Два цветка


Два цветка

Ароматен летний вечер,
На комоде — в плошках свечи…
Тусклы огоньки, неярки —
Поминаньем по фиалке…

…В вазе скромная фиалка
Угасает – грустно, жалко…
А в соседстве на комоде –
Дань наиновейшей моде –

Выложен цветок бумажный –
Яркий, пышный, авантажный,
Да еще – фиалке больно –
Треплется самодовольно:

— Как не подтрунить над нею,
Знаю, что лесную фею
Восхищала ароматом,
Но слаба пред нашим братом.

Эй, дотянешь до рассвета?
Ты в пристанище поэта,
Что рождал стихи о вечном,
Звуки закрепляя в вещном,

Книжном олицетворенье –
«Мимолетное виденье» –
Раздражающее взоры…
Видно, у поэта – шоры,

Что позволил здесь остаться
И прилюдно загибаться…
Мне неловко за поэта…
Есть ли что сказать на это?

— Верно, жизнь подходит к краю,
Без корней я помираю…
Выросла в саду на грядке –
Как воспоминанья сладки!

Ножницами до рассвета
Срезали – и в дом поэта
Принесли ему в подарок,
День поэта стал бы ярок…

— Ярок? От такой-то блеклой?
Это я краснее свеклы,
Я всех ярче к славе вящей…
— Только ты не настояший.

Будь ты даже ярче солнца,
Нежность в сердце не проснется,
Никого не тронет это,
А тем более – поэта…

— Ну, а я … Навечно здесь я,
Ведь уже сложилась песня.
В ней останусь нежной, яркой
Упоительной фиалкой…

.

Добавить комментарий