
Были тут и интенданты, которые обеспечивали людей провизией и одеждой. Рэм, поговорив с ними, решил, что следует во встреченных селениях предлагать компенсацию за хлеб и соль.
Вопрос с обеспечением был решен. Наконец, воинство Рэма прибыло на место, и народ взялся за дело. Надо было пробить в туфовых горах тоннели, построить крепости, привезти из далека настоящий камень, и, наконец, построить город. Рэм собрал молодцев с хорошо подвешенными языками, и они помчались по городам и весям, объявить о том, что кто примет участие в затее будущего великого короля обижен не будет. На обещания не скупились: деньги, титулы, замки. А для тех, кто был в рабстве – свобода.
Рэм же наладил продуктовый подвоз, нашел пещеры, где люди могли скрываться в зимнее время. Выбрал талантливых бригадиров – строителей. И, главное, он неустанно пополнял и тренировал свою армию. Однажды Рэм проверял дозоры. Сквозь облака выглянула луна, и этого хватило, чтобы Рэм успел увидеть свое зеркальное отражение. Как будто он смотрелся в неподвижную гладь озера. И в этот момент что-то тяжелое обрушилось ему на голову. Сознание погасло.
Первым ощущением Рэма была страшная боль в голове. Он открыл глаза. Но светлее от этого не стало. Полный мрак. Он лежал на чем-то холодном, со связанными руками. С трудом пошевелившись, Рэм оперся о каменную стену.
«Я где-то в глубоком подземелье» — догадался он, пытаясь вспомнить, что его так поразило. Он пытался восстановить ход событий. Его ударили по голове. А перед этим? Да! Луна и лицо. Очень знакомое. Брат! Сообразил Рэм. Но зачем он меня похитил? Во рту пересохло, и Рэм закричал: «Эй, кто-нибудь!» К его удивлению, вскоре загремели ключи, и в глаза ударил свет . Его схватили за шиворот и поволокли.
Его втащили в большое помещение. И грубый голос произнес: «Оставьте нас».
«Да, Государь» И Рэм увидел своего брата Ромула во всей царственной красе. Рэм валялся на соломе, а Ромул развалился в мягком деревянном кресле. Он молча разглядывал брата. Рэм же ожидал первой реплики. И Ромул не выдержал: «Вот и встретились, брат! Я думал, тебя дикие звери загрызли»
«Разве так приветствуют родного брата после долгой разлуки?» — разлепил губы Рэм.
« Не так. Мне следовало броситься тебе в объятия» — спокойно ответил Ромул, усаживаясь удобнее: «Но я слишком поздно обрел тебя, брат. Ты был моим другом в детских играх. Ты хоть помнишь волчицу, нашу мать?»
«Она не была нашей матерью!» — воскликнул Рэм: «Я помню нашу настоящую маму. Она была человеческой женщиной!»
«Никогда этого не повторяй» — глаза Ромула грозно сверкнули: «Меня чтут в городе как сына волчицы. Мне поклоняются.»
« Развяжи меня, наконец!» — возмутился Рэм.
«Я тебя развяжу, брат, но при одном условии»
« Какое условие?» — с замиранием сердца спросил Рэм.
«Ты будешь моим двойником».
«Как?» — поразился Рэм: «Все же знают, что нас двое… Мне и дракон говорил»
«Ах, дракон! Ты и с драконом успел подружиться?!!!» -Ромул был в ярости.
-Но зачем тебе двойник?
«Как же? Во-первых, я не могу везде успевать. А мне теперь два города достраивать надо, чтобы они слились в одну империю».
-Брат! Зачем тебе все это нужно? Неужели нельзя по-человечески? У нас есть медальоны, тебе не приходило в голову найти наших настоящих родителей?»
Ромул аж подскочил: «Сколько тебе говорить – моя мать волчица». Скоро Рэма с заткнутым ртом, везли на повозке, укрыв кучей тряпок. Ромул восседал на резвом скакуне. Рядом с ним ехал рыцарь, якобы отбивший останки Рэма у Дракона и отвезший их родному брату. В город их пропустили. Что это за крики? Неужели Ромул показывает его людям изуродованное тело разбойника, и решил выдать за Рэма? Вот люди рассмотрели медальон. «Еще бы!» — Горько подумал Рэм: «Он ведь всегда висел на виду.» И тут небо потемнело. Прямо на них спускался Дракон. Люди с криками разбегались. Дракон же, схватив Ромула, ловко выхватил Рэма из под груды тряпок, так что все сразу увидели, что вот он их любимый король. Дракон, разорвав путы, закинул обоих братьев себе на спину, начал подниматься в высь. Под ними простиралась выжженная равнина и выжженная деревушка. Дракон снизился, и можно было разглядеть одинокую собачонку, уныло воющую на цепи. Конуру огонь почему-то не тронул. «Давай спустимся, освободим ее!» — закричал Дракону Рэм, но тот полетел быстрее. И вскоре невдалеке показался город. От города, впрочем, тоже остались одни развалины. Дракон завис прямо над башнями. И тут, и там, валялись трупы людей: «Ну, как? Понравилось?!» И, не отводя желтых глаз от Рэма, он проворчал: «Ладно уж, захватим твою собаку» Дракон приземлился, и Рэм, соскользнув с его спины, кинулся освобождать от цепи бедное животное. Ромул же воспользовавшись приземлением, соскочил со спины Дракона и бросился бежать. Но Дракон настиг его в мгновение ока. Он зажал трясущегося от страха Ромула передними лапами и сказал : «Вот теперь ты у меня так полетишь. Да веди себя смирно, а то я ведь и отпустить могу.» — Рэму же крикнул: «Ну, давай, забирайся со своей собакой быстрее».Когда он и вновь взвились в воздух, собака заскулила и плотнее прижалась к Рэму.
Дракон опустился на обширной поляне. Он грозно посмотрел на братьев и спросил: «Ну, и что делать будем?»
Ромул и Рэм из подлобья смотрели на Дракона.
— Куда это ты нас притащил? – Наконец поинтересовался Ромул.
-Дракон ответил:
— В деревне той родители ваши жили. Отец, мать, сестренка. И собака эта ваша. Вот Рэма она признала.
— Матушка! Помню ее. – Воскликнул Рэм: Помню еще, что как волчица пришла, все и разбежались.
— Это потому что мужики за кольями кинулись, а вы, двое вцепились ей в шерсть мертвой хваткой. А волчица только что детей своих потеряла. — А какой же изверг деревню разорил? – Воскликнул Рэм. Ромул же стоял, насупив брови. — Вот об этом и хочу я с вами поговорить. Дракон удобно прилёг. Знаю, что Ромул в честь себя город решил назвать: Рома, или, Рим. А ты, Рэм, как город назовешь?
— Андорат.- так горы эти называются.
— Да скромности у тебя поболе, чем у брата. – Похвалил Дракон и продолжил: -Так вот, откуда ни возьмись, появился в этих краях кочевой народ. Рушат города, насильничают. Народ ваш истребляют. Что делать будете, братья? Первым, конечно, откликнулся Рэм: — Конечно же, отпор дадим! Мы же братья! Когда чужак наших родителей убил, мы друг с другом ссориться будем?! – и возмущенно посмотрел на Ромула. Тот неохотно кивнул.
Дракон привез их к строящемуся Андорату.
Потом слетал на разведку, и когда вернулся, весь народ сбежался, что бы посмотреть на это чудо. Дракон летел непривычно медленно, едва двигаясь низко над землей. Оказывается, он нес на спине трех гусей.
И вдруг внезапный крик дозорного:
— Враг под стенами!
— Дракон! Где же ты! – Закричал Ромул.
Но Дракон уже был в полете. Из его пасти низвергся огонь, испепеливший сразу немалую часть войска противника. А на месте, где они находились, осталась черная выжженная яма. Зато в образовавшемся пространстве на месте бывших стен и вражеского войска, сошлись на смерть два брата.
— Рэм, остановись! Ты что! – Дружно закричали люди.
Но не тут-то было. Злобный оскал, сверкающий нож. Ромул, поставил подножку и Рэм, падая, напоролся на собственный нож. Подняв глаза, в которых уже гас свет, он лишь прошептал «Ненавижу». И скончался. А Ромул, удивленно обернулся и посмотрел на людей. Он словно только что очнулся.
— Как же так? – воскликнул молодой воин,- Рэм гораздо лучше брата.- Эх, друг, — Вздохнул старец. – Мало ли что нам кажется? Мы так часто готовы ложь и лицемерие принимать за добро. Да, если хочешь знать, Рэм еще в младенчестве чуть не задушил Ромула. Вот и вернулось все на свои места. Пора заканчивать.

(Полная версия в книге «Мир без Бога)

0 комментариев

  1. irina_lyubeznova

    Злата ! Мы так часто готовы ложь и лицемерие принимать за добро.
    Глубокий и правильный смысл в этом . Надо уметь отличать зёрна от плевел. К сожалению , не хватает лично мне мудрости. «10»- высшую оценку вам .

  2. zlata_rapova_

    Дорогая Ирина! Я сама не очень довольна этим произведением, поскольку из-за ограничения количества знаков, мне его пришлось сократить в 10 раз! А это и так отрывок из романа. Всего лишь небольшая часть его касается этих героев. так что на данном портале нет места крупной прозе, а жаль. Спасибо, что все правильно поняли из отрывка. С уважением, Злата Рапова

  3. irina_lyubeznova

    Злата , если прочту полностью , то вообще «100 » баллов поставлю. Как вам моя идея собственный театр портала ? Сами сценарии накатаем, сами играем , поём , постановка и режиссёр — все наши талантливые самородки -народное творчество… Проблема с помещением сразу разрешится .Можно мест на 100 ( не больше). Для начала .

  4. irina_lyubeznova

    Благодарю вас Злата ! Попытаюсь.)) Добрый фильм интернет комедия «Хотт@бь)ч «Программист и хакер Гена встречает джина. Вообщем сказка для взрослых и для тех , кто любит «инет»)). До встречи.

  5. zlata_rapova_

    Ничего, Ирина, спасибо. Вот сейчас заболел Виктор. У него гипертонический крис. Нам обоим надо работать, а тут такое. Просто не знаю , что делать… Но это я просто. Сегодня «скорую» вызывали — его хотели госпитализировать — подорзение на микроинсульт. У Вас нет знакомых врачей?
    Ваша Злата

  6. irina_lyubeznova

    Срочно в в «Бурденко» (Военный госпиталь) Не забудьте его медицинский полюс и паспорт и денег. Папе вставили «железяку » в сердце — бегает. (А ему 70 и 2 гр. инвалидности). Там все прекрасные специалисты ( назначат правильное лечение ). Всё будет хорошо , Злата !

  7. zlata_rapova_

    Дорогая Ирина! Спасибо за совет! Но Виктор пока не хочет в больницу. Сейчас даже встал и работает на портале. Посмотрим, как будет дальше. Но совет Ваш запомню! Буду иметь в виду! Спасибо!
    Ваша Злата

  8. helgayansson

    Злата! Отличное фэнтези! Несмотря, что у меня несколько другое видиние легенды. Жаль, что я раньше из-за дел не поставила Вам высшей оценки. Очень хорошие диалоги, и описания событий. Мне стиль понравился. В поддержку высылаю своё стихотворение про Ромула и Рэма.
    Рождение Ромула и Рема
    (баллада)

    Тихий вечер. И младая
    Дева при Луне грустит.
    Что же ждёт она, страдая?
    О чём сердце так болит?
    Дева ждёт того, кто должен
    Был прийти в вечерний час.
    Только вряд ли был возможен
    Миг свидания в тот час.
    Видно юноша тот бросил
    Деву в горести одну.
    Она плачет, она просит,
    Чтоб пришёл он, но тому
    Не бывать. Младая дева
    Так и прождала всю ночь,
    И в то верить не хотела,
    Что сбежал любимый прочь.
    Дева плакала, страдала,
    Что же будет с ней, когда
    Дева эта уже знала,
    Что ребёночка ждала.
    Как ей быть? Кто ей поможет?
    Жрица Весты ведь она
    Закон так гласит суровый:
    Отдать жизнь она должна.
    Людям Жрица всем сказала,
    Что в час ночи сам Бог Марс
    С ней был близок, не желала
    Дева дать ему отказ.
    И ей поверили на время,
    Только, как родились в срок
    Дети Жрицы, так и веры
    Жрецов Храма срок истёк.
    Жрицу в мрамор заточили…
    А младенцев воспитали,
    Как крестьян. На славу всем
    Ибо те известны стали
    После как Ромул и Рем.

Добавить комментарий